CFE à Val-de-Bonnieure en 2026 : taux, base minimum et estimation
Val-de-Bonnieure n'a pas de base minimum publiée au REI 2025 : l'estimation exacte de la cotisation minimum n'est pas possible, mais le taux global applicable est de 26,71 %, et la base se situe dans la fourchette légale de 247 à 7 669 €.
Charente, Nouvelle-Aquitaine. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Val-de-Bonnieure, +0,08 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.
Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : commune 21,54 % + interco 3,93 % + TSE + GEMAPI. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.
26,71 %
commune 21,54 % + interco 3,93 % + TSE + GEMAPI
Taux voté par la commune
21,54 %
Part communale du taux global
Taux voté par l'interco
3,93 %
CC Coeur de Charente
Position nationale
Non classée
Base minimum non publiée : classement impossible
Simulateur de CFE à Val-de-Bonnieure
Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.
La CFE à Val-de-Bonnieure selon votre chiffre d'affaires
Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre.
Le taux de CFE à Val-de-Bonnieure depuis 2021
Le taux global de CFE à Val-de-Bonnieure a baissé de 0,07 point depuis 2021, passant de 26,78 % à 26,71 % (2 baisses et 2 hausses en 5 exercices).
Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.
La CFE à Val-de-Bonnieure en chiffres
Derrière le taux, des volumes : 128 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Val-de-Bonnieure, et 82 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.
128
établissements imposés à la cotisation minimum
27
micro-entrepreneurs recensés
82
exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires
728 €
de cotisation moyenne réellement payée, sur 118 avis mis en recouvrement
85 860 €
de CFE encaissée à Val-de-Bonnieure au titre de 2025
Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.
Et dans les communes autour de Val-de-Bonnieure ?
CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).
| Commune | Intercommunalité | Taux global | CFE estimée |
|---|---|---|---|
| CFE à Les Pins La moins chère à 7 km | CC de Charente Limousine | 31,00 % | 202 € |
| CFE à Saint-Mary à 6 km | CC de Charente Limousine | 32,18 % | 231 € |
| CFE à Coulgens à 4 km | CC La Rochefoucauld Porte du Périgord | 25,05 % | 242 € |
| CFE à La Rochette à 5 km | CC La Rochefoucauld Porte du Périgord | 25,05 % | 242 € |
| CFE à Agris à 8 km | CC La Rochefoucauld Porte du Périgord | 25,05 % | 242 € |
| CFE à Jauldes à 8 km | CA du Grand Angoulême | 26,42 % | 308 € |
Moyenne nationale : 273 € par an.
La moins chère de la Charente
le tarif le plus bas de la Charente
de 28 € à 324 € par an pour 30 000 € de CA, selon la commune — CC de Charente Limousine
Voir le classement complet : CharenteCommune la moins chère de la région Nouvelle-Aquitaine
Verteuil-d'Agenais
23 € pour 30 000 € de CA (CC Lot et Tolzac, taux 38,71 %)
Voir le classement régionalLa CFE dans les grandes villes de la Charente et de la Nouvelle-Aquitaine :
Questions fréquentes sur la CFE à Val-de-Bonnieure
Quel est le taux de CFE à Val-de-Bonnieure en 2026 ?
Le taux de CFE applicable à Val-de-Bonnieure est de 25,47 % (commune 21,54 % + interco 3,93 %) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE, GEMAPI), le taux global atteint 26,71 %.
La CFE a-t-elle augmenté à Val-de-Bonnieure ?
Non, c'est l'inverse : le taux global de CFE à Val-de-Bonnieure a baissé de 0,07 point depuis 2021, passant de 26,78 % à 26,71 % (2 baisses et 2 hausses en 5 exercices).
Est-il obligatoire de payer la CFE à Val-de-Bonnieure ?
Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Val-de-Bonnieure, elle se calcule au taux global de 26,71 % appliqué à la base minimum votée. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 82 établissements sont dans ce cas à Val-de-Bonnieure, sur les 128 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).
Comment connaître le montant exact de ma CFE à Val-de-Bonnieure ?
Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, faute de base minimum publiée au REI 2025, la fourchette légale (247 à 7 669 €) au taux de 26,71 % situe la cotisation minimum entre 66 € et 2 048 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.
Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.
- Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
- Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.