CFE à Thury-en-Valois en 2026 : taux, base minimum et estimation

Une entreprise domiciliée à Thury-en-Valois sans local important paie entre 140 € et 332 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par CC du Pays de Valois.

Oise, Hauts-de-France. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Thury-en-Valois, −0,06 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.

Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : interco 23,04 % + TSE. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.

24,31 %

interco 23,04 % + TSE

Taux voté par la communeFiscalité professionnelle unique (FPU) : c'est CC du Pays de Valois qui vote et perçoit seule la CFE à la place des communes membres. Le taux communal à 0 % est donc normal, pas une donnée manquante.

0,00 %

Fiscalité professionnelle unique

Taux voté par l'interco

23,04 %

CC du Pays de Valois

Position nationale

Moins chère que 68 %

Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)

Thury-en-Valois est la 145e commune la moins chère du département (Oise) sur 667 classées, à égalité avec 63 autres — 26 € en dessous de la médiane départementale (270 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.

Pourquoi le taux communal est-il à 0 % ? Thury-en-Valois appartient à un EPCI à fiscalité professionnelle unique : c'est CC du Pays de Valois qui vote et perçoit la CFE pour toutes ses communes membres. Conséquence : toutes les communes de l'intercommunalité appliquent exactement les mêmes taux et bases. Pour payer moins, il faut regarder au-delà.

Simulateur de CFE à Thury-en-Valois

Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.

Celui d'il y a deux ans (N-2), ou une estimation.Pourquoi N-2 ? La loi (art. 1467 A du CGI) calcule votre tranche de CFE sur le chiffre d'affaires de l'avant-dernière année. Si vous ne le connaissez pas ou n'avez pas encore deux ans d'activité, une estimation suffit : seule la tranche compte, pas le montant exact.

Indiquez un montant valide, en euros.

Année de création : aucune CFE n'est due l'année où l'entreprise est créée. La première année d'imposition, la base est réduite de moitié. Pensez à déposer la déclaration initiale 1447-C avant le 31 décembre de l'année de création.

La CFE à Thury-en-Valois selon votre chiffre d'affaires

Chiffre d'affaires HT Base minimum votée CFE estimée / an
10 000 € ou moins 576 € 140 €
10 001 à 32 600 € 1 002 € 244 €
32 601 à 100 000 € 1 364 € 332 €
100 001 à 250 000 € 1 367 € 332 €
250 001 à 500 000 € 1 222 € 297 €
Plus de 500 000 € 1 201 € 292 €

Bases minimum applicables à Thury-en-Valois (REI 2025) × taux global de 24,31 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.

Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 31 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Thury-en-Valois est de 244 €.

Le taux de CFE à Thury-en-Valois depuis 2021

Le taux global de CFE à Thury-en-Valois a augmenté de 1,27 point depuis 2021, passant de 23,04 % à 24,31 % (3 baisses et 1 hausse en 5 exercices).

23,04 %2021
24,55 %2022
24,44 %2023
24,37 %2024
24,31 %2025

Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.

La CFE à Thury-en-Valois en chiffres

Derrière le taux, des volumes : 16 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Thury-en-Valois, et 10 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.

16

établissements imposés à la cotisation minimum

9

micro-entrepreneurs recensés

10

exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires

3 144 €

de cotisation moyenne réellement payée, sur 9 avis mis en recouvrement

28 298 €

de CFE encaissée à Thury-en-Valois au titre de 2025

Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.

Et dans les communes autour de Thury-en-Valois ?

CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).

Commune Intercommunalité Taux global CFE estimée Écart
CFE à Crouy-sur-Ourcq La moins chère à 8 km CC du Pays de l'Ourcq 20,48 % 232 € -12 €
CFE à May-en-Multien La moins chère à 9 km CC du Pays de l'Ourcq 20,48 % 232 € -12 €
CFE à Coyolles à 7 km CC Retz en Valois 22,37 % 254 € +10 €
CFE à La Ferté-Milon à 9 km CC Retz en Valois 22,37 % 254 € +10 €
CFE à Villers-Cotterêts à 9 km CC Retz en Valois 22,37 % 254 € +10 €
CFE à Montigny-l'Allier à 6 km CA de la Région de Château-Thierry 27,58 % 311 € +67 €

À Thury-en-Valois : 244 € pour le même chiffre d'affaires. Les communes de CC du Pays de Valois appliquent toutes le même tarif que Thury-en-Valois : la comparaison ne montre que les intercommunalités différentes. Moyenne nationale : 273 € par an.

La moins chère de l'Oise

le tarif le plus bas de l'Oise

de 54 € à 428 € par an pour 30 000 € de CA, selon la commune — CC de la Picardie Verte

Voir le classement complet : Oise

Commune la moins chère de la région Hauts-de-France

Quesnoy-le-Montant

32 € pour 30 000 € de CA (CC du Vimeu, taux 24,43 %)

Voir le classement régional

La CFE dans les grandes villes de l'Oise et des Hauts-de-France :

Questions fréquentes sur la CFE à Thury-en-Valois

Quel est le taux de CFE à Thury-en-Valois en 2026 ?

Le taux de CFE applicable à Thury-en-Valois est de 23,04 %, voté par CC du Pays de Valois (fiscalité professionnelle unique : la commune ne vote pas de taux) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE), le taux global atteint 24,31 %.

La CFE a-t-elle augmenté à Thury-en-Valois ?

Oui : le taux global de CFE à Thury-en-Valois a augmenté de 1,27 point depuis 2021, passant de 23,04 % à 24,31 % (3 baisses et 1 hausse en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 231 € au taux de 2021, contre 244 € aujourd'hui.

Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Thury-en-Valois ?

Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 140 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 244 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 332 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.

Paie-t-on moins de CFE autour de Thury-en-Valois ?

Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, Crouy-sur-Ourcq (232 € pour 30 000 € de CA), May-en-Multien (232 € pour 30 000 € de CA) sont moins chères que Thury-en-Valois (244 €).

Est-il obligatoire de payer la CFE à Thury-en-Valois ?

Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Thury-en-Valois, la note démarre à 140 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 10 établissements sont dans ce cas à Thury-en-Valois, sur les 16 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).

Comment connaître le montant exact de ma CFE à Thury-en-Valois ?

Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Thury-en-Valois : de 140 € à 332 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.

Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.

  • Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
  • Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.