CFE à Thourie en 2026 : taux, base minimum et estimation
Une entreprise domiciliée à Thourie sans local important paie entre 153 € et 923 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par CC Roche aux Fées Communauté.
Ille-et-Vilaine, Bretagne. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Thourie, +0,05 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.
Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : interco 25,24 % + TSE + GEMAPI. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.
25,97 %
interco 25,24 % + TSE + GEMAPI
Taux voté par la communeFiscalité professionnelle unique (FPU) : c'est CC Roche aux Fées Communauté qui vote et perçoit seule la CFE à la place des communes membres. Le taux communal à 0 % est donc normal, pas une donnée manquante.
0,00 %
Fiscalité professionnelle unique
Taux voté par l'interco
25,24 %
CC Roche aux Fées Communauté
Position nationale
Moins chère que 83 %
Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)
Thourie est la commune la moins chère du département (Ille-et-Vilaine) sur 318 classées, à égalité avec 15 autres — 84 € en dessous de la médiane départementale (294 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.
Simulateur de CFE à Thourie
Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.
La CFE à Thourie selon votre chiffre d'affaires
| Chiffre d'affaires HT | Base minimum votée | CFE estimée / an |
|---|---|---|
| 10 000 € ou moins40 établissements à Thourie | 589 € | 153 € |
| 10 001 à 32 600 €12 établissements à Thourie | 807 € | 210 € |
| 32 601 à 100 000 €5 établissements à Thourie | 807 € | 210 € |
| 100 001 à 250 000 € | 1 268 € | 329 € |
| 250 001 à 500 000 € | 1 411 € | 366 € |
| Plus de 500 000 € | 3 556 € | 923 € |
Bases minimum applicables à Thourie (REI 2025) × taux global de 25,97 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.
Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Thourie est de 210 €.
Le taux de CFE à Thourie depuis 2021
Le taux global de CFE à Thourie a augmenté de 0,50 point depuis 2021, passant de 25,47 % à 25,97 % (4 hausses en 5 exercices).
Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.
La CFE à Thourie en chiffres
Derrière le taux, des volumes : 64 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Thourie, et 33 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.
64
établissements imposés à la cotisation minimum
32
micro-entrepreneurs recensés, dont 5 créés dans l'année
33
exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires
1 100 €
de cotisation moyenne réellement payée, sur 40 avis mis en recouvrement
43 992 €
de CFE encaissée à Thourie au titre de 2025
Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.
Et dans les communes autour de Thourie ?
CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).
| Commune | Intercommunalité | Taux global | CFE estimée | Écart |
|---|---|---|---|---|
| CFE à Soulvache La moins chère à 4 km | CC Châteaubriant-Derval | 26,27 % | 300 € | +90 € |
| CFE à Fercé La moins chère à 8 km | CC Châteaubriant-Derval | 26,27 % | 300 € | +90 € |
| CFE à Lalleu à 5 km | CC Bretagne Porte de Loire Communauté | 27,15 % | 317 € | +107 € |
| CFE à La Couyère à 6 km | CC Bretagne Porte de Loire Communauté | 27,15 % | 317 € | +107 € |
| CFE à Teillay à 7 km | CC Bretagne Porte de Loire Communauté | 27,15 % | 317 € | +107 € |
| CFE à Tresbœuf à 7 km | CC Bretagne Porte de Loire Communauté | 27,15 % | 317 € | +107 € |
À Thourie : 210 € pour le même chiffre d'affaires. Les communes de CC Roche aux Fées Communauté appliquent toutes le même tarif que Thourie : la comparaison ne montre que les intercommunalités différentes. Moyenne nationale : 273 € par an.
La moins chère de l'Ille-et-Vilaine
Vous y êtes : votre intercommunalité est la moins chère de l'Ille-et-Vilaine
210 € par an pour 30 000 € de CA — CC Roche aux Fées Communauté, 16 communes
Voir le classement complet : Ille-et-VilaineCommune la moins chère de la région Bretagne
Berrien
189 € pour 30 000 € de CA (CC Monts d'Arrée Communauté, taux 22,12 %)
Voir le classement régionalLa CFE dans les grandes villes de l'Ille-et-Vilaine et de la Bretagne :
Questions fréquentes sur la CFE à Thourie
Quel est le taux de CFE à Thourie en 2026 ?
Le taux de CFE applicable à Thourie est de 25,24 %, voté par CC Roche aux Fées Communauté (fiscalité professionnelle unique : la commune ne vote pas de taux) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE, GEMAPI), le taux global atteint 25,97 %.
La CFE a-t-elle augmenté à Thourie ?
Oui : le taux global de CFE à Thourie a augmenté de 0,50 point depuis 2021, passant de 25,47 % à 25,97 % (4 hausses en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 206 € au taux de 2021, contre 210 € aujourd'hui.
Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Thourie ?
Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 153 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 210 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 210 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.
Paie-t-on moins de CFE autour de Thourie ?
Pas dans le voisinage immédiat : les communes proches hors intercommunalité affichent des cotisations supérieures ou équivalentes. Thourie est plutôt bien placée localement.
Est-il obligatoire de payer la CFE à Thourie ?
Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Thourie, la note démarre à 153 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 33 établissements sont dans ce cas à Thourie, sur les 64 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).
Comment connaître le montant exact de ma CFE à Thourie ?
Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Thourie : de 153 € à 923 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.
Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.
- Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
- Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.