CFE à Thieuloy-Saint-Antoine en 2026 : taux, base minimum et estimation
Une entreprise domiciliée à Thieuloy-Saint-Antoine sans local important paie entre 125 € et 228 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par la commune et CC de la Picardie Verte.
Oise, Hauts-de-France. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Thieuloy-Saint-Antoine, −0,06 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.
Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : commune 13,32 % + interco 6,68 % + TSE. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.
21,27 %
commune 13,32 % + interco 6,68 % + TSE
Taux voté par la commune
13,32 %
Part communale du taux global
Taux voté par l'interco
6,68 %
CC de la Picardie Verte
Position nationale
Moins chère que 77 %
Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)
Thieuloy-Saint-Antoine est la 77e commune la moins chère du département (Oise) sur 667 classées, à égalité avec 3 autres — 42 € en dessous de la médiane départementale (270 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.
Simulateur de CFE à Thieuloy-Saint-Antoine
Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.
La CFE à Thieuloy-Saint-Antoine selon votre chiffre d'affaires
| Chiffre d'affaires HT | Base minimum votée | CFE estimée / an |
|---|---|---|
| 10 000 € ou moins | 589 € | 125 € |
| 10 001 à 32 600 € | 1 073 € | 228 € |
| 32 601 à 100 000 € | 1 073 € | 228 € |
| 100 001 à 250 000 € | 1 073 € | 228 € |
| 250 001 à 500 000 € | 1 073 € | 228 € |
| Plus de 500 000 € | 1 073 € | 228 € |
Bases minimum applicables à Thieuloy-Saint-Antoine (REI 2025) × taux global de 21,27 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.
Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Thieuloy-Saint-Antoine est de 228 €.
Le taux de CFE à Thieuloy-Saint-Antoine depuis 2021
Le taux global de CFE à Thieuloy-Saint-Antoine a baissé de 0,27 point depuis 2021, passant de 21,54 % à 21,27 % (4 baisses en 5 exercices).
Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.
La CFE à Thieuloy-Saint-Antoine en chiffres
Derrière le taux, des volumes : 8 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Thieuloy-Saint-Antoine, et 6 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.
8
établissements imposés à la cotisation minimum
6
exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires
682 €
de cotisation moyenne réellement payée, sur 12 avis mis en recouvrement
8 180 €
de CFE encaissée à Thieuloy-Saint-Antoine au titre de 2025
Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.
Et dans les communes autour de Thieuloy-Saint-Antoine ?
CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).
| Commune | Intercommunalité | Taux global | CFE estimée | Écart |
|---|---|---|---|---|
| CFE à Méréaucourt La moins chère à 11 km | CC Somme Sud-Ouest | 29,40 % | 204 € | -24 € |
| CFE à Conteville à 8 km | CC de l'Oise Picarde | 27,21 % | 230 € | +2 € |
| CFE à Choqueuse-les-Bénards à 9 km | CC de l'Oise Picarde | 27,21 % | 230 € | +2 € |
| CFE à Équennes-Éramecourt à 10 km | CC Somme Sud-Ouest | 25,95 % | 282 € | +54 € |
| CFE à Thoix à 11 km | CC Somme Sud-Ouest | 24,11 % | 284 € | +56 € |
| CFE à Crèvecœur-le-Grand à 10 km | CA du Beauvaisis | 26,67 % | 311 € | +83 € |
À Thieuloy-Saint-Antoine : 228 € pour le même chiffre d'affaires. Moyenne nationale : 273 € par an.
La moins chère de l'Oise
Vous y êtes : votre intercommunalité est la moins chère de l'Oise
de 54 € à 428 € par an pour 30 000 € de CA, selon la commune — CC de la Picardie Verte, 88 communes
Voir le classement complet : OiseCommune la moins chère de la région Hauts-de-France
Quesnoy-le-Montant
32 € pour 30 000 € de CA (CC du Vimeu, taux 24,43 %)
Voir le classement régionalLa CFE dans les grandes villes de l'Oise et des Hauts-de-France :
Questions fréquentes sur la CFE à Thieuloy-Saint-Antoine
Quel est le taux de CFE à Thieuloy-Saint-Antoine en 2026 ?
Le taux de CFE applicable à Thieuloy-Saint-Antoine est de 20,00 % (commune 13,32 % + interco 6,68 %) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE), le taux global atteint 21,27 %.
La CFE a-t-elle augmenté à Thieuloy-Saint-Antoine ?
Non, c'est l'inverse : le taux global de CFE à Thieuloy-Saint-Antoine a baissé de 0,27 point depuis 2021, passant de 21,54 % à 21,27 % (4 baisses en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 231 € au taux de 2021, contre 228 € aujourd'hui.
Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Thieuloy-Saint-Antoine ?
Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 125 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 228 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 228 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.
Paie-t-on moins de CFE autour de Thieuloy-Saint-Antoine ?
Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, Méréaucourt (204 € pour 30 000 € de CA) est moins chère que Thieuloy-Saint-Antoine (228 €).
Est-il obligatoire de payer la CFE à Thieuloy-Saint-Antoine ?
Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Thieuloy-Saint-Antoine, la note démarre à 125 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 6 établissements sont dans ce cas à Thieuloy-Saint-Antoine, sur les 8 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).
Comment connaître le montant exact de ma CFE à Thieuloy-Saint-Antoine ?
Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Thieuloy-Saint-Antoine : de 125 € à 228 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.
Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.
- Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
- Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.