CFE à Talasani en 2026 : taux, base minimum et estimation
Une entreprise domiciliée à Talasani sans local important paie entre 162 € et 251 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par la commune et CC de la Costa Verde.
Haute-Corse, Corse. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Talasani, +0,70 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.
Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : commune 18,00 % + interco 5,78 % + TSE + GEMAPI. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.
27,52 %
commune 18,00 % + interco 5,78 % + TSE + GEMAPI
Taux voté par la commune
18,00 %
Part communale du taux global
Taux voté par l'interco
5,78 %
CC de la Costa Verde
Position nationale
Moins chère que 65 %
Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)
Talasani est la 23e commune la plus chère du département (Haute-Corse) sur 213 classées — 90 € au-dessus de la médiane départementale (161 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.
Simulateur de CFE à Talasani
Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.
La CFE à Talasani selon votre chiffre d'affaires
| Chiffre d'affaires HT | Base minimum votée | CFE estimée / an |
|---|---|---|
| 10 000 € ou moins | 589 € | 162 € |
| 10 001 à 32 600 €7 établissements à Talasani | 913 € | 251 € |
| 32 601 à 100 000 €7 établissements à Talasani | 913 € | 251 € |
| 100 001 à 250 000 €6 établissements à Talasani | 913 € | 251 € |
| 250 001 à 500 000 € | 913 € | 251 € |
| Plus de 500 000 € | 913 € | 251 € |
Bases minimum applicables à Talasani (REI 2025) × taux global de 27,52 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.
Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Talasani est de 251 €.
Le taux de CFE à Talasani depuis 2021
Le taux global de CFE à Talasani a augmenté de 3,20 points depuis 2021, passant de 24,32 % à 27,52 % (4 hausses en 5 exercices).
Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.
La CFE à Talasani en chiffres
Derrière le taux, des volumes : 46 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Talasani, et 40 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.
46
établissements imposés à la cotisation minimum
10
micro-entrepreneurs recensés
40
exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires
540 €
de cotisation moyenne réellement payée, sur 44 avis mis en recouvrement
23 739 €
de CFE encaissée à Talasani au titre de 2025
Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.
Les exonérations dont on se sert à Talasani
Ce ne sont pas des promesses : ce sont les dispositifs sous lesquels des établissements de Talasani sont effectivement rangés au REI 2025. Chacun a ses conditions, et la plupart supposent une délibération de la collectivité — le mode d'emploi est dans La CFE en pratique.
- 6 établissements — ZRR — artisans, créations et reprises (art. 1465 A CGI) 4 830 € de bases exonérées
Et dans les communes autour de Talasani ?
CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).
| Commune | Intercommunalité | Taux global | CFE estimée | Écart |
|---|---|---|---|---|
| CFE à San-Gavino-d'Ampugnani La moins chère à 7 km | CC de la Castagniccia-Casinca | 16,62 % | 104 € | -147 € |
| CFE à Porri à 6 km | CC de la Castagniccia-Casinca | 27,33 % | 134 € | -117 € |
| CFE à Castellare-di-Casinca à 6 km | CC de la Castagniccia-Casinca | 12,18 % | 144 € | -107 € |
| CFE à Casalta à 7 km | CC de la Castagniccia-Casinca | 29,54 % | 157 € | -94 € |
| CFE à Pruno à 5 km | CC de la Castagniccia-Casinca | 20,23 % | 173 € | -78 € |
| CFE à Penta-di-Casinca à 5 km | CC de la Castagniccia-Casinca | 19,15 % | 226 € | -25 € |
À Talasani : 251 € pour le même chiffre d'affaires. Moyenne nationale : 273 € par an.
La moins chère de la Haute-Corse
de 1 € à 317 € par an pour 30 000 € de CA, selon la commune — CC du Cap Corse
Voir le classement complet : Haute-CorseCommune la moins chère de la région Corse
Olcani
1 € pour 30 000 € de CA (CC du Cap Corse, taux 19,30 %)
Voir le classement régionalLa CFE dans les grandes villes de la Haute-Corse et de la Corse :
Questions fréquentes sur la CFE à Talasani
Quel est le taux de CFE à Talasani en 2026 ?
Le taux de CFE applicable à Talasani est de 23,78 % (commune 18,00 % + interco 5,78 %) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE, GEMAPI), le taux global atteint 27,52 %.
La CFE a-t-elle augmenté à Talasani ?
Oui : le taux global de CFE à Talasani a augmenté de 3,20 points depuis 2021, passant de 24,32 % à 27,52 % (4 hausses en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 222 € au taux de 2021, contre 251 € aujourd'hui.
Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Talasani ?
Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 162 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 251 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 251 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.
Paie-t-on moins de CFE autour de Talasani ?
Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, San-Gavino-d'Ampugnani (104 € pour 30 000 € de CA), Porri (134 € pour 30 000 € de CA), Castellare-di-Casinca (144 € pour 30 000 € de CA) sont moins chères que Talasani (251 €).
Est-il obligatoire de payer la CFE à Talasani ?
Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Talasani, la note démarre à 162 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 40 établissements sont dans ce cas à Talasani, sur les 46 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).
Comment connaître le montant exact de ma CFE à Talasani ?
Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Talasani : de 162 € à 251 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.
Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.
- Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
- Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.