CFE à Castellare-di-Casinca en 2026 : taux, base minimum et estimation
Une entreprise domiciliée à Castellare-di-Casinca sans local important paie entre 72 € et 158 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires, la base minimum étant plafonnée à 1 300 € dès la 3e tranche. Le taux applicable est voté par la commune et CC de la Castagniccia-Casinca.
Haute-Corse, Corse. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Castellare-di-Casinca, +1,03 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.
Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : commune 6,58 % + interco 3,19 % + TSE + GEMAPI. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.
12,18 %
commune 6,58 % + interco 3,19 % + TSE + GEMAPI
Taux voté par la commune
6,58 %
Part communale du taux global
Taux voté par l'interco
3,19 %
CC de la Castagniccia-Casinca
Position nationale
Moins chère que 97 %
Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)
Castellare-di-Casinca est la 91e commune la moins chère du département (Haute-Corse) sur 213 classées, à égalité avec 1 autre — 17 € en dessous de la médiane départementale (161 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.
Simulateur de CFE à Castellare-di-Casinca
Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.
La CFE à Castellare-di-Casinca selon votre chiffre d'affaires
| Chiffre d'affaires HT | Base minimum votée | CFE estimée / an |
|---|---|---|
| 10 000 € ou moins39 établissements à Castellare-di-Casinca | 589 € | 72 € |
| 10 001 à 32 600 €8 établissements à Castellare-di-Casinca | 1 179 € | 144 € |
| 32 601 à 100 000 €15 établissements à Castellare-di-Casinca | 1 300 € | 158 € |
| 100 001 à 250 000 € | 1 300 € | 158 € |
| 250 001 à 500 000 €5 établissements à Castellare-di-Casinca | 1 300 € | 158 € |
| Plus de 500 000 € | 1 300 € | 158 € |
Bases minimum applicables à Castellare-di-Casinca (REI 2025) × taux global de 12,18 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.
Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Castellare-di-Casinca est de 144 €.
Le taux de CFE à Castellare-di-Casinca depuis 2021
Le taux global de CFE à Castellare-di-Casinca a augmenté de 0,75 point depuis 2021, passant de 11,43 % à 12,18 % (3 baisses et 1 hausse en 5 exercices).
Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.
La CFE à Castellare-di-Casinca en chiffres
Derrière le taux, des volumes : 73 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Castellare-di-Casinca, et 64 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.
73
établissements imposés à la cotisation minimum
9
micro-entrepreneurs recensés
64
exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires
567 €
de cotisation moyenne réellement payée, sur 55 avis mis en recouvrement
31 203 €
de CFE encaissée à Castellare-di-Casinca au titre de 2025
Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.
Les exonérations dont on se sert à Castellare-di-Casinca
Ce ne sont pas des promesses : ce sont les dispositifs sous lesquels des établissements de Castellare-di-Casinca sont effectivement rangés au REI 2025. Chacun a ses conditions, et la plupart supposent une délibération de la collectivité — le mode d'emploi est dans La CFE en pratique.
- 6 établissements — ZRR — artisans, créations et reprises (art. 1465 A CGI) 7 800 € de bases exonérées
Et dans les communes autour de Castellare-di-Casinca ?
CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).
| Commune | Intercommunalité | Taux global | CFE estimée | Écart |
|---|---|---|---|---|
| CFE à Olmo La moins chère à 8 km | CC de Marana-Golo | 11,12 % | 56 € | -88 € |
| CFE à Pero-Casevecchie à 7 km | CC de la Costa Verde | 29,54 % | 125 € | -19 € |
| CFE à Poggio-Mezzana à 8 km | CC de la Costa Verde | 27,73 % | 179 € | +35 € |
| CFE à Taglio-Isolaccio à 4 km | CC de la Costa Verde | 31,89 % | 203 € | +59 € |
| CFE à Monte à 7 km | CC de Marana-Golo | 21,12 % | 219 € | +75 € |
| CFE à Talasani à 6 km | CC de la Costa Verde | 27,52 % | 251 € | +107 € |
À Castellare-di-Casinca : 144 € pour le même chiffre d'affaires. Moyenne nationale : 273 € par an.
La moins chère de la Haute-Corse
le tarif le plus bas de la Haute-Corse
de 1 € à 317 € par an pour 30 000 € de CA, selon la commune — CC du Cap Corse
Voir le classement complet : Haute-CorseCommune la moins chère de la région Corse
Olcani
1 € pour 30 000 € de CA (CC du Cap Corse, taux 19,30 %)
Voir le classement régionalLa CFE dans les grandes villes de la Haute-Corse et de la Corse :
Questions fréquentes sur la CFE à Castellare-di-Casinca
Quel est le taux de CFE à Castellare-di-Casinca en 2026 ?
Le taux de CFE applicable à Castellare-di-Casinca est de 9,77 % (commune 6,58 % + interco 3,19 %) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE, GEMAPI), le taux global atteint 12,18 %.
La CFE a-t-elle augmenté à Castellare-di-Casinca ?
Oui : le taux global de CFE à Castellare-di-Casinca a augmenté de 0,75 point depuis 2021, passant de 11,43 % à 12,18 % (3 baisses et 1 hausse en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 135 € au taux de 2021, contre 144 € aujourd'hui.
Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Castellare-di-Casinca ?
Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 72 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 144 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 158 € au-delà de 32 600 €, la base minimum étant plafonnée à 1 300 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.
Paie-t-on moins de CFE autour de Castellare-di-Casinca ?
Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, Olmo (56 € pour 30 000 € de CA), Pero-Casevecchie (125 € pour 30 000 € de CA) sont moins chères que Castellare-di-Casinca (144 €).
Est-il obligatoire de payer la CFE à Castellare-di-Casinca ?
Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Castellare-di-Casinca, la note démarre à 72 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 64 établissements sont dans ce cas à Castellare-di-Casinca, sur les 73 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).
Comment connaître le montant exact de ma CFE à Castellare-di-Casinca ?
Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Castellare-di-Casinca : de 72 € à 158 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.
Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.
- Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
- Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.