CFE à Steenwerck en 2026 : taux, base minimum et estimation

Une entreprise domiciliée à Steenwerck sans local important paie entre 165 € et 528 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par CA Coeur de Flandre.

Nord, Hauts-de-France. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Steenwerck, −0,24 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.

Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : interco 26,78 % + TSE + GEMAPI. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.

28,24 %

interco 26,78 % + TSE + GEMAPI

Taux voté par la communeFiscalité professionnelle unique (FPU) : c'est CA Coeur de Flandre qui vote et perçoit seule la CFE à la place des communes membres. Le taux communal à 0 % est donc normal, pas une donnée manquante.

0,00 %

Fiscalité professionnelle unique

Taux voté par l'interco

26,78 %

CA Coeur de Flandre

Position nationale

Moins chère que 66 %

Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)

Steenwerck est la 52e commune la moins chère du département (Nord) sur 643 classées, à égalité avec 49 autres — 95 € en dessous de la médiane départementale (343 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.

Pourquoi le taux communal est-il à 0 % ? Steenwerck appartient à un EPCI à fiscalité professionnelle unique : c'est CA Coeur de Flandre qui vote et perçoit la CFE pour toutes ses communes membres. Conséquence : toutes les communes de l'intercommunalité appliquent exactement les mêmes taux et bases. Pour payer moins, il faut regarder au-delà.

Simulateur de CFE à Steenwerck

Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.

Celui d'il y a deux ans (N-2), ou une estimation.Pourquoi N-2 ? La loi (art. 1467 A du CGI) calcule votre tranche de CFE sur le chiffre d'affaires de l'avant-dernière année. Si vous ne le connaissez pas ou n'avez pas encore deux ans d'activité, une estimation suffit : seule la tranche compte, pas le montant exact.

Indiquez un montant valide, en euros.

Année de création : aucune CFE n'est due l'année où l'entreprise est créée. La première année d'imposition, la base est réduite de moitié. Pensez à déposer la déclaration initiale 1447-C avant le 31 décembre de l'année de création.

La CFE à Steenwerck selon votre chiffre d'affaires

Chiffre d'affaires HT Base minimum votée CFE estimée / an
10 000 € ou moins76 établissements à Steenwerck 584 € 165 €
10 001 à 32 600 €31 établissements à Steenwerck 879 € 248 €
32 601 à 100 000 €41 établissements à Steenwerck 1 168 € 330 €
100 001 à 250 000 €28 établissements à Steenwerck 1 463 € 413 €
250 001 à 500 000 €7 établissements à Steenwerck 1 637 € 462 €
Plus de 500 000 €13 établissements à Steenwerck 1 870 € 528 €

Bases minimum applicables à Steenwerck (REI 2025) × taux global de 28,24 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.

Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Steenwerck est de 248 €.

Ce qui change en 2026 à Steenwerck : rien de revoté. La base minimum de la tranche 10 001 à 32 600 € reste celle décidée par CA Coeur de Flandre le 30 septembre 2014, soit 890 € après la revalorisation légale annuelle. Au taux actuel de 28,24 %, cette tranche reste de l'ordre de 251 €. D'où vient ce chiffre : délibérations de fiscalité directe locale 2026 « hors taux » (DGFiP), publiées le 24 juillet 2026.

Le taux de CFE à Steenwerck depuis 2021

Le taux global de CFE à Steenwerck a baissé de 1,06 point depuis 2021, passant de 29,30 % à 28,24 % (3 baisses et 1 hausse en 5 exercices).

29,30 %2021
28,57 %2022
28,62 %2023
28,48 %2024
28,24 %2025

Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.

La CFE à Steenwerck en chiffres

Derrière le taux, des volumes : 196 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Steenwerck, et 66 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.

196

établissements imposés à la cotisation minimum

64

micro-entrepreneurs recensés, dont 6 créés dans l'année

66

exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires

941 €

de cotisation moyenne réellement payée, sur 177 avis mis en recouvrement

166 630 €

de CFE encaissée à Steenwerck au titre de 2025

Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.

Et dans les communes autour de Steenwerck ?

CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).

Commune Intercommunalité Taux global CFE estimée Écart
CFE à Sailly-sur-la-Lys La moins chère à 4 km CC Flandre Lys 26,38 % 234 € -14 €
CFE à Estaires La moins chère à 4 km CC Flandre Lys 26,38 % 234 € -14 €
CFE à La Gorgue La moins chère à 6 km CC Flandre Lys 26,38 % 234 € -14 €
CFE à Fleurbaix La moins chère à 7 km CC Flandre Lys 26,38 % 234 € -14 €
CFE à Erquinghem-Lys à 5 km Métropole Européenne de Lille 34,63 % 402 € +154 €
CFE à Armentières à 8 km Métropole Européenne de Lille 34,63 % 402 € +154 €

À Steenwerck : 248 € pour le même chiffre d'affaires. Les communes de CA Coeur de Flandre appliquent toutes le même tarif que Steenwerck : la comparaison ne montre que les intercommunalités différentes. Moyenne nationale : 273 € par an.

La moins chère du Nord

le tarif le plus bas du Nord

185 € par an pour 30 000 € de CA — CA de la Porte du Hainaut, taux 32,04 %

Voir le classement complet : Nord

Commune la moins chère de la région Hauts-de-France

Quesnoy-le-Montant

32 € pour 30 000 € de CA (CC du Vimeu, taux 24,43 %)

Voir le classement régional

La CFE dans les grandes villes du Nord et des Hauts-de-France :

Questions fréquentes sur la CFE à Steenwerck

Quel est le taux de CFE à Steenwerck en 2026 ?

Le taux de CFE applicable à Steenwerck est de 26,78 %, voté par CA Coeur de Flandre (fiscalité professionnelle unique : la commune ne vote pas de taux) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE, GEMAPI), le taux global atteint 28,24 %.

La CFE a-t-elle augmenté à Steenwerck ?

Non, c'est l'inverse : le taux global de CFE à Steenwerck a baissé de 1,06 point depuis 2021, passant de 29,30 % à 28,24 % (3 baisses et 1 hausse en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 258 € au taux de 2021, contre 248 € aujourd'hui.

La CFE va-t-elle augmenter à Steenwerck en 2026 ?

Rien n'a été voté qui la fasse bouger : la base minimum de la tranche 10 001 à 32 600 € reste celle décidée par CA Coeur de Flandre le 30 septembre 2014, et seule la revalorisation légale joue, à 890 €. Au taux actuel de 28,24 %, cette tranche reste de l'ordre de 251 €. Le taux 2026, lui, n'est pas encore publié : seule la base est connue.

Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Steenwerck ?

Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 165 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 248 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 330 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.

Paie-t-on moins de CFE autour de Steenwerck ?

Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, Sailly-sur-la-Lys (234 € pour 30 000 € de CA), Estaires (234 € pour 30 000 € de CA), La Gorgue (234 € pour 30 000 € de CA) sont moins chères que Steenwerck (248 €).

Est-il obligatoire de payer la CFE à Steenwerck ?

Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Steenwerck, la note démarre à 165 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 66 établissements sont dans ce cas à Steenwerck, sur les 196 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).

Comment connaître le montant exact de ma CFE à Steenwerck ?

Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Steenwerck : de 165 € à 528 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.

Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.

  • Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
  • Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.