CFE à Estaires en 2026 : taux, base minimum et estimation

Une entreprise domiciliée à Estaires sans local important paie entre 155 € et 247 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par CC Flandre Lys.

Nord, Hauts-de-France. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Estaires, −0,27 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.

Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : interco 25,32 % + TSE + GEMAPI. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.

26,38 %

interco 25,32 % + TSE + GEMAPI

Taux voté par la communeFiscalité professionnelle unique (FPU) : c'est CC Flandre Lys qui vote et perçoit seule la CFE à la place des communes membres. Le taux communal à 0 % est donc normal, pas une donnée manquante.

0,00 %

Fiscalité professionnelle unique

Taux voté par l'interco

25,32 %

CC Flandre Lys

Position nationale

Moins chère que 74 %

Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)

Estaires est la 48e commune la moins chère du département (Nord) sur 643 classées, à égalité avec 3 autres — 109 € en dessous de la médiane départementale (343 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.

Pourquoi le taux communal est-il à 0 % ? Estaires appartient à un EPCI à fiscalité professionnelle unique : c'est CC Flandre Lys qui vote et perçoit la CFE pour toutes ses communes membres. Conséquence : toutes les communes de l'intercommunalité appliquent exactement les mêmes taux et bases. Pour payer moins, il faut regarder au-delà.

Simulateur de CFE à Estaires

Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.

Celui d'il y a deux ans (N-2), ou une estimation.Pourquoi N-2 ? La loi (art. 1467 A du CGI) calcule votre tranche de CFE sur le chiffre d'affaires de l'avant-dernière année. Si vous ne le connaissez pas ou n'avez pas encore deux ans d'activité, une estimation suffit : seule la tranche compte, pas le montant exact.

Indiquez un montant valide, en euros.

Année de création : aucune CFE n'est due l'année où l'entreprise est créée. La première année d'imposition, la base est réduite de moitié. Pensez à déposer la déclaration initiale 1447-C avant le 31 décembre de l'année de création.

La CFE à Estaires selon votre chiffre d'affaires

Chiffre d'affaires HT Base minimum votée CFE estimée / an
10 000 € ou moins106 établissements à Estaires 589 € 155 €
10 001 à 32 600 €31 établissements à Estaires 886 € 234 €
32 601 à 100 000 €49 établissements à Estaires 938 € 247 €
100 001 à 250 000 €30 établissements à Estaires 930 € 245 €
250 001 à 500 000 €10 établissements à Estaires 908 € 240 €
Plus de 500 000 €13 établissements à Estaires 926 € 244 €

Bases minimum applicables à Estaires (REI 2025) × taux global de 26,38 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.

Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Estaires est de 234 €.

Le taux de CFE à Estaires depuis 2021

Le taux global de CFE à Estaires a baissé de 0,95 point depuis 2021, passant de 27,33 % à 26,38 % (3 baisses et 1 hausse en 5 exercices).

27,33 %2021
26,70 %2022
26,74 %2023
26,65 %2024
26,38 %2025

Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.

La CFE à Estaires en chiffres

Derrière le taux, des volumes : 239 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Estaires, et 99 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.

239

établissements imposés à la cotisation minimum

80

micro-entrepreneurs recensés, dont 9 créés dans l'année

99

exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires

1 694 €

de cotisation moyenne réellement payée, sur 283 avis mis en recouvrement

479 355 €

de CFE encaissée à Estaires au titre de 2025

Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.

Et dans les communes autour de Estaires ?

CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).

Commune Intercommunalité Taux global CFE estimée Écart
CFE à Le Doulieu La moins chère à 3 km CA Coeur de Flandre 28,24 % 248 € +14 €
CFE à Neuf-Berquin La moins chère à 4 km CA Coeur de Flandre 28,24 % 248 € +14 €
CFE à Steenwerck La moins chère à 4 km CA Coeur de Flandre 28,24 % 248 € +14 €
CFE à Merris La moins chère à 8 km CA Coeur de Flandre 28,24 % 248 € +14 €
CFE à Vieux-Berquin La moins chère à 8 km CA Coeur de Flandre 28,24 % 248 € +14 €
CFE à Vieille-Chapelle à 7 km CA de Béthune-Bruay, Artois-Lys Romane 31,79 % 283 € +49 €

À Estaires : 234 € pour le même chiffre d'affaires. Les communes de CC Flandre Lys appliquent toutes le même tarif que Estaires : la comparaison ne montre que les intercommunalités différentes. Moyenne nationale : 273 € par an.

La moins chère du Nord

le tarif le plus bas du Nord

185 € par an pour 30 000 € de CA — CA de la Porte du Hainaut, taux 32,04 %

Voir le classement complet : Nord

Commune la moins chère de la région Hauts-de-France

Quesnoy-le-Montant

32 € pour 30 000 € de CA (CC du Vimeu, taux 24,43 %)

Voir le classement régional

La CFE dans les grandes villes du Nord et des Hauts-de-France :

Questions fréquentes sur la CFE à Estaires

Quel est le taux de CFE à Estaires en 2026 ?

Le taux de CFE applicable à Estaires est de 25,32 %, voté par CC Flandre Lys (fiscalité professionnelle unique : la commune ne vote pas de taux) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE, GEMAPI), le taux global atteint 26,38 %.

La CFE a-t-elle augmenté à Estaires ?

Non, c'est l'inverse : le taux global de CFE à Estaires a baissé de 0,95 point depuis 2021, passant de 27,33 % à 26,38 % (3 baisses et 1 hausse en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 242 € au taux de 2021, contre 234 € aujourd'hui.

Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Estaires ?

Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 155 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 234 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 247 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.

Paie-t-on moins de CFE autour de Estaires ?

Pas dans le voisinage immédiat : les communes proches hors intercommunalité affichent des cotisations supérieures ou équivalentes. Estaires est plutôt bien placée localement.

Est-il obligatoire de payer la CFE à Estaires ?

Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Estaires, la note démarre à 155 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 99 établissements sont dans ce cas à Estaires, sur les 239 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).

Comment connaître le montant exact de ma CFE à Estaires ?

Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Estaires : de 155 € à 247 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.

Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.

  • Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
  • Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.