CFE à Serres-et-Montguyard en 2026 : taux, base minimum et estimation
Une entreprise domiciliée à Serres-et-Montguyard sans local important paie entre 177 € et 329 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par la commune et CC de Portes Sud Périgord.
Dordogne, Nouvelle-Aquitaine. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Serres-et-Montguyard, +0,66 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.
Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : commune 16,09 % + interco 13,16 % + TSE + GEMAPI. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.
30,11 %
commune 16,09 % + interco 13,16 % + TSE + GEMAPI
Taux voté par la commune
16,09 %
Part communale du taux global
Taux voté par l'interco
13,16 %
CC de Portes Sud Périgord
Position nationale
Plus chère que 82 %
Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)
Serres-et-Montguyard est la 17e commune la plus chère du département (Dordogne) sur 492 classées, à égalité avec 1 autre — 64 € au-dessus de la médiane départementale (265 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.
Simulateur de CFE à Serres-et-Montguyard
Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.
La CFE à Serres-et-Montguyard selon votre chiffre d'affaires
| Chiffre d'affaires HT | Base minimum votée | CFE estimée / an |
|---|---|---|
| 10 000 € ou moins | 589 € | 177 € |
| 10 001 à 32 600 €8 établissements à Serres-et-Montguyard | 1 092 € | 329 € |
| 32 601 à 100 000 € | 1 092 € | 329 € |
| 100 001 à 250 000 € | 1 092 € | 329 € |
| 250 001 à 500 000 € | 1 092 € | 329 € |
| Plus de 500 000 € | 1 092 € | 329 € |
Bases minimum applicables à Serres-et-Montguyard (REI 2025) × taux global de 30,11 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.
Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Serres-et-Montguyard est de 329 €.
Le taux de CFE à Serres-et-Montguyard depuis 2021
Le taux global de CFE à Serres-et-Montguyard a augmenté de 0,34 point depuis 2021, passant de 29,77 % à 30,11 % (3 baisses et 1 hausse en 5 exercices).
Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.
La CFE à Serres-et-Montguyard en chiffres
17
établissements imposés à la cotisation minimum
10
micro-entrepreneurs recensés
311 €
de cotisation moyenne réellement payée, sur 18 avis mis en recouvrement
5 591 €
de CFE encaissée à Serres-et-Montguyard au titre de 2025
Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.
Et dans les communes autour de Serres-et-Montguyard ?
CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).
| Commune | Intercommunalité | Taux global | CFE estimée | Écart |
|---|---|---|---|---|
| CFE à Agnac La moins chère à 7 km | CC du Pays de Lauzun | 23,34 % | 199 € | -130 € |
| CFE à Bourgougnague à 7 km | CC du Pays de Lauzun | 22,66 % | 200 € | -129 € |
| CFE à Saint-Colomb-de-Lauzun à 8 km | CC du Pays de Lauzun | 26,05 % | 235 € | -94 € |
| CFE à Lauzun à 4 km | CC du Pays de Lauzun | 26,82 % | 244 € | -85 € |
| CFE à Lalandusse à 6 km | CC des Bastides en Haut Agenais Périgord | 26,65 % | 310 € | -19 € |
| CFE à Mescoules à 7 km | CA Bergeracoise | 28,52 % | 327 € | -2 € |
À Serres-et-Montguyard : 329 € pour le même chiffre d'affaires. Moyenne nationale : 273 € par an.
La moins chère de la Dordogne
Vous y êtes : votre intercommunalité est la moins chère de la Dordogne
de 95 € à 329 € par an pour 30 000 € de CA, selon la commune — CC de Portes Sud Périgord, 25 communes
Voir le classement complet : DordogneCommune la moins chère de la région Nouvelle-Aquitaine
Verteuil-d'Agenais
23 € pour 30 000 € de CA (CC Lot et Tolzac, taux 38,71 %)
Voir le classement régionalLa CFE dans les grandes villes de la Dordogne et de la Nouvelle-Aquitaine :
Questions fréquentes sur la CFE à Serres-et-Montguyard
Quel est le taux de CFE à Serres-et-Montguyard en 2026 ?
Le taux de CFE applicable à Serres-et-Montguyard est de 29,25 % (commune 16,09 % + interco 13,16 %) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE, GEMAPI), le taux global atteint 30,11 %.
La CFE a-t-elle augmenté à Serres-et-Montguyard ?
Oui : le taux global de CFE à Serres-et-Montguyard a augmenté de 0,34 point depuis 2021, passant de 29,77 % à 30,11 % (3 baisses et 1 hausse en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 325 € au taux de 2021, contre 329 € aujourd'hui.
Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Serres-et-Montguyard ?
Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 177 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 329 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 329 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.
Paie-t-on moins de CFE autour de Serres-et-Montguyard ?
Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, Agnac (199 € pour 30 000 € de CA), Bourgougnague (200 € pour 30 000 € de CA), Saint-Colomb-de-Lauzun (235 € pour 30 000 € de CA) sont moins chères que Serres-et-Montguyard (329 €).
Est-il obligatoire de payer la CFE à Serres-et-Montguyard ?
Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Serres-et-Montguyard, la note démarre à 177 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).
Comment connaître le montant exact de ma CFE à Serres-et-Montguyard ?
Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Serres-et-Montguyard : de 177 € à 329 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.
Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.
- Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
- Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.