CFE à Seringes-et-Nesles en 2026 : taux, base minimum et estimation
Une entreprise domiciliée à Seringes-et-Nesles sans local important paie entre 162 € et 547 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par CA de la Région de Château-Thierry.
Aisne, Hauts-de-France. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Seringes-et-Nesles, +1,34 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.
Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : interco 26,31 % + TSE. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.
27,58 %
interco 26,31 % + TSE
Taux voté par la communeFiscalité professionnelle unique (FPU) : c'est CA de la Région de Château-Thierry qui vote et perçoit seule la CFE à la place des communes membres. Le taux communal à 0 % est donc normal, pas une donnée manquante.
0,00 %
Fiscalité professionnelle unique
Taux voté par l'interco
26,31 %
CA de la Région de Château-Thierry
Position nationale
Plus chère que 73 %
Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)
Seringes-et-Nesles est la 66e commune la plus chère du département (Aisne) sur 778 classées, à égalité avec 88 autres — 27 € au-dessus de la médiane départementale (284 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.
Simulateur de CFE à Seringes-et-Nesles
Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.
La CFE à Seringes-et-Nesles selon votre chiffre d'affaires
| Chiffre d'affaires HT | Base minimum votée | CFE estimée / an |
|---|---|---|
| 10 000 € ou moins | 587 € | 162 € |
| 10 001 à 32 600 € | 1 127 € | 311 € |
| 32 601 à 100 000 € | 1 984 € | 547 € |
| 100 001 à 250 000 € | 1 963 € | 541 € |
| 250 001 à 500 000 € | 1 754 € | 484 € |
| Plus de 500 000 € | 1 706 € | 471 € |
Bases minimum applicables à Seringes-et-Nesles (REI 2025) × taux global de 27,58 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.
Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Seringes-et-Nesles est de 311 €.
Le taux de CFE à Seringes-et-Nesles depuis 2021
Le taux global de CFE à Seringes-et-Nesles a augmenté de 2,67 points depuis 2021, passant de 24,91 % à 27,58 % (2 hausses en 5 exercices).
Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.
La CFE à Seringes-et-Nesles en chiffres
Derrière le taux, des volumes : 15 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Seringes-et-Nesles, et 9 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.
15
établissements imposés à la cotisation minimum
6
micro-entrepreneurs recensés
9
exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires
1 007 €
de cotisation moyenne réellement payée, sur 14 avis mis en recouvrement
14 094 €
de CFE encaissée à Seringes-et-Nesles au titre de 2025
Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.
Et dans les communes autour de Seringes-et-Nesles ?
CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).
| Commune | Intercommunalité | Taux global | CFE estimée | Écart |
|---|---|---|---|---|
| CFE à Bruys La moins chère à 5 km | CC du Val de l'Aisne | 19,46 % | 229 € | -82 € |
| CFE à Cramaille à 8 km | CC du Canton d'Oulchy-le-Château | 22,35 % | 264 € | -47 € |
| CFE à Chéry-Chartreuve à 6 km | CC du Val de l'Aisne | 26,74 % | 315 € | +4 € |
| CFE à Arcy-Sainte-Restitue à 8 km | CC du Canton d'Oulchy-le-Château | 27,28 % | 322 € | +11 € |
| CFE à Lhuys à 7 km | CC du Val de l'Aisne | 30,70 % | 329 € | +18 € |
| CFE à Tannières à 8 km | CC du Val de l'Aisne | 6,81 % | 17 € à 80 €* |
À Seringes-et-Nesles : 311 € pour le même chiffre d'affaires. Les communes de CA de la Région de Château-Thierry appliquent toutes le même tarif que Seringes-et-Nesles : la comparaison ne montre que les intercommunalités différentes. Moyenne nationale : 273 € par an. * Base minimum non publiée par la DGFiP : CFE estimée sur la base légale de la tranche, de 247 à 1 179 €.
La moins chère de l'Aisne
le tarif le plus bas de l'Aisne
de 42 € à 331 € par an pour 30 000 € de CA, selon la commune — CC Thiérache Sambre et Oise
Voir le classement complet : AisneCommune la moins chère de la région Hauts-de-France
Quesnoy-le-Montant
32 € pour 30 000 € de CA (CC du Vimeu, taux 24,43 %)
Voir le classement régionalLa CFE dans les grandes villes de l'Aisne et des Hauts-de-France :
Questions fréquentes sur la CFE à Seringes-et-Nesles
Quel est le taux de CFE à Seringes-et-Nesles en 2026 ?
Le taux de CFE applicable à Seringes-et-Nesles est de 26,31 %, voté par CA de la Région de Château-Thierry (fiscalité professionnelle unique : la commune ne vote pas de taux) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE), le taux global atteint 27,58 %.
La CFE a-t-elle augmenté à Seringes-et-Nesles ?
Oui : le taux global de CFE à Seringes-et-Nesles a augmenté de 2,67 points depuis 2021, passant de 24,91 % à 27,58 % (2 hausses en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 281 € au taux de 2021, contre 311 € aujourd'hui.
Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Seringes-et-Nesles ?
Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 162 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 311 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 547 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.
Paie-t-on moins de CFE autour de Seringes-et-Nesles ?
Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, Bruys (229 € pour 30 000 € de CA), Cramaille (264 € pour 30 000 € de CA) sont moins chères que Seringes-et-Nesles (311 €). S'y ajoute Tannières (base minimum non publiée par la DGFiP : au taux de 6,81 %, la fourchette légale donne une CFE de 17 € à 80 €, sous les 311 € de Seringes-et-Nesles quelle que soit la base votée).
Est-il obligatoire de payer la CFE à Seringes-et-Nesles ?
Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Seringes-et-Nesles, la note démarre à 162 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 9 établissements sont dans ce cas à Seringes-et-Nesles, sur les 15 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).
Comment connaître le montant exact de ma CFE à Seringes-et-Nesles ?
Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Seringes-et-Nesles : de 162 € à 547 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.
Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.
- Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
- Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.