CFE à Santa-Maria-di-Lota en 2026 : taux, base minimum et estimation

Une entreprise domiciliée à Santa-Maria-di-Lota sans local important paie entre 158 € et 1 931 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par CA de Bastia.

Haute-Corse, Corse. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Santa-Maria-di-Lota, +0,71 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.

Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : interco 24,39 % + TSE + GEMAPI. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.

26,83 %

interco 24,39 % + TSE + GEMAPI

Taux voté par la communeFiscalité professionnelle unique (FPU) : c'est CA de Bastia qui vote et perçoit seule la CFE à la place des communes membres. Le taux communal à 0 % est donc normal, pas une donnée manquante.

0,00 %

Fiscalité professionnelle unique

Taux voté par l'interco

24,39 %

CA de Bastia

Position nationale

Plus chère que 77 %

Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)

Santa-Maria-di-Lota est la 6e commune la plus chère du département (Haute-Corse) sur 213 classées, à égalité avec 4 autres — 155 € au-dessus de la médiane départementale (161 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.

Pourquoi le taux communal est-il à 0 % ? Santa-Maria-di-Lota appartient à un EPCI à fiscalité professionnelle unique : c'est CA de Bastia qui vote et perçoit la CFE pour toutes ses communes membres. Conséquence : toutes les communes de l'intercommunalité appliquent exactement les mêmes taux et bases. Pour payer moins, il faut regarder au-delà.

Simulateur de CFE à Santa-Maria-di-Lota

Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.

Celui d'il y a deux ans (N-2), ou une estimation.Pourquoi N-2 ? La loi (art. 1467 A du CGI) calcule votre tranche de CFE sur le chiffre d'affaires de l'avant-dernière année. Si vous ne le connaissez pas ou n'avez pas encore deux ans d'activité, une estimation suffit : seule la tranche compte, pas le montant exact.

Indiquez un montant valide, en euros.

Année de création : aucune CFE n'est due l'année où l'entreprise est créée. La première année d'imposition, la base est réduite de moitié. Pensez à déposer la déclaration initiale 1447-C avant le 31 décembre de l'année de création.

La CFE à Santa-Maria-di-Lota selon votre chiffre d'affaires

Chiffre d'affaires HT Base minimum votée CFE estimée / an
10 000 € ou moins56 établissements à Santa-Maria-di-Lota 589 € 158 €
10 001 à 32 600 €22 établissements à Santa-Maria-di-Lota 1 179 € 316 €
32 601 à 100 000 €23 établissements à Santa-Maria-di-Lota 2 470 € 663 €
100 001 à 250 000 €23 établissements à Santa-Maria-di-Lota 4 936 € 1 324 €
250 001 à 500 000 €8 établissements à Santa-Maria-di-Lota 7 198 € 1 931 €
Plus de 500 000 €7 établissements à Santa-Maria-di-Lota 7 198 € 1 931 €

Bases minimum applicables à Santa-Maria-di-Lota (REI 2025) × taux global de 26,83 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.

Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Santa-Maria-di-Lota est de 316 €.

Le taux de CFE à Santa-Maria-di-Lota depuis 2021

Le taux global de CFE à Santa-Maria-di-Lota a augmenté de 0,57 point depuis 2021, passant de 26,26 % à 26,83 % (1 baisse et 2 hausses en 5 exercices).

26,26 %2021
26,26 %2022
26,28 %2023
26,12 %2024
26,83 %2025

Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.

La CFE à Santa-Maria-di-Lota en chiffres

Derrière le taux, des volumes : 139 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Santa-Maria-di-Lota, et 42 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.

139

établissements imposés à la cotisation minimum

25

micro-entrepreneurs recensés

42

exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires

858 €

de cotisation moyenne réellement payée, sur 117 avis mis en recouvrement

100 383 €

de CFE encaissée à Santa-Maria-di-Lota au titre de 2025

Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.

Et dans les communes autour de Santa-Maria-di-Lota ?

CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).

Commune Intercommunalité Taux global CFE estimée Écart
CFE à Olcani La moins chère à 7 km CC du Cap Corse 19,30 % 1 € -315 €
CFE à Farinole à 6 km CC Nebbiu - Conca d'Oro 17,44 % 141 € -175 €
CFE à Nonza à 7 km CC du Cap Corse 17,79 % 148 € -168 €
CFE à Olmeta-di-Capocorso à 4 km CC du Cap Corse 27,97 % 197 € -119 €
CFE à Sisco à 7 km CC du Cap Corse 32,07 % 253 € -63 €
CFE à Brando à 3 km CC du Cap Corse 26,87 % 317 € +1 €

À Santa-Maria-di-Lota : 316 € pour le même chiffre d'affaires. Les communes de CA de Bastia appliquent toutes le même tarif que Santa-Maria-di-Lota : la comparaison ne montre que les intercommunalités différentes. Moyenne nationale : 273 € par an.

La moins chère de la Haute-Corse

CC du Cap Corse et ses 18 communes

de 1 € à 317 € par an pour 30 000 € de CA, selon la commune

Voir le classement complet : Haute-Corse

Commune la moins chère de la région Corse

Olcani

1 € pour 30 000 € de CA (CC du Cap Corse, taux 19,30 %)

Voir le classement régional

La CFE dans les grandes villes de la Haute-Corse et de la Corse :

Questions fréquentes sur la CFE à Santa-Maria-di-Lota

Quel est le taux de CFE à Santa-Maria-di-Lota en 2026 ?

Le taux de CFE applicable à Santa-Maria-di-Lota est de 24,39 %, voté par CA de Bastia (fiscalité professionnelle unique : la commune ne vote pas de taux) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE, GEMAPI), le taux global atteint 26,83 %.

La CFE a-t-elle augmenté à Santa-Maria-di-Lota ?

Oui : le taux global de CFE à Santa-Maria-di-Lota a augmenté de 0,57 point depuis 2021, passant de 26,26 % à 26,83 % (1 baisse et 2 hausses en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 310 € au taux de 2021, contre 316 € aujourd'hui.

Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Santa-Maria-di-Lota ?

Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 158 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 316 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 663 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.

Paie-t-on moins de CFE autour de Santa-Maria-di-Lota ?

Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, Olcani (1 € pour 30 000 € de CA), Farinole (141 € pour 30 000 € de CA), Nonza (148 € pour 30 000 € de CA) sont moins chères que Santa-Maria-di-Lota (316 €).

Est-il obligatoire de payer la CFE à Santa-Maria-di-Lota ?

Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Santa-Maria-di-Lota, la note démarre à 158 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 42 établissements sont dans ce cas à Santa-Maria-di-Lota, sur les 139 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).

Comment connaître le montant exact de ma CFE à Santa-Maria-di-Lota ?

Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Santa-Maria-di-Lota : de 158 € à 1 931 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.

Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.

  • Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
  • Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.