CFE à Olcani en 2026 : taux, base minimum et estimation
Une entreprise domiciliée à Olcani sans local important paie entre 1 € et 1 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par la commune et CC du Cap Corse.
Haute-Corse, Corse. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Olcani, +0,87 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.
Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : commune 8,94 % + interco 8,21 % + TSE + GEMAPI. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.
19,30 %
commune 8,94 % + interco 8,21 % + TSE + GEMAPI
Taux voté par la commune
8,94 %
Part communale du taux global
Taux voté par l'interco
8,21 %
CC du Cap Corse
Position nationale
Moins chère que 100 %
Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)
Olcani est la commune la moins chère du département (Haute-Corse) sur 213 classées — 160 € en dessous de la médiane départementale (161 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.
Simulateur de CFE à Olcani
Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.
La CFE à Olcani selon votre chiffre d'affaires
| Chiffre d'affaires HT | Base minimum votée | CFE estimée / an |
|---|---|---|
| 10 000 € ou moins | 6 € | 1 € |
| 10 001 à 32 600 € | 6 € | 1 € |
| 32 601 à 100 000 € | 6 € | 1 € |
| 100 001 à 250 000 € | 6 € | 1 € |
| 250 001 à 500 000 € | 6 € | 1 € |
| Plus de 500 000 € | 6 € | 1 € |
Bases minimum applicables à Olcani (REI 2025) × taux global de 19,30 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.
Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Olcani est de 1 €.
Le taux de CFE à Olcani depuis 2021
Le taux global de CFE à Olcani a augmenté de 0,75 point depuis 2021, passant de 18,55 % à 19,30 % (3 baisses et 1 hausse en 5 exercices).
Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.
Et dans les communes autour de Olcani ?
CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).
| Commune | Intercommunalité | Taux global | CFE estimée | Écart |
|---|---|---|---|---|
| CFE à Farinole La moins chère à 9 km | CC Nebbiu - Conca d'Oro | 17,44 % | 141 € | +140 € |
| CFE à Patrimonio à 11 km | CC Nebbiu - Conca d'Oro | 27,36 % | 263 € | +262 € |
| CFE à Santa-Maria-di-Lota à 7 km | CA de Bastia | 26,83 % | 316 € | +315 € |
| CFE à San-Martino-di-Lota à 9 km | CA de Bastia | 26,83 % | 316 € | +315 € |
| CFE à Ville-di-Pietrabugno à 11 km | CA de Bastia | 26,83 % | 316 € | +315 € |
| CFE à Bastia à 14 km | CA de Bastia | 26,83 % | 316 € | +315 € |
À Olcani : 1 € pour le même chiffre d'affaires. Moyenne nationale : 273 € par an.
La moins chère de la Haute-Corse
Vous y êtes : votre intercommunalité est la moins chère de la Haute-Corse
de 1 € à 317 € par an pour 30 000 € de CA, selon la commune — CC du Cap Corse, 18 communes
Voir le classement complet : Haute-CorseCommune la moins chère de la région Corse
Olcani, c'est ici
1 € pour 30 000 € de CA : personne ne fait mieux dans le secteur
Voir le classement régionalLa CFE dans les grandes villes de la Haute-Corse et de la Corse :
Questions fréquentes sur la CFE à Olcani
Quel est le taux de CFE à Olcani en 2026 ?
Le taux de CFE applicable à Olcani est de 17,15 % (commune 8,94 % + interco 8,21 %) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE, GEMAPI), le taux global atteint 19,30 %.
La CFE a-t-elle augmenté à Olcani ?
Oui : le taux global de CFE à Olcani a augmenté de 0,75 point depuis 2021, passant de 18,55 % à 19,30 % (3 baisses et 1 hausse en 5 exercices).
Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Olcani ?
Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 1 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 1 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 1 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.
Paie-t-on moins de CFE autour de Olcani ?
Pas dans le voisinage immédiat : les communes proches hors intercommunalité affichent des cotisations supérieures ou équivalentes. Olcani est plutôt bien placée localement.
Est-il obligatoire de payer la CFE à Olcani ?
Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Olcani, la note démarre à 1 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).
Comment connaître le montant exact de ma CFE à Olcani ?
Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Olcani : de 1 € à 1 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.
Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.
- Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
- Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.