CFE à Sanguinet en 2026 : taux, base minimum et estimation
Une entreprise domiciliée à Sanguinet sans local important paie entre 176 € et 501 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires, la base minimum étant plafonnée à 1 672 € dès la 3e tranche. Le taux applicable est voté par CC des Grands Lacs.
Landes, Nouvelle-Aquitaine. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Sanguinet, −0,05 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.
Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : interco 28,26 % + TSE + GEMAPI + TSC. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.
29,96 %
interco 28,26 % + TSE + GEMAPI + TSC
Taux voté par la communeFiscalité professionnelle unique (FPU) : c'est CC des Grands Lacs qui vote et perçoit seule la CFE à la place des communes membres. Le taux communal à 0 % est donc normal, pas une donnée manquante.
0,00 %
Fiscalité professionnelle unique
Taux voté par l'interco
28,26 %
CC des Grands Lacs
Position nationale
Plus chère que 89 %
Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)
Sanguinet est la 98e commune la plus chère du département (Landes) sur 325 classées, à égalité avec 2 autres — 37 € au-dessus de la médiane départementale (316 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.
Simulateur de CFE à Sanguinet
Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.
La CFE à Sanguinet selon votre chiffre d'affaires
| Chiffre d'affaires HT | Base minimum votée | CFE estimée / an |
|---|---|---|
| 10 000 € ou moins208 établissements à Sanguinet | 589 € | 176 € |
| 10 001 à 32 600 €70 établissements à Sanguinet | 1 179 € | 353 € |
| 32 601 à 100 000 €91 établissements à Sanguinet | 1 672 € | 501 € |
| 100 001 à 250 000 €40 établissements à Sanguinet | 1 672 € | 501 € |
| 250 001 à 500 000 €23 établissements à Sanguinet | 1 672 € | 501 € |
| Plus de 500 000 €13 établissements à Sanguinet | 1 672 € | 501 € |
Bases minimum applicables à Sanguinet (REI 2025) × taux global de 29,96 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.
Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Sanguinet est de 353 €.
Le taux de CFE à Sanguinet depuis 2021
Le taux global de CFE à Sanguinet a augmenté de 1,70 point depuis 2021, passant de 28,26 % à 29,96 % (1 baisse et 2 hausses en 5 exercices).
Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.
La CFE à Sanguinet en chiffres
Derrière le taux, des volumes : 445 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Sanguinet, et 169 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.
445
établissements imposés à la cotisation minimum
116
micro-entrepreneurs recensés, dont 14 créés dans l'année
169
exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires
1 473 €
de cotisation moyenne réellement payée, sur 393 avis mis en recouvrement
578 738 €
de CFE encaissée à Sanguinet au titre de 2025
Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.
Les exonérations dont on se sert à Sanguinet
Ce ne sont pas des promesses : ce sont les dispositifs sous lesquels des établissements de Sanguinet sont effectivement rangés au REI 2025. Chacun a ses conditions, et la plupart supposent une délibération de la collectivité — le mode d'emploi est dans La CFE en pratique.
- 9 établissements — ZRR — artisans, créations et reprises (art. 1465 A CGI) 11 306 € de bases exonérées
Et dans les communes autour de Sanguinet ?
CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).
| Commune | Intercommunalité | Taux global | CFE estimée | Écart |
|---|---|---|---|---|
| CFE à Lugos La moins chère à 13 km | CC du Val de l'Eyre | 28,21 % | 327 € | -26 € |
| CFE à Salles La moins chère à 17 km | CC du Val de l'Eyre | 28,21 % | 327 € | -26 € |
| CFE à Gujan-Mestras à 11 km | CA Bassin d'Arcachon Sud (COBAS) | 31,35 % | 370 € | +17 € |
| CFE à Le Teich à 13 km | CA Bassin d'Arcachon Sud (COBAS) | 31,35 % | 370 € | +17 € |
| CFE à La Teste-de-Buch à 14 km | CA Bassin d'Arcachon Sud (COBAS) | 31,35 % | 370 € | +17 € |
| CFE à Arcachon à 20 km | CA Bassin d'Arcachon Sud (COBAS) | 31,35 % | 370 € | +17 € |
À Sanguinet : 353 € pour le même chiffre d'affaires. Les communes de CC des Grands Lacs appliquent toutes le même tarif que Sanguinet : la comparaison ne montre que les intercommunalités différentes. Moyenne nationale : 273 € par an.
La moins chère des Landes
les 6 communes du Pays Morcenais
138 € par an pour 30 000 € de CA — CC du Pays Morcenais, taux 31,27 %
Voir le classement complet : LandesCommune la moins chère de la région Nouvelle-Aquitaine
Verteuil-d'Agenais
23 € pour 30 000 € de CA (CC Lot et Tolzac, taux 38,71 %)
Voir le classement régionalLa CFE dans les grandes villes des Landes et de la Nouvelle-Aquitaine :
Questions fréquentes sur la CFE à Sanguinet
Quel est le taux de CFE à Sanguinet en 2026 ?
Le taux de CFE applicable à Sanguinet est de 28,26 %, voté par CC des Grands Lacs (fiscalité professionnelle unique : la commune ne vote pas de taux) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE, GEMAPI, TSC), le taux global atteint 29,96 %.
La CFE a-t-elle augmenté à Sanguinet ?
Oui : le taux global de CFE à Sanguinet a augmenté de 1,70 point depuis 2021, passant de 28,26 % à 29,96 % (1 baisse et 2 hausses en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 333 € au taux de 2021, contre 353 € aujourd'hui.
Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Sanguinet ?
Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 176 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 353 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 501 € au-delà de 32 600 €, la base minimum étant plafonnée à 1 672 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.
Paie-t-on moins de CFE autour de Sanguinet ?
Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, Lugos (327 € pour 30 000 € de CA), Salles (327 € pour 30 000 € de CA) sont moins chères que Sanguinet (353 €).
Est-il obligatoire de payer la CFE à Sanguinet ?
Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Sanguinet, la note démarre à 176 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 169 établissements sont dans ce cas à Sanguinet, sur les 445 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).
Comment connaître le montant exact de ma CFE à Sanguinet ?
Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Sanguinet : de 176 € à 501 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.
Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.
- Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
- Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.