CFE à Sainte-Geneviève en 2026 : taux, base minimum et estimation
Une entreprise domiciliée à Sainte-Geneviève sans local important paie entre 108 € et 139 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par la commune et CC Bray-Eawy.
Seine-Maritime, Normandie. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Sainte-Geneviève, −0,06 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.
Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : commune 14,55 % + interco 2,03 % + syndicat 1,04 % + TSE + GEMAPI. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.
18,41 %
commune 14,55 % + interco 2,03 % + syndicat 1,04 % + TSE + GEMAPI
Taux voté par la commune
14,55 %
Part communale du taux global
Taux voté par l'interco
2,03 %
CC Bray-Eawy
Position nationale
Moins chère que 97 %
Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)
Sainte-Geneviève est la 121e commune la moins chère du département (Seine-Maritime) sur 690 classées, à égalité avec 1 autre — 93 € en dessous de la médiane départementale (232 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.
Simulateur de CFE à Sainte-Geneviève
Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.
La CFE à Sainte-Geneviève selon votre chiffre d'affaires
| Chiffre d'affaires HT | Base minimum votée | CFE estimée / an |
|---|---|---|
| 10 000 € ou moins | 589 € | 108 € |
| 10 001 à 32 600 € | 754 € | 139 € |
| 32 601 à 100 000 € | 754 € | 139 € |
| 100 001 à 250 000 € | 754 € | 139 € |
| 250 001 à 500 000 € | 754 € | 139 € |
| Plus de 500 000 € | 754 € | 139 € |
Bases minimum applicables à Sainte-Geneviève (REI 2025) × taux global de 18,41 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.
Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Sainte-Geneviève est de 139 €.
Le taux de CFE à Sainte-Geneviève depuis 2021
Le taux global de CFE à Sainte-Geneviève a baissé de 0,96 point depuis 2021, passant de 19,37 % à 18,41 % (4 baisses en 5 exercices).
Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.
La CFE à Sainte-Geneviève en chiffres
Derrière le taux, des volumes : 11 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Sainte-Geneviève, et 8 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.
11
établissements imposés à la cotisation minimum
8
exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires
214 €
de cotisation moyenne réellement payée, sur 12 avis mis en recouvrement
2 568 €
de CFE encaissée à Sainte-Geneviève au titre de 2025
Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.
Et dans les communes autour de Sainte-Geneviève ?
CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).
| Commune | Intercommunalité | Taux global | CFE estimée | Écart |
|---|---|---|---|---|
| CFE à Beaubec-la-Rosière La moins chère à 6 km | CC des Quatre Rivières en Bray | 19,64 % | 156 € | +17 € |
| CFE à Mauquenchy à 7 km | CC des Quatre Rivières en Bray | 25,93 % | 192 € | +53 € |
| CFE à Roncherolles-en-Bray à 6 km | CC des Quatre Rivières en Bray | 22,67 % | 196 € | +57 € |
| CFE à Mesnil-Mauger à 7 km | CC des Quatre Rivières en Bray | 24,60 % | 197 € | +58 € |
| CFE à Serqueux à 9 km | CC des Quatre Rivières en Bray | 17,54 % | 207 € | +68 € |
| CFE à Bosc-Bordel à 6 km | CC Inter-Caux-Vexin | 22,06 % | 214 € | +75 € |
À Sainte-Geneviève : 139 € pour le même chiffre d'affaires. Moyenne nationale : 273 € par an.
La moins chère de la Seine-Maritime
les 16 communes de Londinières
de 10 € à 220 € par an pour 30 000 € de CA, selon la commune — CC de Londinières
Voir le classement complet : Seine-MaritimeCommune la moins chère de la région Normandie
Osmoy-Saint-Valery
10 € pour 30 000 € de CA (CC de Londinières, taux 1,80 %)
Voir le classement régionalLa CFE dans les grandes villes de la Seine-Maritime et de la Normandie :
Questions fréquentes sur la CFE à Sainte-Geneviève
Quel est le taux de CFE à Sainte-Geneviève en 2026 ?
Le taux de CFE applicable à Sainte-Geneviève est de 17,62 % (commune 14,55 % + interco 2,03 % + syndicat 1,04 %) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE, GEMAPI), le taux global atteint 18,41 %.
La CFE a-t-elle augmenté à Sainte-Geneviève ?
Non, c'est l'inverse : le taux global de CFE à Sainte-Geneviève a baissé de 0,96 point depuis 2021, passant de 19,37 % à 18,41 % (4 baisses en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 146 € au taux de 2021, contre 139 € aujourd'hui.
Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Sainte-Geneviève ?
Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 108 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 139 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 139 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.
Paie-t-on moins de CFE autour de Sainte-Geneviève ?
Pas dans le voisinage immédiat : les communes proches hors intercommunalité affichent des cotisations supérieures ou équivalentes. Sainte-Geneviève est plutôt bien placée localement.
Est-il obligatoire de payer la CFE à Sainte-Geneviève ?
Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Sainte-Geneviève, la note démarre à 108 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 8 établissements sont dans ce cas à Sainte-Geneviève, sur les 11 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).
Comment connaître le montant exact de ma CFE à Sainte-Geneviève ?
Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Sainte-Geneviève : de 108 € à 139 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.
Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.
- Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
- Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.