CFE à Mesnil-Mauger en 2026 : taux, base minimum et estimation

Une entreprise domiciliée à Mesnil-Mauger sans local important paie entre 145 € et 197 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par la commune et CC des Quatre Rivières en Bray.

Seine-Maritime, Normandie. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Mesnil-Mauger, +2,80 points entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.

Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : commune 17,99 % + interco 2,16 % + syndicat 3,62 % + TSE + GEMAPI. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.

24,60 %

commune 17,99 % + interco 2,16 % + syndicat 3,62 % + TSE + GEMAPI

Taux voté par la commune

17,99 %

Part communale du taux global

Taux voté par l'interco

2,16 %

CC des Quatre Rivières en Bray

Position nationale

Moins chère que 88 %

Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)

Mesnil-Mauger est la 207e commune la moins chère du département (Seine-Maritime) sur 690 classées — 35 € en dessous de la médiane départementale (232 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.

Simulateur de CFE à Mesnil-Mauger

Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.

Celui d'il y a deux ans (N-2), ou une estimation.Pourquoi N-2 ? La loi (art. 1467 A du CGI) calcule votre tranche de CFE sur le chiffre d'affaires de l'avant-dernière année. Si vous ne le connaissez pas ou n'avez pas encore deux ans d'activité, une estimation suffit : seule la tranche compte, pas le montant exact.

Indiquez un montant valide, en euros.

Année de création : aucune CFE n'est due l'année où l'entreprise est créée. La première année d'imposition, la base est réduite de moitié. Pensez à déposer la déclaration initiale 1447-C avant le 31 décembre de l'année de création.

La CFE à Mesnil-Mauger selon votre chiffre d'affaires

Chiffre d'affaires HT Base minimum votée CFE estimée / an
10 000 € ou moins 589 € 145 €
10 001 à 32 600 €5 établissements à Mesnil-Mauger 802 € 197 €
32 601 à 100 000 € 802 € 197 €
100 001 à 250 000 € 802 € 197 €
250 001 à 500 000 € 802 € 197 €
Plus de 500 000 € 802 € 197 €

Bases minimum applicables à Mesnil-Mauger (REI 2025) × taux global de 24,60 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.

Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 31 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Mesnil-Mauger est de 197 €.

Le taux de CFE à Mesnil-Mauger depuis 2021

Le taux global de CFE à Mesnil-Mauger a augmenté de 1,50 point depuis 2021, passant de 23,10 % à 24,60 % (2 baisses et 2 hausses en 5 exercices).

23,10 %2021
23,00 %2022
21,68 %2023
21,80 %2024
24,60 %2025

Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.

La CFE à Mesnil-Mauger en chiffres

Derrière le taux, des volumes : 13 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Mesnil-Mauger, et 8 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.

13

établissements imposés à la cotisation minimum

6

micro-entrepreneurs recensés

8

exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires

271 €

de cotisation moyenne réellement payée, sur 11 avis mis en recouvrement

2 978 €

de CFE encaissée à Mesnil-Mauger au titre de 2025

Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.

Et dans les communes autour de Mesnil-Mauger ?

CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).

Commune Intercommunalité Taux global CFE estimée Écart
CFE à Saint-Saire La moins chère à 4 km CC Bray-Eawy 23,62 % 58 € -139 €
CFE à Bouelles à 6 km CC Bray-Eawy 19,72 % 61 € -136 €
CFE à Graval à 7 km CC Bray-Eawy 25,96 % 241 € +44 €
CFE à Neuville-Ferrières à 7 km CC Bray-Eawy 24,76 % 263 € +66 €
CFE à Nesle-Hodeng à 4 km CC Bray-Eawy 30,86 % 310 € +113 €
CFE à Sommery à 7 km CC Bray-Eawy 38,87 % 420 € +223 €

À Mesnil-Mauger : 197 € pour le même chiffre d'affaires. Moyenne nationale : 273 € par an.

La moins chère de la Seine-Maritime

le tarif le plus bas de la Seine-Maritime

de 10 € à 220 € par an pour 30 000 € de CA, selon la commune — CC de Londinières

Voir le classement complet : Seine-Maritime

Commune la moins chère de la région Normandie

Osmoy-Saint-Valery

10 € pour 30 000 € de CA (CC de Londinières, taux 1,80 %)

Voir le classement régional

La CFE dans les grandes villes de la Seine-Maritime et de la Normandie :

Questions fréquentes sur la CFE à Mesnil-Mauger

Quel est le taux de CFE à Mesnil-Mauger en 2026 ?

Le taux de CFE applicable à Mesnil-Mauger est de 23,77 % (commune 17,99 % + interco 2,16 % + syndicat 3,62 %) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE, GEMAPI), le taux global atteint 24,60 %.

La CFE a-t-elle augmenté à Mesnil-Mauger ?

Oui : le taux global de CFE à Mesnil-Mauger a augmenté de 1,50 point depuis 2021, passant de 23,10 % à 24,60 % (2 baisses et 2 hausses en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 185 € au taux de 2021, contre 197 € aujourd'hui.

Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Mesnil-Mauger ?

Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 145 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 197 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 197 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.

Paie-t-on moins de CFE autour de Mesnil-Mauger ?

Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, Saint-Saire (58 € pour 30 000 € de CA), Bouelles (61 € pour 30 000 € de CA) sont moins chères que Mesnil-Mauger (197 €).

Est-il obligatoire de payer la CFE à Mesnil-Mauger ?

Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Mesnil-Mauger, la note démarre à 145 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 8 établissements sont dans ce cas à Mesnil-Mauger, sur les 13 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).

Comment connaître le montant exact de ma CFE à Mesnil-Mauger ?

Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Mesnil-Mauger : de 145 € à 197 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.

Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.

  • Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
  • Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.