CFE à Saint-Urbain en 2026 : taux, base minimum et estimation
Une entreprise domiciliée à Saint-Urbain sans local important paie entre 143 € et 1 051 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par CA du Pays de Landerneau-Daoulas.
Finistère, Bretagne. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Saint-Urbain, taux inchangé entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.
Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : interco 24,19 % + TSE. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.
24,48 %
interco 24,19 % + TSE
Taux voté par la communeFiscalité professionnelle unique (FPU) : c'est CA du Pays de Landerneau-Daoulas qui vote et perçoit seule la CFE à la place des communes membres. Le taux communal à 0 % est donc normal, pas une donnée manquante.
0,00 %
Fiscalité professionnelle unique
Taux voté par l'interco
24,19 %
CA du Pays de Landerneau-Daoulas
Position nationale
Plus chère que 57 %
Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)
Saint-Urbain est la 111e commune la moins chère du département (Finistère) sur 270 classées, à égalité avec 21 autres — 5 € en dessous de la médiane départementale (291 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.
Simulateur de CFE à Saint-Urbain
Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.
La CFE à Saint-Urbain selon votre chiffre d'affaires
| Chiffre d'affaires HT | Base minimum votée | CFE estimée / an |
|---|---|---|
| 10 000 € ou moins | 584 € | 143 € |
| 10 001 à 32 600 €14 établissements à Saint-Urbain | 1 167 € | 286 € |
| 32 601 à 100 000 €21 établissements à Saint-Urbain | 2 452 € | 600 € |
| 100 001 à 250 000 €8 établissements à Saint-Urbain | 3 434 € | 841 € |
| 250 001 à 500 000 € | 3 678 € | 900 € |
| Plus de 500 000 € | 4 292 € | 1 051 € |
Bases minimum applicables à Saint-Urbain (REI 2025) × taux global de 24,48 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.
Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Saint-Urbain est de 286 €.
Le taux de CFE à Saint-Urbain depuis 2021
Le taux global de CFE à Saint-Urbain a baissé de 0,25 point depuis 2021, passant de 24,73 % à 24,48 % (3 baisses en 5 exercices).
Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.
La CFE à Saint-Urbain en chiffres
Derrière le taux, des volumes : 69 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Saint-Urbain, et 19 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.
69
établissements imposés à la cotisation minimum
28
micro-entrepreneurs recensés, dont 8 créés dans l'année
19
exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires
929 €
de cotisation moyenne réellement payée, sur 62 avis mis en recouvrement
57 611 €
de CFE encaissée à Saint-Urbain au titre de 2025
Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.
Et dans les communes autour de Saint-Urbain ?
CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).
| Commune | Intercommunalité | Taux global | CFE estimée | Écart |
|---|---|---|---|---|
| CFE à Le Faou La moins chère à 12 km | CC Presqu'île de Crozon-Aulne maritime | 23,90 % | 269 € | -17 € |
| CFE à Loc-Eguiner à 13 km | CC du Pays de Landivisiau | 23,74 % | 275 € | -11 € |
| CFE à Locmélar à 13 km | CC du Pays de Landivisiau | 23,74 % | 275 € | -11 € |
| CFE à Plougastel-Daoulas à 13 km | Brest Métropole | 30,44 % | 359 € | +73 € |
| CFE à Le Relecq-Kerhuon à 14 km | Brest Métropole | 30,44 % | 359 € | +73 € |
| CFE à Guipavas à 14 km | Brest Métropole | 30,44 % | 359 € | +73 € |
À Saint-Urbain : 286 € pour le même chiffre d'affaires. Les communes de CA du Pays de Landerneau-Daoulas appliquent toutes le même tarif que Saint-Urbain : la comparaison ne montre que les intercommunalités différentes. Moyenne nationale : 273 € par an.
La moins chère du Finistère
CC Monts d'Arrée Communauté et ses 12 communes
189 € par an pour 30 000 € de CA — taux 22,12 %
Voir le classement complet : FinistèreCommune la moins chère de la région Bretagne
Berrien
189 € pour 30 000 € de CA (CC Monts d'Arrée Communauté, taux 22,12 %)
Voir le classement régionalLa CFE dans les grandes villes du Finistère et de la Bretagne :
Questions fréquentes sur la CFE à Saint-Urbain
Quel est le taux de CFE à Saint-Urbain en 2026 ?
Le taux de CFE applicable à Saint-Urbain est de 24,19 %, voté par CA du Pays de Landerneau-Daoulas (fiscalité professionnelle unique : la commune ne vote pas de taux) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE), le taux global atteint 24,48 %.
La CFE a-t-elle augmenté à Saint-Urbain ?
Non, c'est l'inverse : le taux global de CFE à Saint-Urbain a baissé de 0,25 point depuis 2021, passant de 24,73 % à 24,48 % (3 baisses en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 289 € au taux de 2021, contre 286 € aujourd'hui.
La CFE va-t-elle augmenter à Saint-Urbain en 2026 ?
Rien n'a été voté qui la fasse bouger : la base minimum de la tranche 10 001 à 32 600 € reste celle décidée par CA du Pays de Landerneau-Daoulas le 29 septembre 2017, et seule la revalorisation légale joue, à 1 182 €. Au taux actuel de 24,48 %, cette tranche reste de l'ordre de 289 €. Le taux 2026, lui, n'est pas encore publié : seule la base est connue.
Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Saint-Urbain ?
Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 143 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 286 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 600 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.
Paie-t-on moins de CFE autour de Saint-Urbain ?
Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, Le Faou (269 € pour 30 000 € de CA), Loc-Eguiner (275 € pour 30 000 € de CA), Locmélar (275 € pour 30 000 € de CA) sont moins chères que Saint-Urbain (286 €).
Est-il obligatoire de payer la CFE à Saint-Urbain ?
Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Saint-Urbain, la note démarre à 143 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 19 établissements sont dans ce cas à Saint-Urbain, sur les 69 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).
Comment connaître le montant exact de ma CFE à Saint-Urbain ?
Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Saint-Urbain : de 143 € à 1 051 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.
Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.
- Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
- Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.