CFE à Saint-Thibault en 2026 : taux, base minimum et estimation

Une entreprise domiciliée à Saint-Thibault sans local important paie entre 135 € et 280 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires, la base minimum étant plafonnée à 1 218 € dès la 3e tranche. Le taux applicable est voté par la commune et CC de la Picardie Verte.

Oise, Hauts-de-France. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Saint-Thibault, −0,06 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.

Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : commune 15,00 % + interco 6,68 % + TSE. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.

22,95 %

commune 15,00 % + interco 6,68 % + TSE

Taux voté par la commune

15,00 %

Part communale du taux global

Taux voté par l'interco

6,68 %

CC de la Picardie Verte

Position nationale

Moins chère que 52 %

Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)

Saint-Thibault est la 319e commune la plus chère du département (Oise) sur 667 classées, à égalité avec 2 autres — 1 € au-dessus de la médiane départementale (270 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.

Simulateur de CFE à Saint-Thibault

Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.

Celui d'il y a deux ans (N-2), ou une estimation.Pourquoi N-2 ? La loi (art. 1467 A du CGI) calcule votre tranche de CFE sur le chiffre d'affaires de l'avant-dernière année. Si vous ne le connaissez pas ou n'avez pas encore deux ans d'activité, une estimation suffit : seule la tranche compte, pas le montant exact.

Indiquez un montant valide, en euros.

Année de création : aucune CFE n'est due l'année où l'entreprise est créée. La première année d'imposition, la base est réduite de moitié. Pensez à déposer la déclaration initiale 1447-C avant le 31 décembre de l'année de création.

La CFE à Saint-Thibault selon votre chiffre d'affaires

Chiffre d'affaires HT Base minimum votée CFE estimée / an
10 000 € ou moins 589 € 135 €
10 001 à 32 600 € 1 179 € 271 €
32 601 à 100 000 € 1 218 € 280 €
100 001 à 250 000 € 1 218 € 280 €
250 001 à 500 000 € 1 218 € 280 €
Plus de 500 000 € 1 218 € 280 €

Bases minimum applicables à Saint-Thibault (REI 2025) × taux global de 22,95 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.

Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Saint-Thibault est de 271 €.

Le taux de CFE à Saint-Thibault depuis 2021

Le taux global de CFE à Saint-Thibault a baissé de 0,27 point depuis 2021, passant de 23,22 % à 22,95 % (4 baisses en 5 exercices).

23,22 %2021
23,19 %2022
23,08 %2023
23,01 %2024
22,95 %2025

Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.

La CFE à Saint-Thibault en chiffres

Derrière le taux, des volumes : 13 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Saint-Thibault, et 8 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.

13

établissements imposés à la cotisation minimum

8

exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires

311 €

de cotisation moyenne réellement payée, sur 12 avis mis en recouvrement

3 733 €

de CFE encaissée à Saint-Thibault au titre de 2025

Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.

Et dans les communes autour de Saint-Thibault ?

CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).

Commune Intercommunalité Taux global CFE estimée Écart
CFE à Meigneux La moins chère à 9 km CC Somme Sud-Ouest 28,91 % 195 € -76 €
CFE à Méréaucourt à 8 km CC Somme Sud-Ouest 29,40 % 204 € -67 €
CFE à Criquiers à 9 km CC Interrégionale Aumale - Blangy-sur-Bresle 23,40 % 219 € -52 €
CFE à Hescamps à 5 km CC Somme Sud-Ouest 28,23 % 246 € -25 €
CFE à Fourcigny à 6 km CC Somme Sud-Ouest 22,42 % 253 € -18 €
CFE à Marlers à 7 km CC Somme Sud-Ouest 21,63 % 255 € -16 €

À Saint-Thibault : 271 € pour le même chiffre d'affaires. Moyenne nationale : 273 € par an.

La moins chère de l'Oise

Vous y êtes : votre intercommunalité est la moins chère de l'Oise

de 54 € à 428 € par an pour 30 000 € de CA, selon la commune — CC de la Picardie Verte, 88 communes

Voir le classement complet : Oise

Commune la moins chère de la région Hauts-de-France

Quesnoy-le-Montant

32 € pour 30 000 € de CA (CC du Vimeu, taux 24,43 %)

Voir le classement régional

La CFE dans les grandes villes de l'Oise et des Hauts-de-France :

Questions fréquentes sur la CFE à Saint-Thibault

Quel est le taux de CFE à Saint-Thibault en 2026 ?

Le taux de CFE applicable à Saint-Thibault est de 21,68 % (commune 15,00 % + interco 6,68 %) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE), le taux global atteint 22,95 %.

La CFE a-t-elle augmenté à Saint-Thibault ?

Non, c'est l'inverse : le taux global de CFE à Saint-Thibault a baissé de 0,27 point depuis 2021, passant de 23,22 % à 22,95 % (4 baisses en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 274 € au taux de 2021, contre 271 € aujourd'hui.

Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Saint-Thibault ?

Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 135 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 271 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 280 € au-delà de 32 600 €, la base minimum étant plafonnée à 1 218 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.

Paie-t-on moins de CFE autour de Saint-Thibault ?

Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, Meigneux (195 € pour 30 000 € de CA), Méréaucourt (204 € pour 30 000 € de CA), Criquiers (219 € pour 30 000 € de CA) sont moins chères que Saint-Thibault (271 €).

Est-il obligatoire de payer la CFE à Saint-Thibault ?

Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Saint-Thibault, la note démarre à 135 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 8 établissements sont dans ce cas à Saint-Thibault, sur les 13 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).

Comment connaître le montant exact de ma CFE à Saint-Thibault ?

Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Saint-Thibault : de 135 € à 280 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.

Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.

  • Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
  • Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.