CFE à Saint-Maurice-sur-Adour en 2026 : taux, base minimum et estimation

Une entreprise domiciliée à Saint-Maurice-sur-Adour sans local important paie entre 137 € et 711 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par CC du Pays Grenadois.

Landes, Nouvelle-Aquitaine. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Saint-Maurice-sur-Adour, −0,10 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.

Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : interco 22,61 % + TSE + GEMAPI + TSC. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.

24,59 %

interco 22,61 % + TSE + GEMAPI + TSC

Taux voté par la communeFiscalité professionnelle unique (FPU) : c'est CC du Pays Grenadois qui vote et perçoit seule la CFE à la place des communes membres. Le taux communal à 0 % est donc normal, pas une donnée manquante.

0,00 %

Fiscalité professionnelle unique

Taux voté par l'interco

22,61 %

CC du Pays Grenadois

Position nationale

Plus chère que 50 %

Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)

Saint-Maurice-sur-Adour est la 56e commune la moins chère du département (Landes) sur 325 classées, à égalité avec 10 autres — 42 € en dessous de la médiane départementale (316 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.

Pourquoi le taux communal est-il à 0 % ? Saint-Maurice-sur-Adour appartient à un EPCI à fiscalité professionnelle unique : c'est CC du Pays Grenadois qui vote et perçoit la CFE pour toutes ses communes membres. Conséquence : toutes les communes de l'intercommunalité appliquent exactement les mêmes taux et bases. Pour payer moins, il faut regarder au-delà.

Simulateur de CFE à Saint-Maurice-sur-Adour

Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.

Celui d'il y a deux ans (N-2), ou une estimation.Pourquoi N-2 ? La loi (art. 1467 A du CGI) calcule votre tranche de CFE sur le chiffre d'affaires de l'avant-dernière année. Si vous ne le connaissez pas ou n'avez pas encore deux ans d'activité, une estimation suffit : seule la tranche compte, pas le montant exact.

Indiquez un montant valide, en euros.

Année de création : aucune CFE n'est due l'année où l'entreprise est créée. La première année d'imposition, la base est réduite de moitié. Pensez à déposer la déclaration initiale 1447-C avant le 31 décembre de l'année de création.

La CFE à Saint-Maurice-sur-Adour selon votre chiffre d'affaires

Chiffre d'affaires HT Base minimum votée CFE estimée / an
10 000 € ou moins 557 € 137 €
10 001 à 32 600 € 1 114 € 274 €
32 601 à 100 000 €5 établissements à Saint-Maurice-sur-Adour 1 691 € 416 €
100 001 à 250 000 € 1 962 € 482 €
250 001 à 500 000 € 2 359 € 580 €
Plus de 500 000 € 2 890 € 711 €

Bases minimum applicables à Saint-Maurice-sur-Adour (REI 2025) × taux global de 24,59 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.

Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Saint-Maurice-sur-Adour est de 274 €.

Ce qui change en 2026 à Saint-Maurice-sur-Adour : rien de revoté. La base minimum de la tranche 10 001 à 32 600 € reste celle décidée par CC du Pays Grenadois le 19 septembre 2022, soit 1 128 € après la revalorisation légale annuelle. Au taux actuel de 24,59 %, cette tranche reste de l'ordre de 277 €. D'où vient ce chiffre : délibérations de fiscalité directe locale 2026 « hors taux » (DGFiP), publiées le 24 juillet 2026.

Le taux de CFE à Saint-Maurice-sur-Adour depuis 2021

Le taux global de CFE à Saint-Maurice-sur-Adour a augmenté de 1,83 point depuis 2021, passant de 22,76 % à 24,59 % (1 baisse et 3 hausses en 5 exercices).

22,76 %2021
22,84 %2022
23,31 %2023
24,69 %2024
24,59 %2025

Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.

La CFE à Saint-Maurice-sur-Adour en chiffres

Derrière le taux, des volumes : 31 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Saint-Maurice-sur-Adour, et 18 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.

31

établissements imposés à la cotisation minimum

7

micro-entrepreneurs recensés

18

exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires

1 133 €

de cotisation moyenne réellement payée, sur 16 avis mis en recouvrement

18 123 €

de CFE encaissée à Saint-Maurice-sur-Adour au titre de 2025

Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.

Et dans les communes autour de Saint-Maurice-sur-Adour ?

CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).

Commune Intercommunalité Taux global CFE estimée Écart
CFE à Benquet La moins chère à 4 km CA Mont de Marsan Agglomération 30,74 % 266 € -8 €
CFE à Bretagne-de-Marsan La moins chère à 5 km CA Mont de Marsan Agglomération 30,74 % 266 € -8 €
CFE à Montgaillard à 4 km CC Chalosse Tursan 30,52 % 355 € +81 €
CFE à Bas-Mauco à 7 km CC Chalosse Tursan 30,52 % 355 € +81 €
CFE à Montsoué à 7 km CC Chalosse Tursan 30,52 % 355 € +81 €
CFE à Fargues à 8 km CC Chalosse Tursan 30,52 % 355 € +81 €

À Saint-Maurice-sur-Adour : 274 € pour le même chiffre d'affaires. Les communes de CC du Pays Grenadois appliquent toutes le même tarif que Saint-Maurice-sur-Adour : la comparaison ne montre que les intercommunalités différentes. Moyenne nationale : 273 € par an.

La moins chère des Landes

les 6 communes du Pays Morcenais

138 € par an pour 30 000 € de CA — CC du Pays Morcenais, taux 31,27 %

Voir le classement complet : Landes

Commune la moins chère de la région Nouvelle-Aquitaine

Verteuil-d'Agenais

23 € pour 30 000 € de CA (CC Lot et Tolzac, taux 38,71 %)

Voir le classement régional

La CFE dans les grandes villes des Landes et de la Nouvelle-Aquitaine :

Questions fréquentes sur la CFE à Saint-Maurice-sur-Adour

Quel est le taux de CFE à Saint-Maurice-sur-Adour en 2026 ?

Le taux de CFE applicable à Saint-Maurice-sur-Adour est de 22,61 %, voté par CC du Pays Grenadois (fiscalité professionnelle unique : la commune ne vote pas de taux) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE, GEMAPI, TSC), le taux global atteint 24,59 %.

La CFE a-t-elle augmenté à Saint-Maurice-sur-Adour ?

Oui : le taux global de CFE à Saint-Maurice-sur-Adour a augmenté de 1,83 point depuis 2021, passant de 22,76 % à 24,59 % (1 baisse et 3 hausses en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 254 € au taux de 2021, contre 274 € aujourd'hui.

La CFE va-t-elle augmenter à Saint-Maurice-sur-Adour en 2026 ?

Rien n'a été voté qui la fasse bouger : la base minimum de la tranche 10 001 à 32 600 € reste celle décidée par CC du Pays Grenadois le 19 septembre 2022, et seule la revalorisation légale joue, à 1 128 €. Au taux actuel de 24,59 %, cette tranche reste de l'ordre de 277 €. Le taux 2026, lui, n'est pas encore publié : seule la base est connue.

Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Saint-Maurice-sur-Adour ?

Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 137 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 274 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 416 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.

Paie-t-on moins de CFE autour de Saint-Maurice-sur-Adour ?

Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, Benquet (266 € pour 30 000 € de CA), Bretagne-de-Marsan (266 € pour 30 000 € de CA) sont moins chères que Saint-Maurice-sur-Adour (274 €).

Est-il obligatoire de payer la CFE à Saint-Maurice-sur-Adour ?

Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Saint-Maurice-sur-Adour, la note démarre à 137 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 18 établissements sont dans ce cas à Saint-Maurice-sur-Adour, sur les 31 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).

Comment connaître le montant exact de ma CFE à Saint-Maurice-sur-Adour ?

Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Saint-Maurice-sur-Adour : de 137 € à 711 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.

Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.

  • Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
  • Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.