CFE à Saint-Maurice-des-Lions en 2026 : taux, base minimum et estimation
Une entreprise domiciliée à Saint-Maurice-des-Lions sans local important paie entre 169 € et 220 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par la commune et CC de Charente Limousine.
Charente, Nouvelle-Aquitaine. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Saint-Maurice-des-Lions, −0,01 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.
Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : commune 22,52 % + interco 4,81 % + TSE + GEMAPI. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.
28,63 %
commune 22,52 % + interco 4,81 % + TSE + GEMAPI
Taux voté par la commune
22,52 %
Part communale du taux global
Taux voté par l'interco
4,81 %
CC de Charente Limousine
Position nationale
Moins chère que 80 %
Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)
Saint-Maurice-des-Lions est la 63e commune la moins chère du département (Charente) sur 344 classées — 22 € en dessous de la médiane départementale (242 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.
Simulateur de CFE à Saint-Maurice-des-Lions
Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.
La CFE à Saint-Maurice-des-Lions selon votre chiffre d'affaires
| Chiffre d'affaires HT | Base minimum votée | CFE estimée / an |
|---|---|---|
| 10 000 € ou moins | 589 € | 169 € |
| 10 001 à 32 600 €15 établissements à Saint-Maurice-des-Lions | 767 € | 220 € |
| 32 601 à 100 000 € | 767 € | 220 € |
| 100 001 à 250 000 € | 767 € | 220 € |
| 250 001 à 500 000 € | 767 € | 220 € |
| Plus de 500 000 € | 767 € | 220 € |
Bases minimum applicables à Saint-Maurice-des-Lions (REI 2025) × taux global de 28,63 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.
Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Saint-Maurice-des-Lions est de 220 €.
Le taux de CFE à Saint-Maurice-des-Lions depuis 2021
Le taux global de CFE à Saint-Maurice-des-Lions a augmenté de 0,30 point depuis 2021, passant de 28,33 % à 28,63 % (2 baisses et 2 hausses en 5 exercices).
Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.
La CFE à Saint-Maurice-des-Lions en chiffres
Derrière le taux, des volumes : 45 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Saint-Maurice-des-Lions, et 42 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.
45
établissements imposés à la cotisation minimum
21
micro-entrepreneurs recensés
42
exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires
927 €
de cotisation moyenne réellement payée, sur 52 avis mis en recouvrement
48 214 €
de CFE encaissée à Saint-Maurice-des-Lions au titre de 2025
Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.
Et dans les communes autour de Saint-Maurice-des-Lions ?
CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).
| Commune | Intercommunalité | Taux global | CFE estimée | Écart |
|---|---|---|---|---|
| CFE à Saillat-sur-Vienne La moins chère à 14 km | CC Porte Océane du Limousin | 28,15 % | 197 € | -23 € |
| CFE à Saint-Junien La moins chère à 16 km | CC Porte Océane du Limousin | 28,15 % | 197 € | -23 € |
| CFE à Chaillac-sur-Vienne La moins chère à 17 km | CC Porte Océane du Limousin | 28,15 % | 197 € | -23 € |
| CFE à Rochechouart La moins chère à 19 km | CC Porte Océane du Limousin | 28,15 % | 197 € | -23 € |
| CFE à Availles-Limouzine à 19 km | CC Vienne et Gartempe | 24,03 % | 254 € | +34 € |
| CFE à Gajoubert à 19 km | CC Haut Limousin en Marche | 27,84 % | 261 € | +41 € |
À Saint-Maurice-des-Lions : 220 € pour le même chiffre d'affaires. Moyenne nationale : 273 € par an.
La moins chère de la Charente
Vous y êtes : votre intercommunalité est la moins chère de la Charente
de 28 € à 324 € par an pour 30 000 € de CA, selon la commune — CC de Charente Limousine, 58 communes
Voir le classement complet : CharenteCommune la moins chère de la région Nouvelle-Aquitaine
Verteuil-d'Agenais
23 € pour 30 000 € de CA (CC Lot et Tolzac, taux 38,71 %)
Voir le classement régionalLa CFE dans les grandes villes de la Charente et de la Nouvelle-Aquitaine :
Questions fréquentes sur la CFE à Saint-Maurice-des-Lions
Quel est le taux de CFE à Saint-Maurice-des-Lions en 2026 ?
Le taux de CFE applicable à Saint-Maurice-des-Lions est de 27,33 % (commune 22,52 % + interco 4,81 %) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE, GEMAPI), le taux global atteint 28,63 %.
La CFE a-t-elle augmenté à Saint-Maurice-des-Lions ?
Oui : le taux global de CFE à Saint-Maurice-des-Lions a augmenté de 0,30 point depuis 2021, passant de 28,33 % à 28,63 % (2 baisses et 2 hausses en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 217 € au taux de 2021, contre 220 € aujourd'hui.
Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Saint-Maurice-des-Lions ?
Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 169 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 220 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 220 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.
Paie-t-on moins de CFE autour de Saint-Maurice-des-Lions ?
Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, Saillat-sur-Vienne (197 € pour 30 000 € de CA), Saint-Junien (197 € pour 30 000 € de CA), Chaillac-sur-Vienne (197 € pour 30 000 € de CA) sont moins chères que Saint-Maurice-des-Lions (220 €).
Est-il obligatoire de payer la CFE à Saint-Maurice-des-Lions ?
Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Saint-Maurice-des-Lions, la note démarre à 169 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 42 établissements sont dans ce cas à Saint-Maurice-des-Lions, sur les 45 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).
Comment connaître le montant exact de ma CFE à Saint-Maurice-des-Lions ?
Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Saint-Maurice-des-Lions : de 169 € à 220 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.
Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.
- Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
- Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.