CFE à Saint-Lunaire en 2026 : taux, base minimum et estimation

Une entreprise domiciliée à Saint-Lunaire sans local important paie entre 148 € et 554 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par CC Côte d'Emeraude.

Ille-et-Vilaine, Bretagne. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Saint-Lunaire, −0,02 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.

Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : interco 24,60 % + TSE + GEMAPI. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.

25,09 %

interco 24,60 % + TSE + GEMAPI

Taux voté par la communeFiscalité professionnelle unique (FPU) : c'est CC Côte d'Emeraude qui vote et perçoit seule la CFE à la place des communes membres. Le taux communal à 0 % est donc normal, pas une donnée manquante.

0,00 %

Fiscalité professionnelle unique

Taux voté par l'interco

24,60 %

CC Côte d'Emeraude

Position nationale

Plus chère que 64 %

Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)

Saint-Lunaire est la 133e commune la plus chère du département (Ille-et-Vilaine) sur 318 classées, à égalité avec 5 autres — 2 € au-dessus de la médiane départementale (294 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.

Pourquoi le taux communal est-il à 0 % ? Saint-Lunaire appartient à un EPCI à fiscalité professionnelle unique : c'est CC Côte d'Emeraude qui vote et perçoit la CFE pour toutes ses communes membres. Conséquence : toutes les communes de l'intercommunalité appliquent exactement les mêmes taux et bases. Pour payer moins, il faut regarder au-delà.

Simulateur de CFE à Saint-Lunaire

Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.

Celui d'il y a deux ans (N-2), ou une estimation.Pourquoi N-2 ? La loi (art. 1467 A du CGI) calcule votre tranche de CFE sur le chiffre d'affaires de l'avant-dernière année. Si vous ne le connaissez pas ou n'avez pas encore deux ans d'activité, une estimation suffit : seule la tranche compte, pas le montant exact.

Indiquez un montant valide, en euros.

Année de création : aucune CFE n'est due l'année où l'entreprise est créée. La première année d'imposition, la base est réduite de moitié. Pensez à déposer la déclaration initiale 1447-C avant le 31 décembre de l'année de création.

La CFE à Saint-Lunaire selon votre chiffre d'affaires

Chiffre d'affaires HT Base minimum votée CFE estimée / an
10 000 € ou moins126 établissements à Saint-Lunaire 589 € 148 €
10 001 à 32 600 €54 établissements à Saint-Lunaire 1 179 € 296 €
32 601 à 100 000 €58 établissements à Saint-Lunaire 1 392 € 349 €
100 001 à 250 000 €39 établissements à Saint-Lunaire 1 546 € 388 €
250 001 à 500 000 €18 établissements à Saint-Lunaire 1 878 € 471 €
Plus de 500 000 €9 établissements à Saint-Lunaire 2 209 € 554 €

Bases minimum applicables à Saint-Lunaire (REI 2025) × taux global de 25,09 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.

Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Saint-Lunaire est de 296 €.

Ce qui change en 2026 à Saint-Lunaire : rien de revoté. La base minimum de la tranche 10 001 à 32 600 € reste celle décidée par CC Côte d'Emeraude le 25 septembre 2013, soit 1 194 € après la revalorisation légale annuelle. Au taux actuel de 25,09 %, cette tranche reste de l'ordre de 300 €. D'où vient ce chiffre : délibérations de fiscalité directe locale 2026 « hors taux » (DGFiP), publiées le 24 juillet 2026.

Le taux de CFE à Saint-Lunaire depuis 2021

Le taux global de CFE à Saint-Lunaire a baissé de 0,05 point depuis 2021, passant de 25,14 % à 25,09 % (2 baisses et 1 hausse en 5 exercices).

25,14 %2021
24,95 %2022
25,11 %2023
25,11 %2024
25,09 %2025

Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.

La CFE à Saint-Lunaire en chiffres

Derrière le taux, des volumes : 304 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Saint-Lunaire, et 104 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.

304

établissements imposés à la cotisation minimum

87

micro-entrepreneurs recensés, dont 11 créés dans l'année

104

exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires

1 309 €

de cotisation moyenne réellement payée, sur 281 avis mis en recouvrement

367 695 €

de CFE encaissée à Saint-Lunaire au titre de 2025

Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.

Et dans les communes autour de Saint-Lunaire ?

CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).

Commune Intercommunalité Taux global CFE estimée Écart
CFE à Saint-Jacut-de-la-Mer La moins chère à 7 km CA Dinan Agglomération 26,73 % 298 € +2 €
CFE à Langrolay-sur-Rance La moins chère à 10 km CA Dinan Agglomération 26,73 % 298 € +2 €
CFE à Pleslin-Trigavou La moins chère à 10 km CA Dinan Agglomération 26,73 % 298 € +2 €
CFE à Saint-Malo à 8 km CA du Pays de Saint Malo Agglomération 26,57 % 305 € +9 €
CFE à Saint-Jouan-des-Guérets à 10 km CA du Pays de Saint Malo Agglomération 26,57 % 305 € +9 €
CFE à Beaussais-sur-Mer à 7 km CA Dinan Agglomération 26,73 % 66 € à 315 €*

À Saint-Lunaire : 296 € pour le même chiffre d'affaires. Les communes de CC Côte d'Emeraude appliquent toutes le même tarif que Saint-Lunaire : la comparaison ne montre que les intercommunalités différentes. Moyenne nationale : 273 € par an. * Base minimum non publiée par la DGFiP : CFE estimée sur la base légale de la tranche, de 247 à 1 179 €.

La moins chère de l'Ille-et-Vilaine

le tarif le plus bas de l'Ille-et-Vilaine

210 € par an pour 30 000 € de CA — CC Roche aux Fées Communauté, taux 25,97 %

Voir le classement complet : Ille-et-Vilaine

Commune la moins chère de la région Bretagne

Berrien

189 € pour 30 000 € de CA (CC Monts d'Arrée Communauté, taux 22,12 %)

Voir le classement régional

La CFE dans les grandes villes de l'Ille-et-Vilaine et de la Bretagne :

Questions fréquentes sur la CFE à Saint-Lunaire

Quel est le taux de CFE à Saint-Lunaire en 2026 ?

Le taux de CFE applicable à Saint-Lunaire est de 24,60 %, voté par CC Côte d'Emeraude (fiscalité professionnelle unique : la commune ne vote pas de taux) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE, GEMAPI), le taux global atteint 25,09 %.

La CFE a-t-elle augmenté à Saint-Lunaire ?

Non, c'est l'inverse : le taux global de CFE à Saint-Lunaire a baissé de 0,05 point depuis 2021, passant de 25,14 % à 25,09 % (2 baisses et 1 hausse en 5 exercices).

La CFE va-t-elle augmenter à Saint-Lunaire en 2026 ?

Rien n'a été voté qui la fasse bouger : la base minimum de la tranche 10 001 à 32 600 € reste celle décidée par CC Côte d'Emeraude le 25 septembre 2013, et seule la revalorisation légale joue, à 1 194 €. Au taux actuel de 25,09 %, cette tranche reste de l'ordre de 300 €. Le taux 2026, lui, n'est pas encore publié : seule la base est connue.

Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Saint-Lunaire ?

Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 148 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 296 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 349 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.

Paie-t-on moins de CFE autour de Saint-Lunaire ?

Rien de certain : les voisines dont la base minimum est publiée affichent des cotisations supérieures ou équivalentes aux 296 € de Saint-Lunaire. Beaussais-sur-Mer pourrait faire mieux : sa base minimum n'est pas publiée par la DGFiP ; au taux de 26,73 %, sa CFE se situe entre 66 € et 315 € par an pour 30 000 € de CA, selon la base votée (légalement entre 247 et 1 179 € pour cette tranche).

Est-il obligatoire de payer la CFE à Saint-Lunaire ?

Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Saint-Lunaire, la note démarre à 148 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 104 établissements sont dans ce cas à Saint-Lunaire, sur les 304 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).

Comment connaître le montant exact de ma CFE à Saint-Lunaire ?

Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Saint-Lunaire : de 148 € à 554 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.

Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.

  • Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
  • Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.