CFE à Saint-Laurent-sur-Oust en 2026 : taux, base minimum et estimation
Une entreprise domiciliée à Saint-Laurent-sur-Oust sans local important paie entre 137 € et 856 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par CC de l'Oust à Brocéliande.
Morbihan, Bretagne. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Saint-Laurent-sur-Oust, +0,22 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.
Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : interco 23,86 % + TSE + GEMAPI. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.
24,47 %
interco 23,86 % + TSE + GEMAPI
Taux voté par la communeFiscalité professionnelle unique (FPU) : c'est CC de l'Oust à Brocéliande qui vote et perçoit seule la CFE à la place des communes membres. Le taux communal à 0 % est donc normal, pas une donnée manquante.
0,00 %
Fiscalité professionnelle unique
Taux voté par l'interco
23,86 %
CC de l'Oust à Brocéliande
Position nationale
Plus chère que 50 %
Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)
Saint-Laurent-sur-Oust est la 100e commune la moins chère du département (Morbihan) sur 242 classées, à égalité avec 26 autres — pile sur la médiane départementale (274 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.
Simulateur de CFE à Saint-Laurent-sur-Oust
Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.
La CFE à Saint-Laurent-sur-Oust selon votre chiffre d'affaires
| Chiffre d'affaires HT | Base minimum votée | CFE estimée / an |
|---|---|---|
| 10 000 € ou moins | 560 € | 137 € |
| 10 001 à 32 600 €5 établissements à Saint-Laurent-sur-Oust | 1 118 € | 274 € |
| 32 601 à 100 000 € | 2 300 € | 563 € |
| 100 001 à 250 000 € | 2 800 € | 685 € |
| 250 001 à 500 000 € | 3 500 € | 856 € |
| Plus de 500 000 € | 3 500 € | 856 € |
Bases minimum applicables à Saint-Laurent-sur-Oust (REI 2025) × taux global de 24,47 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.
Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Saint-Laurent-sur-Oust est de 274 €.
Le taux de CFE à Saint-Laurent-sur-Oust depuis 2021
Le taux global de CFE à Saint-Laurent-sur-Oust a augmenté de 0,39 point depuis 2021, passant de 24,08 % à 24,47 % (1 baisse et 3 hausses en 5 exercices).
Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.
La CFE à Saint-Laurent-sur-Oust en chiffres
Derrière le taux, des volumes : 20 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Saint-Laurent-sur-Oust, et 10 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.
20
établissements imposés à la cotisation minimum
6
micro-entrepreneurs recensés
10
exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires
764 €
de cotisation moyenne réellement payée, sur 18 avis mis en recouvrement
13 756 €
de CFE encaissée à Saint-Laurent-sur-Oust au titre de 2025
Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.
Et dans les communes autour de Saint-Laurent-sur-Oust ?
CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).
| Commune | Intercommunalité | Taux global | CFE estimée | Écart |
|---|---|---|---|---|
| CFE à Saint-Gravé La moins chère à 8 km | CC Questembert Communauté | 23,86 % | 266 € | -8 € |
| CFE à Pluherlin La moins chère à 10 km | CC Questembert Communauté | 23,86 % | 266 € | -8 € |
| CFE à Rochefort-en-Terre La moins chère à 11 km | CC Questembert Communauté | 23,86 % | 266 € | -8 € |
| CFE à Molac La moins chère à 11 km | CC Questembert Communauté | 23,86 % | 266 € | -8 € |
| CFE à Les Fougerêts à 10 km | CA Redon Agglomération | 26,84 % | 316 € | +42 € |
| CFE à Peillac à 11 km | CA Redon Agglomération | 26,84 % | 316 € | +42 € |
À Saint-Laurent-sur-Oust : 274 € pour le même chiffre d'affaires. Les communes de CC de l'Oust à Brocéliande appliquent toutes le même tarif que Saint-Laurent-sur-Oust : la comparaison ne montre que les intercommunalités différentes. Moyenne nationale : 273 € par an.
La moins chère du Morbihan
le tarif le plus bas du Morbihan
250 € par an pour 30 000 € de CA — CC de Belle Ile en Mer, taux 22,90 %
Voir le classement complet : MorbihanCommune la moins chère de la région Bretagne
Berrien
189 € pour 30 000 € de CA (CC Monts d'Arrée Communauté, taux 22,12 %)
Voir le classement régionalLa CFE dans les grandes villes du Morbihan et de la Bretagne :
Questions fréquentes sur la CFE à Saint-Laurent-sur-Oust
Quel est le taux de CFE à Saint-Laurent-sur-Oust en 2026 ?
Le taux de CFE applicable à Saint-Laurent-sur-Oust est de 23,86 %, voté par CC de l'Oust à Brocéliande (fiscalité professionnelle unique : la commune ne vote pas de taux) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE, GEMAPI), le taux global atteint 24,47 %.
La CFE a-t-elle augmenté à Saint-Laurent-sur-Oust ?
Oui : le taux global de CFE à Saint-Laurent-sur-Oust a augmenté de 0,39 point depuis 2021, passant de 24,08 % à 24,47 % (1 baisse et 3 hausses en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 269 € au taux de 2021, contre 274 € aujourd'hui.
La CFE va-t-elle augmenter à Saint-Laurent-sur-Oust en 2026 ?
Rien n'a été voté qui la fasse bouger : la base minimum de la tranche 10 001 à 32 600 € reste celle décidée par CC de l'Oust à Brocéliande le 26 septembre 2024, et seule la revalorisation légale joue, à 1 133 €. Au taux actuel de 24,47 %, cette tranche reste de l'ordre de 277 €. Le taux 2026, lui, n'est pas encore publié : seule la base est connue.
Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Saint-Laurent-sur-Oust ?
Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 137 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 274 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 563 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.
Paie-t-on moins de CFE autour de Saint-Laurent-sur-Oust ?
Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, Saint-Gravé (266 € pour 30 000 € de CA), Pluherlin (266 € pour 30 000 € de CA), Rochefort-en-Terre (266 € pour 30 000 € de CA) sont moins chères que Saint-Laurent-sur-Oust (274 €).
Est-il obligatoire de payer la CFE à Saint-Laurent-sur-Oust ?
Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Saint-Laurent-sur-Oust, la note démarre à 137 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 10 établissements sont dans ce cas à Saint-Laurent-sur-Oust, sur les 20 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).
Comment connaître le montant exact de ma CFE à Saint-Laurent-sur-Oust ?
Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Saint-Laurent-sur-Oust : de 137 € à 856 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.
Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.
- Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
- Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.