CFE à Saint-Hernin en 2026 : taux, base minimum et estimation
Une entreprise domiciliée à Saint-Hernin sans local important paie entre 144 € et 369 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par CC Poher Communauté.
Finistère, Bretagne. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Saint-Hernin, taux inchangé entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.
Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : interco 24,13 % + TSE. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.
24,42 %
interco 24,13 % + TSE
Taux voté par la communeFiscalité professionnelle unique (FPU) : c'est CC Poher Communauté qui vote et perçoit seule la CFE à la place des communes membres. Le taux communal à 0 % est donc normal, pas une donnée manquante.
0,00 %
Fiscalité professionnelle unique
Taux voté par l'interco
24,13 %
CC Poher Communauté
Position nationale
Plus chère que 57 %
Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)
Saint-Hernin est la 105e commune la moins chère du département (Finistère) sur 270 classées, à égalité avec 5 autres — 6 € en dessous de la médiane départementale (291 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.
Simulateur de CFE à Saint-Hernin
Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.
La CFE à Saint-Hernin selon votre chiffre d'affaires
| Chiffre d'affaires HT | Base minimum votée | CFE estimée / an |
|---|---|---|
| 10 000 € ou moins | 589 € | 144 € |
| 10 001 à 32 600 € | 1 167 € | 285 € |
| 32 601 à 100 000 €9 établissements à Saint-Hernin | 1 502 € | 367 € |
| 100 001 à 250 000 €5 établissements à Saint-Hernin | 1 513 € | 369 € |
| 250 001 à 500 000 € | 1 496 € | 365 € |
| Plus de 500 000 € | 1 492 € | 364 € |
Bases minimum applicables à Saint-Hernin (REI 2025) × taux global de 24,42 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.
Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Saint-Hernin est de 285 €.
Le taux de CFE à Saint-Hernin depuis 2021
Le taux global de CFE à Saint-Hernin a baissé de 0,25 point depuis 2021, passant de 24,67 % à 24,42 % (3 baisses en 5 exercices).
Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.
La CFE à Saint-Hernin en chiffres
Derrière le taux, des volumes : 38 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Saint-Hernin, et 16 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.
38
établissements imposés à la cotisation minimum
14
micro-entrepreneurs recensés
16
exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires
736 €
de cotisation moyenne réellement payée, sur 35 avis mis en recouvrement
25 756 €
de CFE encaissée à Saint-Hernin au titre de 2025
Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.
Et dans les communes autour de Saint-Hernin ?
CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).
| Commune | Intercommunalité | Taux global | CFE estimée | Écart |
|---|---|---|---|---|
| CFE à Gourin La moins chère à 9 km | CC Roi Morvan Communauté | 22,37 % | 256 € | -29 € |
| CFE à Roudouallec La moins chère à 12 km | CC Roi Morvan Communauté | 22,37 % | 256 € | -29 € |
| CFE à Paule à 11 km | CC du Kreiz-Breizh (CCKB) | 28,09 % | 285 € | 0 € |
| CFE à Spézet à 7 km | CC de Haute Cornouaille | 24,93 % | 294 € | +9 € |
| CFE à Landeleau à 10 km | CC de Haute Cornouaille | 24,93 % | 294 € | +9 € |
| CFE à Saint-Goazec à 13 km | CC de Haute Cornouaille | 24,93 % | 294 € | +9 € |
À Saint-Hernin : 285 € pour le même chiffre d'affaires. Les communes de CC Poher Communauté appliquent toutes le même tarif que Saint-Hernin : la comparaison ne montre que les intercommunalités différentes. Moyenne nationale : 273 € par an.
La moins chère du Finistère
les 12 communes de Monts d'Arrée Communauté
189 € par an pour 30 000 € de CA — CC Monts d'Arrée Communauté, taux 22,12 %
Voir le classement complet : FinistèreCommune la moins chère de la région Bretagne
Berrien
189 € pour 30 000 € de CA (CC Monts d'Arrée Communauté, taux 22,12 %)
Voir le classement régionalLa CFE dans les grandes villes du Finistère et de la Bretagne :
Questions fréquentes sur la CFE à Saint-Hernin
Quel est le taux de CFE à Saint-Hernin en 2026 ?
Le taux de CFE applicable à Saint-Hernin est de 24,13 %, voté par CC Poher Communauté (fiscalité professionnelle unique : la commune ne vote pas de taux) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE), le taux global atteint 24,42 %.
La CFE a-t-elle augmenté à Saint-Hernin ?
Non, c'est l'inverse : le taux global de CFE à Saint-Hernin a baissé de 0,25 point depuis 2021, passant de 24,67 % à 24,42 % (3 baisses en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 288 € au taux de 2021, contre 285 € aujourd'hui.
Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Saint-Hernin ?
Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 144 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 285 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 367 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.
Paie-t-on moins de CFE autour de Saint-Hernin ?
Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, Gourin (256 € pour 30 000 € de CA), Roudouallec (256 € pour 30 000 € de CA) sont moins chères que Saint-Hernin (285 €).
Est-il obligatoire de payer la CFE à Saint-Hernin ?
Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Saint-Hernin, la note démarre à 144 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 16 établissements sont dans ce cas à Saint-Hernin, sur les 38 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).
Comment connaître le montant exact de ma CFE à Saint-Hernin ?
Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Saint-Hernin : de 144 € à 369 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.
Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.
- Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
- Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.