CFE à Saint-Claude en 2026 : taux, base minimum et estimation
Une entreprise domiciliée à Saint-Claude sans local important paie entre 132 € et 991 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par CA Grand Sud Caraïbe.
Guadeloupe. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Saint-Claude, +0,23 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.
Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : interco 24,98 % + TSE + GEMAPI. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.
28,53 %
interco 24,98 % + TSE + GEMAPI
Taux voté par la communeFiscalité professionnelle unique (FPU) : c'est CA Grand Sud Caraïbe qui vote et perçoit seule la CFE à la place des communes membres. Le taux communal à 0 % est donc normal, pas une donnée manquante.
0,00 %
Fiscalité professionnelle unique
Taux voté par l'interco
24,98 %
CA Grand Sud Caraïbe
Position nationale
Moins chère que 56 %
Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)
Saint-Claude est la 5e commune la moins chère du département (Guadeloupe) sur 32 classées — 7 € en dessous de la médiane départementale (271 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.
Simulateur de CFE à Saint-Claude
Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.
La CFE à Saint-Claude selon votre chiffre d'affaires
| Chiffre d'affaires HT | Base minimum votée | CFE estimée / an |
|---|---|---|
| 10 000 € ou moins396 établissements à Saint-Claude | 461 € | 132 € |
| 10 001 à 32 600 €119 établissements à Saint-Claude | 926 € | 264 € |
| 32 601 à 100 000 €98 établissements à Saint-Claude | 1 852 € | 528 € |
| 100 001 à 250 000 €35 établissements à Saint-Claude | 1 970 € | 562 € |
| 250 001 à 500 000 €15 établissements à Saint-Claude | 2 313 € | 660 € |
| Plus de 500 000 €12 établissements à Saint-Claude | 3 472 € | 991 € |
Bases minimum applicables à Saint-Claude (REI 2025) × taux global de 28,53 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.
Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Saint-Claude est de 264 €.
Le taux de CFE à Saint-Claude depuis 2021
Le taux global de CFE à Saint-Claude a augmenté de 1,79 point depuis 2021, passant de 26,74 % à 28,53 % (2 baisses et 2 hausses en 5 exercices).
Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.
La CFE à Saint-Claude en chiffres
Derrière le taux, des volumes : 675 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Saint-Claude, et 334 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.
675
établissements imposés à la cotisation minimum
174
micro-entrepreneurs recensés, dont 13 créés dans l'année
334
exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires
1 060 €
de cotisation moyenne réellement payée, sur 431 avis mis en recouvrement
456 917 €
de CFE encaissée à Saint-Claude au titre de 2025
Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.
Les exonérations dont on se sert à Saint-Claude
Ce ne sont pas des promesses : ce sont les dispositifs sous lesquels des établissements de Saint-Claude sont effectivement rangés au REI 2025. Chacun a ses conditions, et la plupart supposent une délibération de la collectivité — le mode d'emploi est dans La CFE en pratique.
- 15 établissements — Outre-mer, zones franches d'activité (art. 1466 F CGI) 107 887 € de bases exonérées
Et dans les communes autour de Saint-Claude ?
CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).
| Commune | Intercommunalité | Taux global | CFE estimée | Écart |
|---|---|---|---|---|
| CFE à Baie-Mahault La moins chère à 26 km | CA CAP Excellence | 26,82 % | 313 € | +49 € |
| CFE à Pointe-à-Pitre La moins chère à 27 km | CA CAP Excellence | 26,82 % | 313 € | +49 € |
| CFE à Goyave à 13 km | CA du Nord Basse-Terre | 27,84 % | 328 € | +64 € |
| CFE à Petit-Bourg à 15 km | CA du Nord Basse-Terre | 27,84 % | 328 € | +64 € |
| CFE à Pointe-Noire à 22 km | CA du Nord Basse-Terre | 27,84 % | 328 € | +64 € |
| CFE à Lamentin à 23 km | CA du Nord Basse-Terre | 27,84 % | 328 € | +64 € |
À Saint-Claude : 264 € pour le même chiffre d'affaires. Les communes de CA Grand Sud Caraïbe appliquent toutes le même tarif que Saint-Claude : la comparaison ne montre que les intercommunalités différentes. Moyenne nationale : 273 € par an.
La moins chère de la Guadeloupe
CA La Riviéra du Levant et ses 4 communes
245 € par an pour 30 000 € de CA — taux 25,76 %
Voir le classement complet : GuadeloupeCommune la moins chère de la région Guadeloupe
La Désirade
245 € pour 30 000 € de CA (CA La Riviéra du Levant, taux 25,76 %)
Voir le classement régionalLa CFE dans les grandes villes de la Guadeloupe et de la Guadeloupe :
Questions fréquentes sur la CFE à Saint-Claude
Quel est le taux de CFE à Saint-Claude en 2026 ?
Le taux de CFE applicable à Saint-Claude est de 24,98 %, voté par CA Grand Sud Caraïbe (fiscalité professionnelle unique : la commune ne vote pas de taux) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE, GEMAPI), le taux global atteint 28,53 %.
La CFE a-t-elle augmenté à Saint-Claude ?
Oui : le taux global de CFE à Saint-Claude a augmenté de 1,79 point depuis 2021, passant de 26,74 % à 28,53 % (2 baisses et 2 hausses en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 248 € au taux de 2021, contre 264 € aujourd'hui.
La CFE va-t-elle augmenter à Saint-Claude en 2026 ?
Rien n'a été voté qui la fasse bouger : la base minimum de la tranche 10 001 à 32 600 € reste celle décidée par CA Grand Sud Caraïbe le 21 septembre 2015, et seule la revalorisation légale joue, à 938 €. Au taux actuel de 28,53 %, cette tranche reste de l'ordre de 268 €. Le taux 2026, lui, n'est pas encore publié : seule la base est connue.
Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Saint-Claude ?
Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 132 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 264 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 528 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.
Paie-t-on moins de CFE autour de Saint-Claude ?
Pas dans le voisinage immédiat : les communes proches hors intercommunalité affichent des cotisations supérieures ou équivalentes. Saint-Claude est plutôt bien placée localement.
Est-il obligatoire de payer la CFE à Saint-Claude ?
Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Saint-Claude, la note démarre à 132 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 334 établissements sont dans ce cas à Saint-Claude, sur les 675 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).
Comment connaître le montant exact de ma CFE à Saint-Claude ?
Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Saint-Claude : de 132 € à 991 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.
Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.
- Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
- Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.