CFE à Saint-Armel en 2026 : taux, base minimum et estimation
Une entreprise domiciliée à Saint-Armel sans local important paie entre 141 € et 1 126 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par CA Golfe du Morbihan - Vannes Agglomération.
Morbihan, Bretagne. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Saint-Armel, −0,05 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.
Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : interco 23,73 % + TSE + GEMAPI. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.
24,40 %
interco 23,73 % + TSE + GEMAPI
Taux voté par la communeFiscalité professionnelle unique (FPU) : c'est CA Golfe du Morbihan - Vannes Agglomération qui vote et perçoit seule la CFE à la place des communes membres. Le taux communal à 0 % est donc normal, pas une donnée manquante.
0,00 %
Fiscalité professionnelle unique
Taux voté par l'interco
23,73 %
CA Golfe du Morbihan - Vannes Agglomération
Position nationale
Plus chère que 54 %
Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)
Saint-Armel est la 83e commune la plus chère du département (Morbihan) sur 242 classées, à égalité avec 33 autres — 7 € au-dessus de la médiane départementale (274 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.
Simulateur de CFE à Saint-Armel
Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.
La CFE à Saint-Armel selon votre chiffre d'affaires
| Chiffre d'affaires HT | Base minimum votée | CFE estimée / an |
|---|---|---|
| 10 000 € ou moins | 577 € | 141 € |
| 10 001 à 32 600 €10 établissements à Saint-Armel | 1 153 € | 281 € |
| 32 601 à 100 000 €13 établissements à Saint-Armel | 1 993 € | 486 € |
| 100 001 à 250 000 € | 2 983 € | 728 € |
| 250 001 à 500 000 €6 établissements à Saint-Armel | 3 684 € | 899 € |
| Plus de 500 000 € | 4 614 € | 1 126 € |
Bases minimum applicables à Saint-Armel (REI 2025) × taux global de 24,40 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.
Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 31 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Saint-Armel est de 281 €.
Le taux de CFE à Saint-Armel depuis 2021
Le taux global de CFE à Saint-Armel a augmenté de 0,13 point depuis 2021, passant de 24,27 % à 24,40 % (2 baisses et 2 hausses en 5 exercices).
Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.
La CFE à Saint-Armel en chiffres
Derrière le taux, des volumes : 69 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Saint-Armel, et 29 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.
69
établissements imposés à la cotisation minimum
16
micro-entrepreneurs recensés, dont 5 créés dans l'année
29
exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires
845 €
de cotisation moyenne réellement payée, sur 64 avis mis en recouvrement
54 067 €
de CFE encaissée à Saint-Armel au titre de 2025
Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.
Et dans les communes autour de Saint-Armel ?
CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).
| Commune | Intercommunalité | Taux global | CFE estimée | Écart |
|---|---|---|---|---|
| CFE à Locmariaquer La moins chère à 18 km | CC Auray Quiberon Terre Atlantique | 22,29 % | 260 € | -21 € |
| CFE à Lauzach à 14 km | CC Questembert Communauté | 23,86 % | 266 € | -15 € |
| CFE à Berric à 16 km | CC Questembert Communauté | 23,86 % | 266 € | -15 € |
| CFE à Damgan à 11 km | CC Arc Sud Bretagne | 22,93 % | 270 € | -11 € |
| CFE à Ambon à 14 km | CC Arc Sud Bretagne | 22,93 % | 270 € | -11 € |
| CFE à Billiers à 19 km | CC Arc Sud Bretagne | 22,93 % | 270 € | -11 € |
À Saint-Armel : 281 € pour le même chiffre d'affaires. Les communes de CA Golfe du Morbihan - Vannes Agglomération appliquent toutes le même tarif que Saint-Armel : la comparaison ne montre que les intercommunalités différentes. Moyenne nationale : 273 € par an.
La moins chère du Morbihan
les 4 communes de Belle Ile en Mer
250 € par an pour 30 000 € de CA — CC de Belle Ile en Mer, taux 22,90 %
Voir le classement complet : MorbihanCommune la moins chère de la région Bretagne
Berrien
189 € pour 30 000 € de CA (CC Monts d'Arrée Communauté, taux 22,12 %)
Voir le classement régionalLa CFE dans les grandes villes du Morbihan et de la Bretagne :
Questions fréquentes sur la CFE à Saint-Armel
Quel est le taux de CFE à Saint-Armel en 2026 ?
Le taux de CFE applicable à Saint-Armel est de 23,73 %, voté par CA Golfe du Morbihan - Vannes Agglomération (fiscalité professionnelle unique : la commune ne vote pas de taux) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE, GEMAPI), le taux global atteint 24,40 %.
La CFE a-t-elle augmenté à Saint-Armel ?
Oui : le taux global de CFE à Saint-Armel a augmenté de 0,13 point depuis 2021, passant de 24,27 % à 24,40 % (2 baisses et 2 hausses en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 280 € au taux de 2021, contre 281 € aujourd'hui.
La CFE va-t-elle augmenter à Saint-Armel en 2026 ?
Rien n'a été voté qui la fasse bouger : la base minimum de la tranche 10 001 à 32 600 € reste celle décidée par CA Golfe du Morbihan - Vannes Agglomération le 28 septembre 2017, et seule la revalorisation légale joue, à 1 168 €. Au taux actuel de 24,40 %, cette tranche reste de l'ordre de 285 €. Le taux 2026, lui, n'est pas encore publié : seule la base est connue.
Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Saint-Armel ?
Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 141 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 281 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 486 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.
Paie-t-on moins de CFE autour de Saint-Armel ?
Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, Locmariaquer (260 € pour 30 000 € de CA), Lauzach (266 € pour 30 000 € de CA), Berric (266 € pour 30 000 € de CA) sont moins chères que Saint-Armel (281 €).
Est-il obligatoire de payer la CFE à Saint-Armel ?
Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Saint-Armel, la note démarre à 141 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 29 établissements sont dans ce cas à Saint-Armel, sur les 69 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).
Comment connaître le montant exact de ma CFE à Saint-Armel ?
Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Saint-Armel : de 141 € à 1 126 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.
Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.
- Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
- Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.