CFE à Sablonceaux en 2026 : taux, base minimum et estimation
Une entreprise domiciliée à Sablonceaux sans local important paie entre 147 € et 375 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par CA Royan Atlantique.
Charente-Maritime, Nouvelle-Aquitaine. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Sablonceaux, −0,14 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.
Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : interco 23,85 % + TSE + GEMAPI. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.
25,00 %
interco 23,85 % + TSE + GEMAPI
Taux voté par la communeFiscalité professionnelle unique (FPU) : c'est CA Royan Atlantique qui vote et perçoit seule la CFE à la place des communes membres. Le taux communal à 0 % est donc normal, pas une donnée manquante.
0,00 %
Fiscalité professionnelle unique
Taux voté par l'interco
23,85 %
CA Royan Atlantique
Position nationale
Plus chère que 64 %
Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)
Sablonceaux est la 157e commune la plus chère du département (Charente-Maritime) sur 454 classées, à égalité avec 34 autres — 12 € au-dessus de la médiane départementale (283 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.
Simulateur de CFE à Sablonceaux
Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.
La CFE à Sablonceaux selon votre chiffre d'affaires
| Chiffre d'affaires HT | Base minimum votée | CFE estimée / an |
|---|---|---|
| 10 000 € ou moins51 établissements à Sablonceaux | 589 € | 147 € |
| 10 001 à 32 600 €18 établissements à Sablonceaux | 1 179 € | 295 € |
| 32 601 à 100 000 €18 établissements à Sablonceaux | 1 493 € | 373 € |
| 100 001 à 250 000 €13 établissements à Sablonceaux | 1 494 € | 374 € |
| 250 001 à 500 000 €6 établissements à Sablonceaux | 1 501 € | 375 € |
| Plus de 500 000 €10 établissements à Sablonceaux | 1 501 € | 375 € |
Bases minimum applicables à Sablonceaux (REI 2025) × taux global de 25,00 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.
Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Sablonceaux est de 295 €.
Le taux de CFE à Sablonceaux depuis 2021
Le taux global de CFE à Sablonceaux a augmenté de 0,27 point depuis 2021, passant de 24,73 % à 25,00 % (3 baisses et 1 hausse en 5 exercices).
Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.
La CFE à Sablonceaux en chiffres
Derrière le taux, des volumes : 116 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Sablonceaux, et 43 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.
116
établissements imposés à la cotisation minimum
32
micro-entrepreneurs recensés
43
exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires
550 €
de cotisation moyenne réellement payée, sur 96 avis mis en recouvrement
52 784 €
de CFE encaissée à Sablonceaux au titre de 2025
Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.
Et dans les communes autour de Sablonceaux ?
CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).
| Commune | Intercommunalité | Taux global | CFE estimée | Écart |
|---|---|---|---|---|
| CFE à Nancras La moins chère à 5 km | CC Coeur de Saintonge | 25,56 % | 264 € | -31 € |
| CFE à Balanzac La moins chère à 6 km | CC Coeur de Saintonge | 25,56 % | 264 € | -31 € |
| CFE à Sainte-Gemme La moins chère à 7 km | CC Coeur de Saintonge | 25,56 % | 264 € | -31 € |
| CFE à Le Gua à 6 km | CC du Bassin de Marennes | 28,60 % | 304 € | +9 € |
| CFE à Pisany à 8 km | CA "Saintes - Grandes Rives - L'Agglo" | 26,14 % | 305 € | +10 € |
| CFE à Corme-Royal à 8 km | CA "Saintes - Grandes Rives - L'Agglo" | 26,14 % | 305 € | +10 € |
À Sablonceaux : 295 € pour le même chiffre d'affaires. Les communes de CA Royan Atlantique appliquent toutes le même tarif que Sablonceaux : la comparaison ne montre que les intercommunalités différentes. Moyenne nationale : 273 € par an.
La moins chère de la Charente-Maritime
les 129 communes de la Haute Saintonge
de 80 € à 354 € par an pour 30 000 € de CA, selon la commune — CC de la Haute Saintonge
Voir le classement complet : Charente-MaritimeCommune la moins chère de la région Nouvelle-Aquitaine
Verteuil-d'Agenais
23 € pour 30 000 € de CA (CC Lot et Tolzac, taux 38,71 %)
Voir le classement régionalLa CFE dans les grandes villes de la Charente-Maritime et de la Nouvelle-Aquitaine :
Questions fréquentes sur la CFE à Sablonceaux
Quel est le taux de CFE à Sablonceaux en 2026 ?
Le taux de CFE applicable à Sablonceaux est de 23,85 %, voté par CA Royan Atlantique (fiscalité professionnelle unique : la commune ne vote pas de taux) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE, GEMAPI), le taux global atteint 25,00 %.
La CFE a-t-elle augmenté à Sablonceaux ?
Oui : le taux global de CFE à Sablonceaux a augmenté de 0,27 point depuis 2021, passant de 24,73 % à 25,00 % (3 baisses et 1 hausse en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 292 € au taux de 2021, contre 295 € aujourd'hui.
Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Sablonceaux ?
Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 147 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 295 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 373 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.
Paie-t-on moins de CFE autour de Sablonceaux ?
Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, Nancras (264 € pour 30 000 € de CA), Balanzac (264 € pour 30 000 € de CA), Sainte-Gemme (264 € pour 30 000 € de CA) sont moins chères que Sablonceaux (295 €).
Est-il obligatoire de payer la CFE à Sablonceaux ?
Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Sablonceaux, la note démarre à 147 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 43 établissements sont dans ce cas à Sablonceaux, sur les 116 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).
Comment connaître le montant exact de ma CFE à Sablonceaux ?
Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Sablonceaux : de 147 € à 375 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.
Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.
- Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
- Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.