CFE à Romescamps en 2026 : taux, base minimum et estimation
Une entreprise domiciliée à Romescamps sans local important paie entre 141 € et 288 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires, la base minimum étant plafonnée à 1 201 € dès la 3e tranche. Le taux applicable est voté par la commune et CC de la Picardie Verte.
Oise, Hauts-de-France. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Romescamps, −0,06 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.
Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : commune 15,99 % + interco 6,68 % + TSE. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.
23,94 %
commune 15,99 % + interco 6,68 % + TSE
Taux voté par la commune
15,99 %
Part communale du taux global
Taux voté par l'interco
6,68 %
CC de la Picardie Verte
Position nationale
Plus chère que 54 %
Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)
Romescamps est la 303e commune la plus chère du département (Oise) sur 667 classées, à égalité avec 2 autres — 12 € au-dessus de la médiane départementale (270 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.
Simulateur de CFE à Romescamps
Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.
La CFE à Romescamps selon votre chiffre d'affaires
| Chiffre d'affaires HT | Base minimum votée | CFE estimée / an |
|---|---|---|
| 10 000 € ou moins | 589 € | 141 € |
| 10 001 à 32 600 € | 1 179 € | 282 € |
| 32 601 à 100 000 € | 1 201 € | 288 € |
| 100 001 à 250 000 € | 1 201 € | 288 € |
| 250 001 à 500 000 € | 1 201 € | 288 € |
| Plus de 500 000 € | 1 201 € | 288 € |
Bases minimum applicables à Romescamps (REI 2025) × taux global de 23,94 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.
Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Romescamps est de 282 €.
Le taux de CFE à Romescamps depuis 2021
Le taux global de CFE à Romescamps a baissé de 0,27 point depuis 2021, passant de 24,21 % à 23,94 % (4 baisses en 5 exercices).
Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.
La CFE à Romescamps en chiffres
Derrière le taux, des volumes : 27 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Romescamps, et 34 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.
27
établissements imposés à la cotisation minimum
11
micro-entrepreneurs recensés
34
exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires
890 €
de cotisation moyenne réellement payée, sur 21 avis mis en recouvrement
18 694 €
de CFE encaissée à Romescamps au titre de 2025
Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.
Et dans les communes autour de Romescamps ?
CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).
| Commune | Intercommunalité | Taux global | CFE estimée | Écart |
|---|---|---|---|---|
| CFE à Aumale La moins chère à 8 km | CC Interrégionale Aumale - Blangy-sur-Bresle | 20,05 % | 236 € | -46 € |
| CFE à Gauville à 8 km | CC Somme Sud-Ouest | 21,46 % | 244 € | -38 € |
| CFE à Hescamps à 6 km | CC Somme Sud-Ouest | 28,23 % | 246 € | -36 € |
| CFE à Fourcigny à 5 km | CC Somme Sud-Ouest | 22,42 % | 253 € | -29 € |
| CFE à Marlers à 6 km | CC Somme Sud-Ouest | 21,63 % | 255 € | -27 € |
| CFE à Morvillers-Saint-Saturnin à 8 km | CC Somme Sud-Ouest | 24,91 % | 294 € | +12 € |
À Romescamps : 282 € pour le même chiffre d'affaires. Moyenne nationale : 273 € par an.
La moins chère de l'Oise
Vous y êtes : votre intercommunalité est la moins chère de l'Oise
de 54 € à 428 € par an pour 30 000 € de CA, selon la commune — CC de la Picardie Verte, 88 communes
Voir le classement complet : OiseCommune la moins chère de la région Hauts-de-France
Quesnoy-le-Montant
32 € pour 30 000 € de CA (CC du Vimeu, taux 24,43 %)
Voir le classement régionalLa CFE dans les grandes villes de l'Oise et des Hauts-de-France :
Questions fréquentes sur la CFE à Romescamps
Quel est le taux de CFE à Romescamps en 2026 ?
Le taux de CFE applicable à Romescamps est de 22,67 % (commune 15,99 % + interco 6,68 %) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE), le taux global atteint 23,94 %.
La CFE a-t-elle augmenté à Romescamps ?
Non, c'est l'inverse : le taux global de CFE à Romescamps a baissé de 0,27 point depuis 2021, passant de 24,21 % à 23,94 % (4 baisses en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 285 € au taux de 2021, contre 282 € aujourd'hui.
Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Romescamps ?
Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 141 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 282 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 288 € au-delà de 32 600 €, la base minimum étant plafonnée à 1 201 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.
Paie-t-on moins de CFE autour de Romescamps ?
Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, Aumale (236 € pour 30 000 € de CA), Gauville (244 € pour 30 000 € de CA), Hescamps (246 € pour 30 000 € de CA) sont moins chères que Romescamps (282 €).
Est-il obligatoire de payer la CFE à Romescamps ?
Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Romescamps, la note démarre à 141 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 34 établissements sont dans ce cas à Romescamps, sur les 27 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).
Comment connaître le montant exact de ma CFE à Romescamps ?
Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Romescamps : de 141 € à 288 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.
Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.
- Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
- Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.