CFE à Mouazé en 2026 : taux, base minimum et estimation
Une entreprise domiciliée à Mouazé sans local important paie entre 153 € et 401 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par CC Val d'Ille-Aubigné.
Ille-et-Vilaine, Bretagne. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Mouazé, −0,01 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.
Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : interco 25,46 % + TSE + GEMAPI. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.
26,04 %
interco 25,46 % + TSE + GEMAPI
Taux voté par la communeFiscalité professionnelle unique (FPU) : c'est CC Val d'Ille-Aubigné qui vote et perçoit seule la CFE à la place des communes membres. Le taux communal à 0 % est donc normal, pas une donnée manquante.
0,00 %
Fiscalité professionnelle unique
Taux voté par l'interco
25,46 %
CC Val d'Ille-Aubigné
Position nationale
Moins chère que 52 %
Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)
Mouazé est la 85e commune la moins chère du département (Ille-et-Vilaine) sur 318 classées, à égalité avec 18 autres — 23 € en dessous de la médiane départementale (294 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.
Simulateur de CFE à Mouazé
Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.
La CFE à Mouazé selon votre chiffre d'affaires
| Chiffre d'affaires HT | Base minimum votée | CFE estimée / an |
|---|---|---|
| 10 000 € ou moins31 établissements à Mouazé | 587 € | 153 € |
| 10 001 à 32 600 €17 établissements à Mouazé | 1 041 € | 271 € |
| 32 601 à 100 000 €14 établissements à Mouazé | 1 465 € | 381 € |
| 100 001 à 250 000 €9 établissements à Mouazé | 1 541 € | 401 € |
| 250 001 à 500 000 € | 1 504 € | 392 € |
| Plus de 500 000 € | 1 521 € | 396 € |
Bases minimum applicables à Mouazé (REI 2025) × taux global de 26,04 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.
Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Mouazé est de 271 €.
Le taux de CFE à Mouazé depuis 2021
Le taux global de CFE à Mouazé a augmenté de 0,04 point depuis 2021, passant de 26,00 % à 26,04 % (3 baisses et 1 hausse en 5 exercices).
Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.
La CFE à Mouazé en chiffres
Derrière le taux, des volumes : 78 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Mouazé, et 24 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.
78
établissements imposés à la cotisation minimum
30
micro-entrepreneurs recensés
24
exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires
647 €
de cotisation moyenne réellement payée, sur 71 avis mis en recouvrement
45 939 €
de CFE encaissée à Mouazé au titre de 2025
Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.
Et dans les communes autour de Mouazé ?
CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).
| Commune | Intercommunalité | Taux global | CFE estimée | Écart |
|---|---|---|---|---|
| CFE à Chasné-sur-Illet La moins chère à 3 km | CC Liffré-Cormier Communauté | 26,54 % | 313 € | +42 € |
| CFE à Ercé-près-Liffré La moins chère à 8 km | CC Liffré-Cormier Communauté | 26,54 % | 313 € | +42 € |
| CFE à Chevaigné à 2 km | Rennes Métropole | 29,27 % | 345 € | +74 € |
| CFE à Saint-Sulpice-la-Forêt à 2 km | Rennes Métropole | 29,27 % | 345 € | +74 € |
| CFE à Betton à 5 km | Rennes Métropole | 29,27 % | 345 € | +74 € |
| CFE à Thorigné-Fouillard à 8 km | Rennes Métropole | 29,27 % | 345 € | +74 € |
À Mouazé : 271 € pour le même chiffre d'affaires. Les communes de CC Val d'Ille-Aubigné appliquent toutes le même tarif que Mouazé : la comparaison ne montre que les intercommunalités différentes. Moyenne nationale : 273 € par an.
La moins chère de l'Ille-et-Vilaine
le tarif le plus bas de l'Ille-et-Vilaine
210 € par an pour 30 000 € de CA — CC Roche aux Fées Communauté, taux 25,97 %
Voir le classement complet : Ille-et-VilaineCommune la moins chère de la région Bretagne
Berrien
189 € pour 30 000 € de CA (CC Monts d'Arrée Communauté, taux 22,12 %)
Voir le classement régionalLa CFE dans les grandes villes de l'Ille-et-Vilaine et de la Bretagne :
Questions fréquentes sur la CFE à Mouazé
Quel est le taux de CFE à Mouazé en 2026 ?
Le taux de CFE applicable à Mouazé est de 25,46 %, voté par CC Val d'Ille-Aubigné (fiscalité professionnelle unique : la commune ne vote pas de taux) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE, GEMAPI), le taux global atteint 26,04 %.
La CFE a-t-elle augmenté à Mouazé ?
Oui : le taux global de CFE à Mouazé a augmenté de 0,04 point depuis 2021, passant de 26,00 % à 26,04 % (3 baisses et 1 hausse en 5 exercices).
Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Mouazé ?
Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 153 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 271 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 381 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.
Paie-t-on moins de CFE autour de Mouazé ?
Pas dans le voisinage immédiat : les communes proches hors intercommunalité affichent des cotisations supérieures ou équivalentes. Mouazé est plutôt bien placée localement.
Est-il obligatoire de payer la CFE à Mouazé ?
Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Mouazé, la note démarre à 153 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 24 établissements sont dans ce cas à Mouazé, sur les 78 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).
Comment connaître le montant exact de ma CFE à Mouazé ?
Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Mouazé : de 153 € à 401 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.
Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.
- Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
- Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.