CFE à Plumelin en 2026 : taux, base minimum et estimation

Une entreprise domiciliée à Plumelin sans local important paie entre 160 € et 363 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires, la base minimum étant plafonnée à 1 323 € dès la 3e tranche. Le taux applicable est voté par CC Centre Morbihan Communauté.

Morbihan, Bretagne. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Plumelin, +0,39 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.

Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : interco 26,93 % + TSE + GEMAPI. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.

27,46 %

interco 26,93 % + TSE + GEMAPI

Taux voté par la communeFiscalité professionnelle unique (FPU) : c'est CC Centre Morbihan Communauté qui vote et perçoit seule la CFE à la place des communes membres. Le taux communal à 0 % est donc normal, pas une donnée manquante.

0,00 %

Fiscalité professionnelle unique

Taux voté par l'interco

26,93 %

CC Centre Morbihan Communauté

Position nationale

Plus chère que 79 %

Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)

Plumelin est la 4e commune la plus chère du département (Morbihan) sur 242 classées, à égalité avec 15 autres — 46 € au-dessus de la médiane départementale (274 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.

Pourquoi le taux communal est-il à 0 % ? Plumelin appartient à un EPCI à fiscalité professionnelle unique : c'est CC Centre Morbihan Communauté qui vote et perçoit la CFE pour toutes ses communes membres. Conséquence : toutes les communes de l'intercommunalité appliquent exactement les mêmes taux et bases. Pour payer moins, il faut regarder au-delà.

Simulateur de CFE à Plumelin

Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.

Celui d'il y a deux ans (N-2), ou une estimation.Pourquoi N-2 ? La loi (art. 1467 A du CGI) calcule votre tranche de CFE sur le chiffre d'affaires de l'avant-dernière année. Si vous ne le connaissez pas ou n'avez pas encore deux ans d'activité, une estimation suffit : seule la tranche compte, pas le montant exact.

Indiquez un montant valide, en euros.

Année de création : aucune CFE n'est due l'année où l'entreprise est créée. La première année d'imposition, la base est réduite de moitié. Pensez à déposer la déclaration initiale 1447-C avant le 31 décembre de l'année de création.

La CFE à Plumelin selon votre chiffre d'affaires

Chiffre d'affaires HT Base minimum votée CFE estimée / an
10 000 € ou moins67 établissements à Plumelin 584 € 160 €
10 001 à 32 600 €8 établissements à Plumelin 1 167 € 320 €
32 601 à 100 000 €20 établissements à Plumelin 1 323 € 363 €
100 001 à 250 000 €20 établissements à Plumelin 1 323 € 363 €
250 001 à 500 000 €9 établissements à Plumelin 1 323 € 363 €
Plus de 500 000 €8 établissements à Plumelin 1 323 € 363 €

Bases minimum applicables à Plumelin (REI 2025) × taux global de 27,46 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.

Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Plumelin est de 320 €.

Ce qui change en 2026 à Plumelin : CC Centre Morbihan Communauté a voté une base minimum pour la tranche 10 001 à 32 600 €, 1 167 €, délibération du 25 septembre 2025, là où aucun montant n'était publié l'an dernier. Au taux actuel de 27,46 %, cette tranche correspond à 320 € de CFE. D'où vient ce chiffre : délibérations de fiscalité directe locale 2026 « hors taux » (DGFiP), publiées le 24 juillet 2026.

Le taux de CFE à Plumelin depuis 2021

Le taux global de CFE à Plumelin a augmenté de 1,62 point depuis 2021, passant de 25,84 % à 27,46 % (2 baisses et 2 hausses en 5 exercices).

25,84 %2021
25,63 %2022
27,21 %2023
27,07 %2024
27,46 %2025

Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.

La CFE à Plumelin en chiffres

Derrière le taux, des volumes : 132 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Plumelin, et 56 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.

132

établissements imposés à la cotisation minimum

39

micro-entrepreneurs recensés, dont 7 créés dans l'année

56

exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires

2 359 €

de cotisation moyenne réellement payée, sur 132 avis mis en recouvrement

311 404 €

de CFE encaissée à Plumelin au titre de 2025

Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.

Et dans les communes autour de Plumelin ?

CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).

Commune Intercommunalité Taux global CFE estimée Écart
CFE à Camors La moins chère à 10 km CC Auray Quiberon Terre Atlantique 22,29 % 260 € -60 €
CFE à Colpo à 8 km CA Golfe du Morbihan - Vannes Agglomération 24,40 % 281 € -39 €
CFE à Brandivy à 10 km CA Golfe du Morbihan - Vannes Agglomération 24,40 % 281 € -39 €
CFE à La Chapelle-Neuve à 4 km CC Baud Communauté 27,40 % 320 € 0 €
CFE à Guénin à 7 km CC Baud Communauté 27,40 % 320 € 0 €
CFE à Baud à 11 km CC Baud Communauté 27,40 % 320 € 0 €

À Plumelin : 320 € pour le même chiffre d'affaires. Les communes de CC Centre Morbihan Communauté appliquent toutes le même tarif que Plumelin : la comparaison ne montre que les intercommunalités différentes. Moyenne nationale : 273 € par an.

La moins chère du Morbihan

CC de Belle Ile en Mer et ses 4 communes

250 € par an pour 30 000 € de CA — taux 22,90 %

Voir le classement complet : Morbihan

Commune la moins chère de la région Bretagne

Berrien

189 € pour 30 000 € de CA (CC Monts d'Arrée Communauté, taux 22,12 %)

Voir le classement régional

La CFE dans les grandes villes du Morbihan et de la Bretagne :

Questions fréquentes sur la CFE à Plumelin

Quel est le taux de CFE à Plumelin en 2026 ?

Le taux de CFE applicable à Plumelin est de 26,93 %, voté par CC Centre Morbihan Communauté (fiscalité professionnelle unique : la commune ne vote pas de taux) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE, GEMAPI), le taux global atteint 27,46 %.

La CFE a-t-elle augmenté à Plumelin ?

Oui : le taux global de CFE à Plumelin a augmenté de 1,62 point depuis 2021, passant de 25,84 % à 27,46 % (2 baisses et 2 hausses en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 302 € au taux de 2021, contre 320 € aujourd'hui.

La CFE va-t-elle augmenter à Plumelin en 2026 ?

CC Centre Morbihan Communauté a voté une base minimum de 1 167 € pour la tranche 10 001 à 32 600 €, délibération du 25 septembre 2025, alors qu'aucun montant n'était publié l'an dernier. Au taux actuel de 27,46 %, cela donne 320 € de cotisation minimum. Le taux 2026, lui, n'est pas encore publié : seule la base est connue.

Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Plumelin ?

Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 160 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 320 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 363 € au-delà de 32 600 €, la base minimum étant plafonnée à 1 323 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.

Paie-t-on moins de CFE autour de Plumelin ?

Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, Camors (260 € pour 30 000 € de CA), Colpo (281 € pour 30 000 € de CA), Brandivy (281 € pour 30 000 € de CA) sont moins chères que Plumelin (320 €).

Est-il obligatoire de payer la CFE à Plumelin ?

Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Plumelin, la note démarre à 160 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 56 établissements sont dans ce cas à Plumelin, sur les 132 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).

Comment connaître le montant exact de ma CFE à Plumelin ?

Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Plumelin : de 160 € à 363 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.

Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.

  • Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
  • Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.