CFE à Pénestin en 2026 : taux, base minimum et estimation
Une entreprise domiciliée à Pénestin sans local important paie entre 160 € et 1 156 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par CA de la Presqu'île de Guérande Atlantique (Cap Atlantique).
Morbihan, Bretagne. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Pénestin, −0,01 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.
Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : interco 26,63 % + TSE + GEMAPI. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.
27,22 %
interco 26,63 % + TSE + GEMAPI
Taux voté par la communeFiscalité professionnelle unique (FPU) : c'est CA de la Presqu'île de Guérande Atlantique (Cap Atlantique) qui vote et perçoit seule la CFE à la place des communes membres. Le taux communal à 0 % est donc normal, pas une donnée manquante.
0,00 %
Fiscalité professionnelle unique
Taux voté par l'interco
26,63 %
CA de la Presqu'île de Guérande Atlantique (Cap Atlantique)
Position nationale
Plus chère que 79 %
Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)
Pénestin est la commune la plus chère du département (Morbihan) sur 242 classées, à égalité avec 2 autres — 47 € au-dessus de la médiane départementale (274 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.
Simulateur de CFE à Pénestin
Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.
La CFE à Pénestin selon votre chiffre d'affaires
| Chiffre d'affaires HT | Base minimum votée | CFE estimée / an |
|---|---|---|
| 10 000 € ou moins65 établissements à Pénestin | 589 € | 160 € |
| 10 001 à 32 600 €34 établissements à Pénestin | 1 179 € | 321 € |
| 32 601 à 100 000 €39 établissements à Pénestin | 2 004 € | 545 € |
| 100 001 à 250 000 €18 établissements à Pénestin | 2 654 € | 722 € |
| 250 001 à 500 000 €24 établissements à Pénestin | 3 481 € | 948 € |
| Plus de 500 000 €11 établissements à Pénestin | 4 247 € | 1 156 € |
Bases minimum applicables à Pénestin (REI 2025) × taux global de 27,22 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.
Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Pénestin est de 321 €.
Le taux de CFE à Pénestin depuis 2021
Le taux global de CFE à Pénestin a augmenté de 0,05 point depuis 2021, passant de 27,17 % à 27,22 % (3 baisses et 1 hausse en 5 exercices).
Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.
La CFE à Pénestin en chiffres
Derrière le taux, des volumes : 191 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Pénestin, et 54 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.
191
établissements imposés à la cotisation minimum
41
micro-entrepreneurs recensés, dont 8 créés dans l'année
54
exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires
1 247 €
de cotisation moyenne réellement payée, sur 244 avis mis en recouvrement
304 245 €
de CFE encaissée à Pénestin au titre de 2025
Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.
Et dans les communes autour de Pénestin ?
CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).
| Commune | Intercommunalité | Taux global | CFE estimée | Écart |
|---|---|---|---|---|
| CFE à Billiers La moins chère à 7 km | CC Arc Sud Bretagne | 22,93 % | 270 € | -51 € |
| CFE à Arzal La moins chère à 8 km | CC Arc Sud Bretagne | 22,93 % | 270 € | -51 € |
| CFE à Muzillac La moins chère à 9 km | CC Arc Sud Bretagne | 22,93 % | 270 € | -51 € |
| CFE à Damgan La moins chère à 11 km | CC Arc Sud Bretagne | 22,93 % | 270 € | -51 € |
| CFE à Marzan La moins chère à 11 km | CC Arc Sud Bretagne | 22,93 % | 270 € | -51 € |
| CFE à Ambon La moins chère à 12 km | CC Arc Sud Bretagne | 22,93 % | 270 € | -51 € |
À Pénestin : 321 € pour le même chiffre d'affaires. Les communes de CA de la Presqu'île de Guérande Atlantique (Cap Atlantique) appliquent toutes le même tarif que Pénestin : la comparaison ne montre que les intercommunalités différentes. Moyenne nationale : 273 € par an.
La moins chère du Morbihan
le tarif le plus bas du Morbihan
250 € par an pour 30 000 € de CA — CC de Belle Ile en Mer, taux 22,90 %
Voir le classement complet : MorbihanCommune la moins chère de la région Bretagne
Berrien
189 € pour 30 000 € de CA (CC Monts d'Arrée Communauté, taux 22,12 %)
Voir le classement régionalLa CFE dans les grandes villes du Morbihan et de la Bretagne :
Questions fréquentes sur la CFE à Pénestin
Quel est le taux de CFE à Pénestin en 2026 ?
Le taux de CFE applicable à Pénestin est de 26,63 %, voté par CA de la Presqu'île de Guérande Atlantique (Cap Atlantique) (fiscalité professionnelle unique : la commune ne vote pas de taux) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE, GEMAPI), le taux global atteint 27,22 %.
La CFE a-t-elle augmenté à Pénestin ?
Oui : le taux global de CFE à Pénestin a augmenté de 0,05 point depuis 2021, passant de 27,17 % à 27,22 % (3 baisses et 1 hausse en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 320 € au taux de 2021, contre 321 € aujourd'hui.
La CFE va-t-elle augmenter à Pénestin en 2026 ?
Rien n'a été voté qui la fasse bouger : la base minimum de la tranche 10 001 à 32 600 € reste celle décidée par CA de la Presqu'île de Guérande Atlantique (Cap Atlantique) le 16 janvier 2014, et seule la revalorisation légale joue, à 1 194 €. Au taux actuel de 27,22 %, cette tranche reste de l'ordre de 325 €. Le taux 2026, lui, n'est pas encore publié : seule la base est connue.
Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Pénestin ?
Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 160 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 321 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 545 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.
Paie-t-on moins de CFE autour de Pénestin ?
Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, Billiers (270 € pour 30 000 € de CA), Arzal (270 € pour 30 000 € de CA), Muzillac (270 € pour 30 000 € de CA) sont moins chères que Pénestin (321 €).
Est-il obligatoire de payer la CFE à Pénestin ?
Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Pénestin, la note démarre à 160 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 54 établissements sont dans ce cas à Pénestin, sur les 191 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).
Comment connaître le montant exact de ma CFE à Pénestin ?
Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Pénestin : de 160 € à 1 156 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.
Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.
- Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
- Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.