CFE à Ouville-l'Abbaye en 2026 : taux, base minimum et estimation
Une entreprise domiciliée à Ouville-l'Abbaye sans local important paie entre 191 € et 323 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par la commune et CC Plateau de Caux.
Seine-Maritime, Normandie. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Ouville-l'Abbaye, −0,05 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.
Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : commune 28,35 % + interco 2,49 % + TSE + GEMAPI. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.
32,35 %
commune 28,35 % + interco 2,49 % + TSE + GEMAPI
Taux voté par la commune
28,35 %
Part communale du taux global
Taux voté par l'interco
2,49 %
CC Plateau de Caux
Position nationale
Plus chère que 80 %
Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)
Ouville-l'Abbaye est la 26e commune la plus chère du département (Seine-Maritime) sur 690 classées, à égalité avec 71 autres — 91 € au-dessus de la médiane départementale (232 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.
Simulateur de CFE à Ouville-l'Abbaye
Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.
La CFE à Ouville-l'Abbaye selon votre chiffre d'affaires
| Chiffre d'affaires HT | Base minimum votée | CFE estimée / an |
|---|---|---|
| 10 000 € ou moins | 589 € | 191 € |
| 10 001 à 32 600 € | 999 € | 323 € |
| 32 601 à 100 000 € | 999 € | 323 € |
| 100 001 à 250 000 € | 999 € | 323 € |
| 250 001 à 500 000 € | 999 € | 323 € |
| Plus de 500 000 € | 999 € | 323 € |
Bases minimum applicables à Ouville-l'Abbaye (REI 2025) × taux global de 32,35 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.
Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Ouville-l'Abbaye est de 323 €.
Le taux de CFE à Ouville-l'Abbaye depuis 2021
Le taux global de CFE à Ouville-l'Abbaye a augmenté de 0,14 point depuis 2021, passant de 32,21 % à 32,35 % (3 baisses et 1 hausse en 5 exercices).
Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.
La CFE à Ouville-l'Abbaye en chiffres
Derrière le taux, des volumes : 25 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Ouville-l'Abbaye, et 26 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.
25
établissements imposés à la cotisation minimum
9
micro-entrepreneurs recensés
26
exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires
411 €
de cotisation moyenne réellement payée, sur 15 avis mis en recouvrement
6 158 €
de CFE encaissée à Ouville-l'Abbaye au titre de 2025
Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.
Et dans les communes autour de Ouville-l'Abbaye ?
CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).
| Commune | Intercommunalité | Taux global | CFE estimée | Écart |
|---|---|---|---|---|
| CFE à La Fontelaye La moins chère à 5 km | CC Terroir de Caux | 21,98 % | 125 € | -198 € |
| CFE à Imbleville La moins chère à 6 km | CC Terroir de Caux | 21,98 % | 125 € | -198 € |
| CFE à Val-de-Saâne La moins chère à 7 km | CC Terroir de Caux | 21,98 % | 125 € | -198 € |
| CFE à Auzouville-sur-Saâne La moins chère à 7 km | CC Terroir de Caux | 21,98 % | 125 € | -198 € |
| CFE à Saâne-Saint-Just La moins chère à 8 km | CC Terroir de Caux | 21,98 % | 125 € | -198 € |
| CFE à Gonnetot La moins chère à 8 km | CC Terroir de Caux | 21,98 % | 125 € | -198 € |
À Ouville-l'Abbaye : 323 € pour le même chiffre d'affaires. Moyenne nationale : 273 € par an.
La moins chère de la Seine-Maritime
les 16 communes de Londinières
de 10 € à 220 € par an pour 30 000 € de CA, selon la commune — CC de Londinières
Voir le classement complet : Seine-MaritimeCommune la moins chère de la région Normandie
Osmoy-Saint-Valery
10 € pour 30 000 € de CA (CC de Londinières, taux 1,80 %)
Voir le classement régionalLa CFE dans les grandes villes de la Seine-Maritime et de la Normandie :
Questions fréquentes sur la CFE à Ouville-l'Abbaye
Quel est le taux de CFE à Ouville-l'Abbaye en 2026 ?
Le taux de CFE applicable à Ouville-l'Abbaye est de 30,84 % (commune 28,35 % + interco 2,49 %) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE, GEMAPI), le taux global atteint 32,35 %.
La CFE a-t-elle augmenté à Ouville-l'Abbaye ?
Oui : le taux global de CFE à Ouville-l'Abbaye a augmenté de 0,14 point depuis 2021, passant de 32,21 % à 32,35 % (3 baisses et 1 hausse en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 322 € au taux de 2021, contre 323 € aujourd'hui.
Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Ouville-l'Abbaye ?
Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 191 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 323 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 323 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.
Paie-t-on moins de CFE autour de Ouville-l'Abbaye ?
Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, La Fontelaye (125 € pour 30 000 € de CA), Imbleville (125 € pour 30 000 € de CA), Val-de-Saâne (125 € pour 30 000 € de CA) sont moins chères que Ouville-l'Abbaye (323 €).
Est-il obligatoire de payer la CFE à Ouville-l'Abbaye ?
Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Ouville-l'Abbaye, la note démarre à 191 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 26 établissements sont dans ce cas à Ouville-l'Abbaye, sur les 25 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).
Comment connaître le montant exact de ma CFE à Ouville-l'Abbaye ?
Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Ouville-l'Abbaye : de 191 € à 323 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.
Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.
- Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
- Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.