CFE à Mureaumont en 2026 : taux, base minimum et estimation
Une entreprise domiciliée à Mureaumont sans local important paie entre 125 € et 278 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires, la base minimum étant plafonnée à 1 310 € dès la 3e tranche. Le taux applicable est voté par la commune et CC de la Picardie Verte.
Oise, Hauts-de-France. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Mureaumont, −0,06 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.
Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : commune 13,30 % + interco 6,68 % + TSE. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.
21,25 %
commune 13,30 % + interco 6,68 % + TSE
Taux voté par la commune
13,30 %
Part communale du taux global
Taux voté par l'interco
6,68 %
CC de la Picardie Verte
Position nationale
Moins chère que 65 %
Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)
Mureaumont est la 214e commune la moins chère du département (Oise) sur 667 classées, à égalité avec 1 autre — 19 € en dessous de la médiane départementale (270 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.
Simulateur de CFE à Mureaumont
Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.
La CFE à Mureaumont selon votre chiffre d'affaires
| Chiffre d'affaires HT | Base minimum votée | CFE estimée / an |
|---|---|---|
| 10 000 € ou moins | 589 € | 125 € |
| 10 001 à 32 600 € | 1 179 € | 251 € |
| 32 601 à 100 000 € | 1 310 € | 278 € |
| 100 001 à 250 000 € | 1 310 € | 278 € |
| 250 001 à 500 000 € | 1 310 € | 278 € |
| Plus de 500 000 € | 1 310 € | 278 € |
Bases minimum applicables à Mureaumont (REI 2025) × taux global de 21,25 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.
Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 31 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Mureaumont est de 251 €.
Le taux de CFE à Mureaumont depuis 2021
Le taux global de CFE à Mureaumont a baissé de 0,27 point depuis 2021, passant de 21,52 % à 21,25 % (4 baisses en 5 exercices).
Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.
La CFE à Mureaumont en chiffres
Derrière le taux, des volumes : 6 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Mureaumont, et 8 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.
6
établissements imposés à la cotisation minimum
8
exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires
Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.
Et dans les communes autour de Mureaumont ?
CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).
| Commune | Intercommunalité | Taux global | CFE estimée | Écart |
|---|---|---|---|---|
| CFE à Haucourt La moins chère à 8 km | CC des Quatre Rivières en Bray | 19,68 % | 143 € | -108 € |
| CFE à Haussez à 8 km | CC des Quatre Rivières en Bray | 22,19 % | 151 € | -100 € |
| CFE à Saint-Michel-d'Halescourt à 9 km | CC des Quatre Rivières en Bray | 20,06 % | 152 € | -99 € |
| CFE à Grumesnil à 7 km | CC des Quatre Rivières en Bray | 19,93 % | 208 € | -43 € |
| CFE à Criquiers à 8 km | CC Interrégionale Aumale - Blangy-sur-Bresle | 23,40 % | 219 € | -32 € |
| CFE à Doudeauville à 9 km | CC des Quatre Rivières en Bray | 31,80 % | 273 € | +22 € |
À Mureaumont : 251 € pour le même chiffre d'affaires. Moyenne nationale : 273 € par an.
La moins chère de l'Oise
Vous y êtes : votre intercommunalité est la moins chère de l'Oise
de 54 € à 428 € par an pour 30 000 € de CA, selon la commune — CC de la Picardie Verte, 88 communes
Voir le classement complet : OiseCommune la moins chère de la région Hauts-de-France
Quesnoy-le-Montant
32 € pour 30 000 € de CA (CC du Vimeu, taux 24,43 %)
Voir le classement régionalLa CFE dans les grandes villes de l'Oise et des Hauts-de-France :
Questions fréquentes sur la CFE à Mureaumont
Quel est le taux de CFE à Mureaumont en 2026 ?
Le taux de CFE applicable à Mureaumont est de 19,98 % (commune 13,30 % + interco 6,68 %) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE), le taux global atteint 21,25 %.
La CFE a-t-elle augmenté à Mureaumont ?
Non, c'est l'inverse : le taux global de CFE à Mureaumont a baissé de 0,27 point depuis 2021, passant de 21,52 % à 21,25 % (4 baisses en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 254 € au taux de 2021, contre 251 € aujourd'hui.
Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Mureaumont ?
Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 125 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 251 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 278 € au-delà de 32 600 €, la base minimum étant plafonnée à 1 310 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.
Paie-t-on moins de CFE autour de Mureaumont ?
Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, Haucourt (143 € pour 30 000 € de CA), Haussez (151 € pour 30 000 € de CA), Saint-Michel-d'Halescourt (152 € pour 30 000 € de CA) sont moins chères que Mureaumont (251 €).
Est-il obligatoire de payer la CFE à Mureaumont ?
Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Mureaumont, la note démarre à 125 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 8 établissements sont dans ce cas à Mureaumont, sur les 6 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).
Comment connaître le montant exact de ma CFE à Mureaumont ?
Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Mureaumont : de 125 € à 278 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.
Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.
- Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
- Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.