CFE à Mouy en 2026 : taux, base minimum et estimation
Une entreprise domiciliée à Mouy sans local important paie entre 154 € et 2 003 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par CC du Clermontois.
Oise, Hauts-de-France. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Mouy, +1,14 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.
Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : interco 26,66 % + TSE. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.
27,93 %
interco 26,66 % + TSE
Taux voté par la communeFiscalité professionnelle unique (FPU) : c'est CC du Clermontois qui vote et perçoit seule la CFE à la place des communes membres. Le taux communal à 0 % est donc normal, pas une donnée manquante.
0,00 %
Fiscalité professionnelle unique
Taux voté par l'interco
26,66 %
CC du Clermontois
Position nationale
Plus chère que 71 %
Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)
Mouy est la 94e commune la plus chère du département (Oise) sur 667 classées, à égalité avec 38 autres — 38 € au-dessus de la médiane départementale (270 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.
Simulateur de CFE à Mouy
Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.
La CFE à Mouy selon votre chiffre d'affaires
| Chiffre d'affaires HT | Base minimum votée | CFE estimée / an |
|---|---|---|
| 10 000 € ou moins135 établissements à Mouy | 552 € | 154 € |
| 10 001 à 32 600 €32 établissements à Mouy | 1 102 € | 308 € |
| 32 601 à 100 000 €32 établissements à Mouy | 2 317 € | 647 € |
| 100 001 à 250 000 €35 établissements à Mouy | 3 862 € | 1 079 € |
| 250 001 à 500 000 €14 établissements à Mouy | 5 517 € | 1 541 € |
| Plus de 500 000 €16 établissements à Mouy | 7 173 € | 2 003 € |
Bases minimum applicables à Mouy (REI 2025) × taux global de 27,93 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.
Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Mouy est de 308 €.
Le taux de CFE à Mouy depuis 2021
Le taux global de CFE à Mouy a augmenté de 0,93 point depuis 2021, passant de 27,00 % à 27,93 % (3 baisses et 1 hausse en 5 exercices).
Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.
La CFE à Mouy en chiffres
Derrière le taux, des volumes : 264 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Mouy, et 118 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.
264
établissements imposés à la cotisation minimum
88
micro-entrepreneurs recensés, dont 9 créés dans l'année
118
exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires
1 772 €
de cotisation moyenne réellement payée, sur 209 avis mis en recouvrement
370 421 €
de CFE encaissée à Mouy au titre de 2025
Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.
Et dans les communes autour de Mouy ?
CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).
| Commune | Intercommunalité | Taux global | CFE estimée | Écart |
|---|---|---|---|---|
| CFE à Heilles La moins chère à 2 km | CC Thelloise | 26,73 % | 306 € | -2 € |
| CFE à Angy La moins chère à 3 km | CC Thelloise | 26,73 % | 306 € | -2 € |
| CFE à Balagny-sur-Thérain La moins chère à 3 km | CC Thelloise | 26,73 % | 306 € | -2 € |
| CFE à Hondainville La moins chère à 3 km | CC Thelloise | 26,73 % | 306 € | -2 € |
| CFE à Mouchy-le-Châtel La moins chère à 4 km | CC Thelloise | 26,73 % | 306 € | -2 € |
| CFE à Saint-Félix La moins chère à 4 km | CC Thelloise | 26,73 % | 306 € | -2 € |
À Mouy : 308 € pour le même chiffre d'affaires. Les communes de CC du Clermontois appliquent toutes le même tarif que Mouy : la comparaison ne montre que les intercommunalités différentes. Moyenne nationale : 273 € par an.
La moins chère de l'Oise
le tarif le plus bas de l'Oise
de 54 € à 428 € par an pour 30 000 € de CA, selon la commune — CC de la Picardie Verte
Voir le classement complet : OiseCommune la moins chère de la région Hauts-de-France
Quesnoy-le-Montant
32 € pour 30 000 € de CA (CC du Vimeu, taux 24,43 %)
Voir le classement régionalLa CFE dans les grandes villes de l'Oise et des Hauts-de-France :
Questions fréquentes sur la CFE à Mouy
Quel est le taux de CFE à Mouy en 2026 ?
Le taux de CFE applicable à Mouy est de 26,66 %, voté par CC du Clermontois (fiscalité professionnelle unique : la commune ne vote pas de taux) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE), le taux global atteint 27,93 %.
La CFE a-t-elle augmenté à Mouy ?
Oui : le taux global de CFE à Mouy a augmenté de 0,93 point depuis 2021, passant de 27,00 % à 27,93 % (3 baisses et 1 hausse en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 298 € au taux de 2021, contre 308 € aujourd'hui.
La CFE va-t-elle augmenter à Mouy en 2026 ?
Rien n'a été voté qui la fasse bouger : la base minimum de la tranche 10 001 à 32 600 € reste celle décidée par CC du Clermontois le 29 juin 2023, et seule la revalorisation légale joue, à 1 116 €. Au taux actuel de 27,93 %, cette tranche reste de l'ordre de 312 €. Le taux 2026, lui, n'est pas encore publié : seule la base est connue.
Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Mouy ?
Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 154 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 308 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 647 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.
Paie-t-on moins de CFE autour de Mouy ?
Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, Heilles (306 € pour 30 000 € de CA), Angy (306 € pour 30 000 € de CA), Balagny-sur-Thérain (306 € pour 30 000 € de CA) sont moins chères que Mouy (308 €).
Est-il obligatoire de payer la CFE à Mouy ?
Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Mouy, la note démarre à 154 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 118 établissements sont dans ce cas à Mouy, sur les 264 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).
Comment connaître le montant exact de ma CFE à Mouy ?
Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Mouy : de 154 € à 2 003 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.
Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.
- Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
- Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.