CFE à Moutiers en 2026 : taux, base minimum et estimation

Une entreprise domiciliée à Moutiers sans local important paie entre 147 € et 588 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par CA Vitré Communauté.

Ille-et-Vilaine, Bretagne. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Moutiers, +0,06 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.

Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : interco 24,40 % + TSE + GEMAPI. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.

25,16 %

interco 24,40 % + TSE + GEMAPI

Taux voté par la communeFiscalité professionnelle unique (FPU) : c'est CA Vitré Communauté qui vote et perçoit seule la CFE à la place des communes membres. Le taux communal à 0 % est donc normal, pas une donnée manquante.

0,00 %

Fiscalité professionnelle unique

Taux voté par l'interco

24,40 %

CA Vitré Communauté

Position nationale

Plus chère que 63 %

Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)

Moutiers est la 120e commune la moins chère du département (Ille-et-Vilaine) sur 318 classées, à égalité avec 60 autres — pile sur la médiane départementale (294 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.

Pourquoi le taux communal est-il à 0 % ? Moutiers appartient à un EPCI à fiscalité professionnelle unique : c'est CA Vitré Communauté qui vote et perçoit la CFE pour toutes ses communes membres. Conséquence : toutes les communes de l'intercommunalité appliquent exactement les mêmes taux et bases. Pour payer moins, il faut regarder au-delà.

Simulateur de CFE à Moutiers

Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.

Celui d'il y a deux ans (N-2), ou une estimation.Pourquoi N-2 ? La loi (art. 1467 A du CGI) calcule votre tranche de CFE sur le chiffre d'affaires de l'avant-dernière année. Si vous ne le connaissez pas ou n'avez pas encore deux ans d'activité, une estimation suffit : seule la tranche compte, pas le montant exact.

Indiquez un montant valide, en euros.

Année de création : aucune CFE n'est due l'année où l'entreprise est créée. La première année d'imposition, la base est réduite de moitié. Pensez à déposer la déclaration initiale 1447-C avant le 31 décembre de l'année de création.

La CFE à Moutiers selon votre chiffre d'affaires

Chiffre d'affaires HT Base minimum votée CFE estimée / an
10 000 € ou moins 584 € 147 €
10 001 à 32 600 € 1 168 € 294 €
32 601 à 100 000 € 1 286 € 324 €
100 001 à 250 000 € 1 463 € 368 €
250 001 à 500 000 € 1 753 € 441 €
Plus de 500 000 € 2 338 € 588 €

Bases minimum applicables à Moutiers (REI 2025) × taux global de 25,16 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.

Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Moutiers est de 294 €.

Ce qui change en 2026 à Moutiers : rien de revoté. La base minimum de la tranche 10 001 à 32 600 € reste celle décidée par CA Vitré Communauté le 26 septembre 2014, soit 1 183 € après la revalorisation légale annuelle. Au taux actuel de 25,16 %, cette tranche reste de l'ordre de 298 €. D'où vient ce chiffre : délibérations de fiscalité directe locale 2026 « hors taux » (DGFiP), publiées le 24 juillet 2026.

Le taux de CFE à Moutiers depuis 2021

Le taux global de CFE à Moutiers a augmenté de 0,22 point depuis 2021, passant de 24,94 % à 25,16 % (1 baisse et 3 hausses en 5 exercices).

24,94 %2021
24,98 %2022
25,23 %2023
25,10 %2024
25,16 %2025

Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.

La CFE à Moutiers en chiffres

Derrière le taux, des volumes : 22 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Moutiers, et 9 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.

22

établissements imposés à la cotisation minimum

7

micro-entrepreneurs recensés

9

exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires

1 386 €

de cotisation moyenne réellement payée, sur 26 avis mis en recouvrement

36 024 €

de CFE encaissée à Moutiers au titre de 2025

Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.

Et dans les communes autour de Moutiers ?

CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).

Commune Intercommunalité Taux global CFE estimée Écart
CFE à Arbrissel La moins chère à 8 km CC Roche aux Fées Communauté 25,97 % 210 € -84 €
CFE à Cuillé à 7 km CC du Pays de Craon 25,22 % 294 € 0 €
CFE à Gastines à 8 km CC du Pays de Craon 25,22 % 294 € 0 €
CFE à Fontaine-Couverte à 9 km CC du Pays de Craon 25,22 % 294 € 0 €
CFE à Brains-sur-les-Marches à 10 km CC du Pays de Craon 25,22 % 294 € 0 €
CFE à Laubrières à 11 km CC du Pays de Craon 25,22 % 294 € 0 €

À Moutiers : 294 € pour le même chiffre d'affaires. Les communes de CA Vitré Communauté appliquent toutes le même tarif que Moutiers : la comparaison ne montre que les intercommunalités différentes. Moyenne nationale : 273 € par an.

La moins chère de l'Ille-et-Vilaine

le tarif le plus bas de l'Ille-et-Vilaine

210 € par an pour 30 000 € de CA — CC Roche aux Fées Communauté, taux 25,97 %

Voir le classement complet : Ille-et-Vilaine

Commune la moins chère de la région Bretagne

Berrien

189 € pour 30 000 € de CA (CC Monts d'Arrée Communauté, taux 22,12 %)

Voir le classement régional

La CFE dans les grandes villes de l'Ille-et-Vilaine et de la Bretagne :

Questions fréquentes sur la CFE à Moutiers

Quel est le taux de CFE à Moutiers en 2026 ?

Le taux de CFE applicable à Moutiers est de 24,40 %, voté par CA Vitré Communauté (fiscalité professionnelle unique : la commune ne vote pas de taux) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE, GEMAPI), le taux global atteint 25,16 %.

La CFE a-t-elle augmenté à Moutiers ?

Oui : le taux global de CFE à Moutiers a augmenté de 0,22 point depuis 2021, passant de 24,94 % à 25,16 % (1 baisse et 3 hausses en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 291 € au taux de 2021, contre 294 € aujourd'hui.

La CFE va-t-elle augmenter à Moutiers en 2026 ?

Rien n'a été voté qui la fasse bouger : la base minimum de la tranche 10 001 à 32 600 € reste celle décidée par CA Vitré Communauté le 26 septembre 2014, et seule la revalorisation légale joue, à 1 183 €. Au taux actuel de 25,16 %, cette tranche reste de l'ordre de 298 €. Le taux 2026, lui, n'est pas encore publié : seule la base est connue.

Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Moutiers ?

Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 147 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 294 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 324 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.

Paie-t-on moins de CFE autour de Moutiers ?

Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, Arbrissel (210 € pour 30 000 € de CA) est moins chère que Moutiers (294 €).

Est-il obligatoire de payer la CFE à Moutiers ?

Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Moutiers, la note démarre à 147 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 9 établissements sont dans ce cas à Moutiers, sur les 22 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).

Comment connaître le montant exact de ma CFE à Moutiers ?

Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Moutiers : de 147 € à 588 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.

Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.

  • Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
  • Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.