CFE à Montlieu-la-Garde en 2026 : taux, base minimum et estimation

Une entreprise domiciliée à Montlieu-la-Garde sans local important paie entre 183 € et 329 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par la commune et CC de la Haute Saintonge.

Charente-Maritime, Nouvelle-Aquitaine. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Montlieu-la-Garde, +1,91 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.

Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : commune 26,09 % + interco 2,71 % + TSE + GEMAPI + TSC. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.

31,11 %

commune 26,09 % + interco 2,71 % + TSE + GEMAPI + TSC

Taux voté par la commune

26,09 %

Part communale du taux global

Taux voté par l'interco

2,71 %

CC de la Haute Saintonge

Position nationale

Plus chère que 82 %

Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)

Montlieu-la-Garde est la 34e commune la plus chère du département (Charente-Maritime) sur 454 classées — 46 € au-dessus de la médiane départementale (283 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.

Simulateur de CFE à Montlieu-la-Garde

Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.

Celui d'il y a deux ans (N-2), ou une estimation.Pourquoi N-2 ? La loi (art. 1467 A du CGI) calcule votre tranche de CFE sur le chiffre d'affaires de l'avant-dernière année. Si vous ne le connaissez pas ou n'avez pas encore deux ans d'activité, une estimation suffit : seule la tranche compte, pas le montant exact.

Indiquez un montant valide, en euros.

Année de création : aucune CFE n'est due l'année où l'entreprise est créée. La première année d'imposition, la base est réduite de moitié. Pensez à déposer la déclaration initiale 1447-C avant le 31 décembre de l'année de création.

La CFE à Montlieu-la-Garde selon votre chiffre d'affaires

Chiffre d'affaires HT Base minimum votée CFE estimée / an
10 000 € ou moins 589 € 183 €
10 001 à 32 600 €12 établissements à Montlieu-la-Garde 1 057 € 329 €
32 601 à 100 000 €17 établissements à Montlieu-la-Garde 1 057 € 329 €
100 001 à 250 000 €10 établissements à Montlieu-la-Garde 1 057 € 329 €
250 001 à 500 000 € 1 057 € 329 €
Plus de 500 000 € 1 057 € 329 €

Bases minimum applicables à Montlieu-la-Garde (REI 2025) × taux global de 31,11 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.

Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Montlieu-la-Garde est de 329 €.

Le taux de CFE à Montlieu-la-Garde depuis 2021

Le taux global de CFE à Montlieu-la-Garde a augmenté de 2,96 points depuis 2021, passant de 28,15 % à 31,11 % (1 baisse et 3 hausses en 5 exercices).

28,15 %2021
27,98 %2022
28,13 %2023
29,20 %2024
31,11 %2025

Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.

La CFE à Montlieu-la-Garde en chiffres

Derrière le taux, des volumes : 86 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Montlieu-la-Garde, et 70 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.

86

établissements imposés à la cotisation minimum

25

micro-entrepreneurs recensés

70

exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires

971 €

de cotisation moyenne réellement payée, sur 89 avis mis en recouvrement

86 436 €

de CFE encaissée à Montlieu-la-Garde au titre de 2025

Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.

Les exonérations dont on se sert à Montlieu-la-Garde

Ce ne sont pas des promesses : ce sont les dispositifs sous lesquels des établissements de Montlieu-la-Garde sont effectivement rangés au REI 2025. Chacun a ses conditions, et la plupart supposent une délibération de la collectivité — le mode d'emploi est dans La CFE en pratique.

  • 6 établissements — ZRR — artisans, créations et reprises (art. 1465 A CGI) 6 342 € de bases exonérées

Et dans les communes autour de Montlieu-la-Garde ?

CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).

Commune Intercommunalité Taux global CFE estimée Écart
CFE à Chantillac La moins chère à 11 km CC des 4B Sud Charente 25,99 % 290 € -39 €
CFE à Bors (Canton de Charente-Sud) La moins chère à 12 km CC des 4B Sud Charente 25,99 % 290 € -39 €
CFE à Laruscade à 13 km CC Latitude Nord Gironde 27,71 % 324 € -5 €
CFE à Saint-Yzan-de-Soudiac à 13 km CC Latitude Nord Gironde 27,71 % 324 € -5 €
CFE à Donnezac à 14 km CC Latitude Nord Gironde 27,71 % 324 € -5 €
CFE à Lapouyade à 13 km CA du Libournais 33,72 % 337 € +8 €

À Montlieu-la-Garde : 329 € pour le même chiffre d'affaires. Moyenne nationale : 273 € par an.

La moins chère de la Charente-Maritime

Vous y êtes : votre intercommunalité est la moins chère de la Charente-Maritime

de 80 € à 354 € par an pour 30 000 € de CA, selon la commune — CC de la Haute Saintonge, 129 communes

Voir le classement complet : Charente-Maritime

Commune la moins chère de la région Nouvelle-Aquitaine

Verteuil-d'Agenais

23 € pour 30 000 € de CA (CC Lot et Tolzac, taux 38,71 %)

Voir le classement régional

La CFE dans les grandes villes de la Charente-Maritime et de la Nouvelle-Aquitaine :

Questions fréquentes sur la CFE à Montlieu-la-Garde

Quel est le taux de CFE à Montlieu-la-Garde en 2026 ?

Le taux de CFE applicable à Montlieu-la-Garde est de 28,80 % (commune 26,09 % + interco 2,71 %) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE, GEMAPI, TSC), le taux global atteint 31,11 %.

La CFE a-t-elle augmenté à Montlieu-la-Garde ?

Oui : le taux global de CFE à Montlieu-la-Garde a augmenté de 2,96 points depuis 2021, passant de 28,15 % à 31,11 % (1 baisse et 3 hausses en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 298 € au taux de 2021, contre 329 € aujourd'hui.

Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Montlieu-la-Garde ?

Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 183 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 329 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 329 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.

Paie-t-on moins de CFE autour de Montlieu-la-Garde ?

Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, Chantillac (290 € pour 30 000 € de CA), Bors (Canton de Charente-Sud) (290 € pour 30 000 € de CA), Laruscade (324 € pour 30 000 € de CA) sont moins chères que Montlieu-la-Garde (329 €).

Est-il obligatoire de payer la CFE à Montlieu-la-Garde ?

Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Montlieu-la-Garde, la note démarre à 183 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 70 établissements sont dans ce cas à Montlieu-la-Garde, sur les 86 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).

Comment connaître le montant exact de ma CFE à Montlieu-la-Garde ?

Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Montlieu-la-Garde : de 183 € à 329 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.

Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.

  • Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
  • Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.