CFE à Montendre en 2026 : taux, base minimum et estimation
Une entreprise domiciliée à Montendre sans local important paie entre 165 € et 325 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par la commune et CC de la Haute Saintonge.
Charente-Maritime, Nouvelle-Aquitaine. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Montendre, −0,13 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.
Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : commune 23,05 % + interco 2,71 % + TSE + GEMAPI + TSC. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.
28,07 %
commune 23,05 % + interco 2,71 % + TSE + GEMAPI + TSC
Taux voté par la commune
23,05 %
Part communale du taux global
Taux voté par l'interco
2,71 %
CC de la Haute Saintonge
Position nationale
Plus chère que 81 %
Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)
Montendre est la 36e commune la plus chère du département (Charente-Maritime) sur 454 classées — 42 € au-dessus de la médiane départementale (283 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.
Simulateur de CFE à Montendre
Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.
La CFE à Montendre selon votre chiffre d'affaires
| Chiffre d'affaires HT | Base minimum votée | CFE estimée / an |
|---|---|---|
| 10 000 € ou moins111 établissements à Montendre | 589 € | 165 € |
| 10 001 à 32 600 €24 établissements à Montendre | 1 158 € | 325 € |
| 32 601 à 100 000 €42 établissements à Montendre | 1 158 € | 325 € |
| 100 001 à 250 000 €35 établissements à Montendre | 1 158 € | 325 € |
| 250 001 à 500 000 €12 établissements à Montendre | 1 158 € | 325 € |
| Plus de 500 000 €10 établissements à Montendre | 1 158 € | 325 € |
Bases minimum applicables à Montendre (REI 2025) × taux global de 28,07 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.
Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Montendre est de 325 €.
Le taux de CFE à Montendre depuis 2021
Le taux global de CFE à Montendre a augmenté de 0,92 point depuis 2021, passant de 27,15 % à 28,07 % (2 baisses et 2 hausses en 5 exercices).
Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.
La CFE à Montendre en chiffres
Derrière le taux, des volumes : 234 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Montendre, et 192 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.
234
établissements imposés à la cotisation minimum
84
micro-entrepreneurs recensés, dont 9 créés dans l'année
192
exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires
1 404 €
de cotisation moyenne réellement payée, sur 248 avis mis en recouvrement
348 255 €
de CFE encaissée à Montendre au titre de 2025
Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.
Les exonérations dont on se sert à Montendre
Ce ne sont pas des promesses : ce sont les dispositifs sous lesquels des établissements de Montendre sont effectivement rangés au REI 2025. Chacun a ses conditions, et la plupart supposent une délibération de la collectivité — le mode d'emploi est dans La CFE en pratique.
- 6 établissements — ZRR — artisans, créations et reprises (art. 1465 A CGI) 6 948 € de bases exonérées
Et dans les communes autour de Montendre ?
CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).
| Commune | Intercommunalité | Taux global | CFE estimée | Écart |
|---|---|---|---|---|
| CFE à Reignac La moins chère à 12 km | CC de l'Estuaire | 27,80 % | 268 € | -57 € |
| CFE à Chantillac à 11 km | CC des 4B Sud Charente | 25,99 % | 290 € | -35 € |
| CFE à Baignes-Sainte-Radegonde à 14 km | CC des 4B Sud Charente | 25,99 % | 290 € | -35 € |
| CFE à Donnezac à 7 km | CC Latitude Nord Gironde | 27,71 % | 324 € | -1 € |
| CFE à Saugon à 14 km | CC de Blaye | 28,96 % | 332 € | +7 € |
| CFE à Val-de-Livenne à 10 km | CC de l'Estuaire | 27,80 % | 69 € à 328 €* |
À Montendre : 325 € pour le même chiffre d'affaires. Moyenne nationale : 273 € par an. * Base minimum non publiée par la DGFiP : CFE estimée sur la base légale de la tranche, de 247 à 1 179 €.
La moins chère de la Charente-Maritime
Vous y êtes : votre intercommunalité est la moins chère de la Charente-Maritime
de 80 € à 354 € par an pour 30 000 € de CA, selon la commune — CC de la Haute Saintonge, 129 communes
Voir le classement complet : Charente-MaritimeCommune la moins chère de la région Nouvelle-Aquitaine
Verteuil-d'Agenais
23 € pour 30 000 € de CA (CC Lot et Tolzac, taux 38,71 %)
Voir le classement régionalLa CFE dans les grandes villes de la Charente-Maritime et de la Nouvelle-Aquitaine :
Questions fréquentes sur la CFE à Montendre
Quel est le taux de CFE à Montendre en 2026 ?
Le taux de CFE applicable à Montendre est de 25,76 % (commune 23,05 % + interco 2,71 %) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE, GEMAPI, TSC), le taux global atteint 28,07 %.
La CFE a-t-elle augmenté à Montendre ?
Oui : le taux global de CFE à Montendre a augmenté de 0,92 point depuis 2021, passant de 27,15 % à 28,07 % (2 baisses et 2 hausses en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 314 € au taux de 2021, contre 325 € aujourd'hui.
Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Montendre ?
Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 165 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 325 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 325 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.
Paie-t-on moins de CFE autour de Montendre ?
Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, Reignac (268 € pour 30 000 € de CA), Chantillac (290 € pour 30 000 € de CA), Baignes-Sainte-Radegonde (290 € pour 30 000 € de CA) sont moins chères que Montendre (325 €). Val-de-Livenne pourrait l'être aussi : sa base minimum n'est pas publiée par la DGFiP ; au taux de 27,80 %, sa CFE se situe entre 69 € et 328 € par an pour 30 000 € de CA, selon la base votée (légalement entre 247 et 1 179 € pour cette tranche).
Est-il obligatoire de payer la CFE à Montendre ?
Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Montendre, la note démarre à 165 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 192 établissements sont dans ce cas à Montendre, sur les 234 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).
Comment connaître le montant exact de ma CFE à Montendre ?
Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Montendre : de 165 € à 325 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.
Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.
- Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
- Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.