CFE à Monmarvès en 2026 : taux, base minimum et estimation

Une entreprise domiciliée à Monmarvès sans local important paie entre 146 € et 332 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires, la base minimum étant plafonnée à 1 339 € dès la 3e tranche. Le taux applicable est voté par la commune et CC de Portes Sud Périgord.

Dordogne, Nouvelle-Aquitaine. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Monmarvès, +0,93 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.

Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : commune 10,79 % + interco 13,16 % + TSE + GEMAPI. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.

24,81 %

commune 10,79 % + interco 13,16 % + TSE + GEMAPI

Taux voté par la commune

10,79 %

Part communale du taux global

Taux voté par l'interco

13,16 %

CC de Portes Sud Périgord

Position nationale

Plus chère que 62 %

Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)

Monmarvès est la 144e commune la plus chère du département (Dordogne) sur 492 classées, à égalité avec 1 autre — 28 € au-dessus de la médiane départementale (265 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.

Simulateur de CFE à Monmarvès

Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.

Celui d'il y a deux ans (N-2), ou une estimation.Pourquoi N-2 ? La loi (art. 1467 A du CGI) calcule votre tranche de CFE sur le chiffre d'affaires de l'avant-dernière année. Si vous ne le connaissez pas ou n'avez pas encore deux ans d'activité, une estimation suffit : seule la tranche compte, pas le montant exact.

Indiquez un montant valide, en euros.

Année de création : aucune CFE n'est due l'année où l'entreprise est créée. La première année d'imposition, la base est réduite de moitié. Pensez à déposer la déclaration initiale 1447-C avant le 31 décembre de l'année de création.

La CFE à Monmarvès selon votre chiffre d'affaires

Chiffre d'affaires HT Base minimum votée CFE estimée / an
10 000 € ou moins 589 € 146 €
10 001 à 32 600 € 1 179 € 293 €
32 601 à 100 000 € 1 339 € 332 €
100 001 à 250 000 € 1 339 € 332 €
250 001 à 500 000 € 1 339 € 332 €
Plus de 500 000 € 1 339 € 332 €

Bases minimum applicables à Monmarvès (REI 2025) × taux global de 24,81 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.

Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Monmarvès est de 293 €.

Le taux de CFE à Monmarvès depuis 2021

Le taux global de CFE à Monmarvès a augmenté de 1,20 point depuis 2021, passant de 23,61 % à 24,81 % (2 baisses et 2 hausses en 5 exercices).

23,61 %2021
23,46 %2022
23,38 %2023
23,88 %2024
24,81 %2025

Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.

La CFE à Monmarvès en chiffres

5

établissements imposés à la cotisation minimum

1 121 €

de cotisation moyenne réellement payée, sur 8 avis mis en recouvrement

8 968 €

de CFE encaissée à Monmarvès au titre de 2025

Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.

Et dans les communes autour de Monmarvès ?

CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).

Commune Intercommunalité Taux global CFE estimée Écart
CFE à Saint-Quentin-du-Dropt La moins chère à 3 km CC des Bastides en Haut Agenais Périgord 26,65 % 310 € +17 €
CFE à Cavarc La moins chère à 4 km CC des Bastides en Haut Agenais Périgord 26,65 % 310 € +17 €
CFE à Cahuzac La moins chère à 6 km CC des Bastides en Haut Agenais Périgord 26,65 % 310 € +17 €
CFE à Doudrac La moins chère à 7 km CC des Bastides en Haut Agenais Périgord 26,65 % 310 € +17 €
CFE à Ferrensac La moins chère à 7 km CC des Bastides en Haut Agenais Périgord 26,65 % 310 € +17 €
CFE à Castillonnès La moins chère à 8 km CC des Bastides en Haut Agenais Périgord 26,65 % 310 € +17 €

À Monmarvès : 293 € pour le même chiffre d'affaires. Moyenne nationale : 273 € par an.

La moins chère de la Dordogne

Vous y êtes : votre intercommunalité est la moins chère de la Dordogne

de 95 € à 329 € par an pour 30 000 € de CA, selon la commune — CC de Portes Sud Périgord, 25 communes

Voir le classement complet : Dordogne

Commune la moins chère de la région Nouvelle-Aquitaine

Verteuil-d'Agenais

23 € pour 30 000 € de CA (CC Lot et Tolzac, taux 38,71 %)

Voir le classement régional

La CFE dans les grandes villes de la Dordogne et de la Nouvelle-Aquitaine :

Questions fréquentes sur la CFE à Monmarvès

Quel est le taux de CFE à Monmarvès en 2026 ?

Le taux de CFE applicable à Monmarvès est de 23,95 % (commune 10,79 % + interco 13,16 %) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE, GEMAPI), le taux global atteint 24,81 %.

La CFE a-t-elle augmenté à Monmarvès ?

Oui : le taux global de CFE à Monmarvès a augmenté de 1,20 point depuis 2021, passant de 23,61 % à 24,81 % (2 baisses et 2 hausses en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 278 € au taux de 2021, contre 293 € aujourd'hui.

Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Monmarvès ?

Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 146 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 293 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 332 € au-delà de 32 600 €, la base minimum étant plafonnée à 1 339 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.

Paie-t-on moins de CFE autour de Monmarvès ?

Pas dans le voisinage immédiat : les communes proches hors intercommunalité affichent des cotisations supérieures ou équivalentes. Monmarvès est plutôt bien placée localement.

Est-il obligatoire de payer la CFE à Monmarvès ?

Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Monmarvès, la note démarre à 146 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).

Comment connaître le montant exact de ma CFE à Monmarvès ?

Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Monmarvès : de 146 € à 332 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.

Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.

  • Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
  • Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.