CFE à Monchy-Humières en 2026 : taux, base minimum et estimation
Une entreprise domiciliée à Monchy-Humières sans local important paie entre 149 € et 294 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par la commune et CC du Pays des Sources.
Oise, Hauts-de-France. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Monchy-Humières, taux inchangé entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.
Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : commune 18,61 % + interco 6,63 %. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.
25,24 %
commune 18,61 % + interco 6,63 %
Taux voté par la commune
18,61 %
Part communale du taux global
Taux voté par l'interco
6,63 %
CC du Pays des Sources
Position nationale
Plus chère que 63 %
Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)
Monchy-Humières est la 186e commune la plus chère du département (Oise) sur 667 classées, à égalité avec 20 autres — 24 € au-dessus de la médiane départementale (270 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.
Simulateur de CFE à Monchy-Humières
Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.
La CFE à Monchy-Humières selon votre chiffre d'affaires
| Chiffre d'affaires HT | Base minimum votée | CFE estimée / an |
|---|---|---|
| 10 000 € ou moins28 établissements à Monchy-Humières | 589 € | 149 € |
| 10 001 à 32 600 €11 établissements à Monchy-Humières | 1 166 € | 294 € |
| 32 601 à 100 000 €5 établissements à Monchy-Humières | 1 166 € | 294 € |
| 100 001 à 250 000 €6 établissements à Monchy-Humières | 1 166 € | 294 € |
| 250 001 à 500 000 € | 1 166 € | 294 € |
| Plus de 500 000 € | 1 166 € | 294 € |
Bases minimum applicables à Monchy-Humières (REI 2025) × taux global de 25,24 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.
Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Monchy-Humières est de 294 €.
Le taux de CFE à Monchy-Humières depuis 2021
Le taux global de CFE à Monchy-Humières n'a pas bougé depuis 2021 : 25,24 %, exercice après exercice.
Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.
La CFE à Monchy-Humières en chiffres
Derrière le taux, des volumes : 54 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Monchy-Humières, et 40 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.
54
établissements imposés à la cotisation minimum
22
micro-entrepreneurs recensés, dont 6 créés dans l'année
40
exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires
2 192 €
de cotisation moyenne réellement payée, sur 56 avis mis en recouvrement
122 728 €
de CFE encaissée à Monchy-Humières au titre de 2025
Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.
Et dans les communes autour de Monchy-Humières ?
CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).
| Commune | Intercommunalité | Taux global | CFE estimée | Écart |
|---|---|---|---|---|
| CFE à Montmartin La moins chère à 3 km | CC de la Plaine d'Estrées | 22,25 % | 254 € | -40 € |
| CFE à Hémévillers La moins chère à 4 km | CC de la Plaine d'Estrées | 22,25 % | 254 € | -40 € |
| CFE à Remy La moins chère à 5 km | CC de la Plaine d'Estrées | 22,25 % | 254 € | -40 € |
| CFE à Francières La moins chère à 6 km | CC de la Plaine d'Estrées | 22,25 % | 254 € | -40 € |
| CFE à Lachelle à 5 km | CA de la Région de Compiègne et de la Basse Automne | 27,84 % | 308 € | +14 € |
| CFE à Vandélicourt à 5 km | CC des Deux Vallées | 29,89 % | 352 € | +58 € |
À Monchy-Humières : 294 € pour le même chiffre d'affaires. Moyenne nationale : 273 € par an.
La moins chère de l'Oise
les 88 communes de la Picardie Verte
de 54 € à 428 € par an pour 30 000 € de CA, selon la commune — CC de la Picardie Verte
Voir le classement complet : OiseCommune la moins chère de la région Hauts-de-France
Quesnoy-le-Montant
32 € pour 30 000 € de CA (CC du Vimeu, taux 24,43 %)
Voir le classement régionalLa CFE dans les grandes villes de l'Oise et des Hauts-de-France :
Questions fréquentes sur la CFE à Monchy-Humières
Quel est le taux de CFE à Monchy-Humières en 2026 ?
Le taux de CFE applicable à Monchy-Humières est de 25,24 % (commune 18,61 % + interco 6,63 %) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Aucune taxe annexe ne s'y ajoute : c'est aussi le taux global.
La CFE a-t-elle augmenté à Monchy-Humières ?
Non : le taux global de CFE à Monchy-Humières n'a pas bougé depuis 2021 : 25,24 %, exercice après exercice.
Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Monchy-Humières ?
Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 149 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 294 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 294 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.
Paie-t-on moins de CFE autour de Monchy-Humières ?
Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, Montmartin (254 € pour 30 000 € de CA), Hémévillers (254 € pour 30 000 € de CA), Remy (254 € pour 30 000 € de CA) sont moins chères que Monchy-Humières (294 €).
Est-il obligatoire de payer la CFE à Monchy-Humières ?
Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Monchy-Humières, la note démarre à 149 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 40 établissements sont dans ce cas à Monchy-Humières, sur les 54 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).
Comment connaître le montant exact de ma CFE à Monchy-Humières ?
Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Monchy-Humières : de 149 € à 294 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.
Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.
- Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
- Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.