CFE à Lussac en 2026 : taux, base minimum et estimation
Une entreprise domiciliée à Lussac sans local important paie entre 186 € et 229 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par la commune et CC de la Haute Saintonge.
Charente-Maritime, Nouvelle-Aquitaine. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Lussac, −0,10 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.
Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : commune 27,79 % + interco 2,71 % + TSE + GEMAPI. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.
31,51 %
commune 27,79 % + interco 2,71 % + TSE + GEMAPI
Taux voté par la commune
27,79 %
Part communale du taux global
Taux voté par l'interco
2,71 %
CC de la Haute Saintonge
Position nationale
Moins chère que 77 %
Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)
Lussac est la 123e commune la moins chère du département (Charente-Maritime) sur 454 classées — 54 € en dessous de la médiane départementale (283 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.
Simulateur de CFE à Lussac
Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.
La CFE à Lussac selon votre chiffre d'affaires
| Chiffre d'affaires HT | Base minimum votée | CFE estimée / an |
|---|---|---|
| 10 000 € ou moins | 589 € | 186 € |
| 10 001 à 32 600 € | 727 € | 229 € |
| 32 601 à 100 000 € | 727 € | 229 € |
| 100 001 à 250 000 € | 727 € | 229 € |
| 250 001 à 500 000 € | 727 € | 229 € |
| Plus de 500 000 € | 727 € | 229 € |
Bases minimum applicables à Lussac (REI 2025) × taux global de 31,51 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.
Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Lussac est de 229 €.
Le taux de CFE à Lussac depuis 2021
Le taux global de CFE à Lussac a baissé de 0,38 point depuis 2021, passant de 31,89 % à 31,51 % (4 baisses en 5 exercices).
Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.
Et dans les communes autour de Lussac ?
CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).
| Commune | Intercommunalité | Taux global | CFE estimée | Écart |
|---|---|---|---|---|
| CFE à Pleine-Selve La moins chère à 18 km | CC de l'Estuaire | 27,80 % | 268 € | +39 € |
| CFE à Saint-Palais-du-Né à 17 km | CC des 4B Sud Charente | 24,69 % | 275 € | +46 € |
| CFE à Guimps à 17 km | CC des 4B Sud Charente | 24,69 % | 275 € | +46 € |
| CFE à Tanzac à 15 km | CC de Gémozac et de la Saintonge Viticole | 24,87 % | 285 € | +56 € |
| CFE à Jazennes à 17 km | CC de Gémozac et de la Saintonge Viticole | 24,87 % | 285 € | +56 € |
| CFE à Saint-Fort-sur-le-Né à 18 km | CA du Grand Cognac | 25,40 % | 289 € | +60 € |
À Lussac : 229 € pour le même chiffre d'affaires. Moyenne nationale : 273 € par an.
La moins chère de la Charente-Maritime
Vous y êtes : votre intercommunalité est la moins chère de la Charente-Maritime
de 80 € à 354 € par an pour 30 000 € de CA, selon la commune — CC de la Haute Saintonge, 129 communes
Voir le classement complet : Charente-MaritimeCommune la moins chère de la région Nouvelle-Aquitaine
Verteuil-d'Agenais
23 € pour 30 000 € de CA (CC Lot et Tolzac, taux 38,71 %)
Voir le classement régionalLa CFE dans les grandes villes de la Charente-Maritime et de la Nouvelle-Aquitaine :
Questions fréquentes sur la CFE à Lussac
Quel est le taux de CFE à Lussac en 2026 ?
Le taux de CFE applicable à Lussac est de 30,50 % (commune 27,79 % + interco 2,71 %) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE, GEMAPI), le taux global atteint 31,51 %.
La CFE a-t-elle augmenté à Lussac ?
Non, c'est l'inverse : le taux global de CFE à Lussac a baissé de 0,38 point depuis 2021, passant de 31,89 % à 31,51 % (4 baisses en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 232 € au taux de 2021, contre 229 € aujourd'hui.
Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Lussac ?
Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 186 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 229 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 229 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.
Paie-t-on moins de CFE autour de Lussac ?
Pas dans le voisinage immédiat : les communes proches hors intercommunalité affichent des cotisations supérieures ou équivalentes. Lussac est plutôt bien placée localement.
Est-il obligatoire de payer la CFE à Lussac ?
Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Lussac, la note démarre à 186 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).
Comment connaître le montant exact de ma CFE à Lussac ?
Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Lussac : de 186 € à 229 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.
Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.
- Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
- Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.