CFE à Lonzac en 2026 : taux, base minimum et estimation

Une entreprise domiciliée à Lonzac sans local important paie entre 78 € et 926 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par la commune et CC de la Haute Saintonge.

Charente-Maritime, Nouvelle-Aquitaine. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Lonzac, −0,10 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.

Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : commune 27,67 % + interco 2,71 % + TSE + GEMAPI. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.

31,39 %

commune 27,67 % + interco 2,71 % + TSE + GEMAPI

Taux voté par la commune

27,67 %

Part communale du taux global

Taux voté par l'interco

2,71 %

CC de la Haute Saintonge

Position nationale

Plus chère que 89 %

Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)

Lonzac est la commune la plus chère du département (Charente-Maritime) sur 454 classées — 71 € au-dessus de la médiane départementale (283 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.

Simulateur de CFE à Lonzac

Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.

Celui d'il y a deux ans (N-2), ou une estimation.Pourquoi N-2 ? La loi (art. 1467 A du CGI) calcule votre tranche de CFE sur le chiffre d'affaires de l'avant-dernière année. Si vous ne le connaissez pas ou n'avez pas encore deux ans d'activité, une estimation suffit : seule la tranche compte, pas le montant exact.

Indiquez un montant valide, en euros.

Année de création : aucune CFE n'est due l'année où l'entreprise est créée. La première année d'imposition, la base est réduite de moitié. Pensez à déposer la déclaration initiale 1447-C avant le 31 décembre de l'année de création.

La CFE à Lonzac selon votre chiffre d'affaires

Chiffre d'affaires HT Base minimum votée CFE estimée / an
10 000 € ou moins 247 € 78 €
10 001 à 32 600 € 1 128 € 354 €
32 601 à 100 000 € 1 128 € 354 €
100 001 à 250 000 € 1 769 € 555 €
250 001 à 500 000 € 1 769 € 555 €
Plus de 500 000 € 2 950 € 926 €

Bases minimum applicables à Lonzac (REI 2025) × taux global de 31,39 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.

Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Lonzac est de 354 €.

Ce qui change en 2026 à Lonzac : rien de revoté. La base minimum de la tranche 10 001 à 32 600 € reste celle décidée par la commune le 15 janvier 2014, soit 1 143 € après la revalorisation légale annuelle. Au taux actuel de 31,39 %, cette tranche reste de l'ordre de 359 €. D'où vient ce chiffre : délibérations de fiscalité directe locale 2026 « hors taux » (DGFiP), publiées le 24 juillet 2026.

Le taux de CFE à Lonzac depuis 2021

Le taux global de CFE à Lonzac a baissé de 0,38 point depuis 2021, passant de 31,77 % à 31,39 % (4 baisses en 5 exercices).

31,77 %2021
31,60 %2022
31,54 %2023
31,49 %2024
31,39 %2025

Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.

La CFE à Lonzac en chiffres

Derrière le taux, des volumes : 11 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Lonzac, et 8 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.

11

établissements imposés à la cotisation minimum

8

exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires

884 €

de cotisation moyenne réellement payée, sur 10 avis mis en recouvrement

8 843 €

de CFE encaissée à Lonzac au titre de 2025

Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.

Les exonérations dont on se sert à Lonzac

Ce ne sont pas des promesses : ce sont les dispositifs sous lesquels des établissements de Lonzac sont effectivement rangés au REI 2025. Chacun a ses conditions, et la plupart supposent une délibération de la collectivité — le mode d'emploi est dans La CFE en pratique.

  • 6 établissements — ZRR — artisans, créations et reprises (art. 1465 A CGI) 11 694 € de bases exonérées

Et dans les communes autour de Lonzac ?

CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).

Commune Intercommunalité Taux global CFE estimée Écart
CFE à Salles-d'Angles La moins chère à 5 km CA du Grand Cognac 25,40 % 289 € -65 €
CFE à Ars La moins chère à 5 km CA du Grand Cognac 25,40 % 289 € -65 €
CFE à Gimeux La moins chère à 6 km CA du Grand Cognac 25,40 % 289 € -65 €
CFE à Saint-Fort-sur-le-Né La moins chère à 7 km CA du Grand Cognac 25,40 % 289 € -65 €
CFE à Genté La moins chère à 9 km CA du Grand Cognac 25,40 % 289 € -65 €
CFE à Angeac-Champagne La moins chère à 9 km CA du Grand Cognac 25,40 % 289 € -65 €

À Lonzac : 354 € pour le même chiffre d'affaires. Moyenne nationale : 273 € par an.

La moins chère de la Charente-Maritime

Vous y êtes : votre intercommunalité est la moins chère de la Charente-Maritime

de 80 € à 354 € par an pour 30 000 € de CA, selon la commune — CC de la Haute Saintonge, 129 communes

Voir le classement complet : Charente-Maritime

Commune la moins chère de la région Nouvelle-Aquitaine

Verteuil-d'Agenais

23 € pour 30 000 € de CA (CC Lot et Tolzac, taux 38,71 %)

Voir le classement régional

La CFE dans les grandes villes de la Charente-Maritime et de la Nouvelle-Aquitaine :

Questions fréquentes sur la CFE à Lonzac

Quel est le taux de CFE à Lonzac en 2026 ?

Le taux de CFE applicable à Lonzac est de 30,38 % (commune 27,67 % + interco 2,71 %) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE, GEMAPI), le taux global atteint 31,39 %.

La CFE a-t-elle augmenté à Lonzac ?

Non, c'est l'inverse : le taux global de CFE à Lonzac a baissé de 0,38 point depuis 2021, passant de 31,77 % à 31,39 % (4 baisses en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 358 € au taux de 2021, contre 354 € aujourd'hui.

La CFE va-t-elle augmenter à Lonzac en 2026 ?

Rien n'a été voté qui la fasse bouger : la base minimum de la tranche 10 001 à 32 600 € reste celle décidée par la commune le 15 janvier 2014, et seule la revalorisation légale joue, à 1 143 €. Au taux actuel de 31,39 %, cette tranche reste de l'ordre de 359 €. Le taux 2026, lui, n'est pas encore publié : seule la base est connue.

Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Lonzac ?

Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 78 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 354 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 354 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.

Paie-t-on moins de CFE autour de Lonzac ?

Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, Salles-d'Angles (289 € pour 30 000 € de CA), Ars (289 € pour 30 000 € de CA), Gimeux (289 € pour 30 000 € de CA) sont moins chères que Lonzac (354 €).

Est-il obligatoire de payer la CFE à Lonzac ?

Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Lonzac, la note démarre à 78 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 8 établissements sont dans ce cas à Lonzac, sur les 11 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).

Comment connaître le montant exact de ma CFE à Lonzac ?

Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Lonzac : de 78 € à 926 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.

Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.

  • Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
  • Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.