CFE à Lignières-Châtelain en 2026 : taux, base minimum et estimation
Une entreprise domiciliée à Lignières-Châtelain sans local important paie entre 118 € et 240 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires, la base minimum étant plafonnée à 1 193 € dès la 3e tranche. Le taux applicable est voté par la commune et CC Somme Sud-Ouest.
Somme, Hauts-de-France. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Lignières-Châtelain, −0,22 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.
Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : commune 6,71 % + interco 12,83 % + TSE. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.
20,11 %
commune 6,71 % + interco 12,83 % + TSE
Taux voté par la commune
6,71 %
Part communale du taux global
Taux voté par l'interco
12,83 %
CC Somme Sud-Ouest
Position nationale
Moins chère que 72 %
Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)
Lignières-Châtelain est la 95e commune la moins chère du département (Somme) sur 736 classées, à égalité avec 1 autre — 36 € en dessous de la médiane départementale (273 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.
Simulateur de CFE à Lignières-Châtelain
Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.
La CFE à Lignières-Châtelain selon votre chiffre d'affaires
| Chiffre d'affaires HT | Base minimum votée | CFE estimée / an |
|---|---|---|
| 10 000 € ou moins | 589 € | 118 € |
| 10 001 à 32 600 € | 1 179 € | 237 € |
| 32 601 à 100 000 € | 1 193 € | 240 € |
| 100 001 à 250 000 €6 établissements à Lignières-Châtelain | 1 193 € | 240 € |
| 250 001 à 500 000 € | 1 193 € | 240 € |
| Plus de 500 000 € | 1 193 € | 240 € |
Bases minimum applicables à Lignières-Châtelain (REI 2025) × taux global de 20,11 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.
Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Lignières-Châtelain est de 237 €.
Le taux de CFE à Lignières-Châtelain depuis 2021
Le taux global de CFE à Lignières-Châtelain a augmenté de 0,57 point depuis 2021, passant de 19,54 % à 20,11 % (1 baisse et 1 hausse en 5 exercices).
Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.
La CFE à Lignières-Châtelain en chiffres
16
établissements imposés à la cotisation minimum
1 752 €
de cotisation moyenne réellement payée, sur 31 avis mis en recouvrement
54 307 €
de CFE encaissée à Lignières-Châtelain au titre de 2025
Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.
Et dans les communes autour de Lignières-Châtelain ?
CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).
| Commune | Intercommunalité | Taux global | CFE estimée | Écart |
|---|---|---|---|---|
| CFE à Aumale La moins chère à 8 km | CC Interrégionale Aumale - Blangy-sur-Bresle | 20,05 % | 236 € | -1 € |
| CFE à Fouilloy à 6 km | CC de la Picardie Verte | 20,70 % | 244 € | +7 € |
| CFE à Gourchelles à 8 km | CC de la Picardie Verte | 23,35 % | 275 € | +38 € |
| CFE à Quincampoix-Fleuzy à 7 km | CC de la Picardie Verte | 23,67 % | 279 € | +42 € |
| CFE à Romescamps à 8 km | CC de la Picardie Verte | 23,94 % | 282 € | +45 € |
| CFE à Escles-Saint-Pierre à 5 km | CC de la Picardie Verte | 23,34 % | 58 € à 275 €* |
À Lignières-Châtelain : 237 € pour le même chiffre d'affaires. Moyenne nationale : 273 € par an. * Base minimum non publiée par la DGFiP : CFE estimée sur la base légale de la tranche, de 247 à 1 179 €.
La moins chère de la Somme
le tarif le plus bas de la Somme
de 32 € à 372 € par an pour 30 000 € de CA, selon la commune — CC du Vimeu
Voir le classement complet : SommeCommune la moins chère de la région Hauts-de-France
Quesnoy-le-Montant
32 € pour 30 000 € de CA (CC du Vimeu, taux 24,43 %)
Voir le classement régionalLa CFE dans les grandes villes de la Somme et des Hauts-de-France :
Questions fréquentes sur la CFE à Lignières-Châtelain
Quel est le taux de CFE à Lignières-Châtelain en 2026 ?
Le taux de CFE applicable à Lignières-Châtelain est de 19,54 % (commune 6,71 % + interco 12,83 %) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE), le taux global atteint 20,11 %.
La CFE a-t-elle augmenté à Lignières-Châtelain ?
Oui : le taux global de CFE à Lignières-Châtelain a augmenté de 0,57 point depuis 2021, passant de 19,54 % à 20,11 % (1 baisse et 1 hausse en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 230 € au taux de 2021, contre 237 € aujourd'hui.
Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Lignières-Châtelain ?
Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 118 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 237 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 240 € au-delà de 32 600 €, la base minimum étant plafonnée à 1 193 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.
Paie-t-on moins de CFE autour de Lignières-Châtelain ?
Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, Aumale (236 € pour 30 000 € de CA) est moins chère que Lignières-Châtelain (237 €). Escles-Saint-Pierre pourrait l'être aussi : sa base minimum n'est pas publiée par la DGFiP ; au taux de 23,34 %, sa CFE se situe entre 58 € et 275 € par an pour 30 000 € de CA, selon la base votée (légalement entre 247 et 1 179 € pour cette tranche).
Est-il obligatoire de payer la CFE à Lignières-Châtelain ?
Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Lignières-Châtelain, la note démarre à 118 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).
Comment connaître le montant exact de ma CFE à Lignières-Châtelain ?
Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Lignières-Châtelain : de 118 € à 240 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.
Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.
- Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
- Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.