CFE à Les Portes du Coglais en 2026 : taux, base minimum et estimation
Les Portes du Coglais n'a pas de base minimum publiée au REI 2025 : l'estimation exacte de la cotisation minimum n'est pas possible, mais le taux global applicable est de 28,62 %, et la base se situe dans la fourchette légale de 247 à 7 669 €.
Ille-et-Vilaine, Bretagne. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Les Portes du Coglais, +0,12 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.
Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : interco 27,98 % + TSE + GEMAPI. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.
28,62 %
interco 27,98 % + TSE + GEMAPI
Taux voté par la communeFiscalité professionnelle unique (FPU) : c'est CC Couesnon Marches de Bretagne qui vote et perçoit seule la CFE à la place des communes membres. Le taux communal à 0 % est donc normal, pas une donnée manquante.
0,00 %
Fiscalité professionnelle unique
Taux voté par l'interco
27,98 %
CC Couesnon Marches de Bretagne
Position nationale
Non classée
Base minimum non publiée : classement impossible
Simulateur de CFE à Les Portes du Coglais
Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.
La CFE à Les Portes du Coglais selon votre chiffre d'affaires
Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre.
Le taux de CFE à Les Portes du Coglais depuis 2021
Le taux global de CFE à Les Portes du Coglais a augmenté de 0,10 point depuis 2021, passant de 28,52 % à 28,62 % (2 baisses et 2 hausses en 5 exercices).
Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.
La CFE à Les Portes du Coglais en chiffres
Derrière le taux, des volumes : 113 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Les Portes du Coglais, et 59 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.
113
établissements imposés à la cotisation minimum
45
micro-entrepreneurs recensés, dont 5 créés dans l'année
59
exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires
945 €
de cotisation moyenne réellement payée, sur 83 avis mis en recouvrement
78 439 €
de CFE encaissée à Les Portes du Coglais au titre de 2025
Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.
Et dans les communes autour de Les Portes du Coglais ?
CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).
| Commune | Intercommunalité | Taux global | CFE estimée |
|---|---|---|---|
| CFE à Le Ferré La moins chère à 5 km | CA Fougères Agglomération | 27,09 % | 231 € |
| CFE à Poilley La moins chère à 7 km | CA Fougères Agglomération | 27,09 % | 231 € |
| CFE à Villamée La moins chère à 9 km | CA Fougères Agglomération | 27,09 % | 231 € |
| CFE à Saint-Georges-de-Reintembault La moins chère à 10 km | CA Fougères Agglomération | 27,09 % | 231 € |
| CFE à Montjoie-Saint-Martin à 9 km | CA Mont-Saint-Michel-Normandie | 23,48 % | 237 € |
| CFE à Saint-James à 8 km | CA Mont-Saint-Michel-Normandie | 23,48 % | 58 € à 277 €* |
Les communes de CC Couesnon Marches de Bretagne appliquent toutes le même tarif que Les Portes du Coglais : la comparaison ne montre que les intercommunalités différentes. Moyenne nationale : 273 € par an. * Base minimum non publiée par la DGFiP : CFE estimée sur la base légale de la tranche, de 247 à 1 179 €.
La moins chère de l'Ille-et-Vilaine
le tarif le plus bas de l'Ille-et-Vilaine
210 € par an pour 30 000 € de CA — CC Roche aux Fées Communauté, taux 25,97 %
Voir le classement complet : Ille-et-VilaineCommune la moins chère de la région Bretagne
Berrien
189 € pour 30 000 € de CA (CC Monts d'Arrée Communauté, taux 22,12 %)
Voir le classement régionalLa CFE dans les grandes villes de l'Ille-et-Vilaine et de la Bretagne :
Questions fréquentes sur la CFE à Les Portes du Coglais
Quel est le taux de CFE à Les Portes du Coglais en 2026 ?
Le taux de CFE applicable à Les Portes du Coglais est de 27,98 %, voté par CC Couesnon Marches de Bretagne (fiscalité professionnelle unique : la commune ne vote pas de taux) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE, GEMAPI), le taux global atteint 28,62 %.
La CFE a-t-elle augmenté à Les Portes du Coglais ?
Oui : le taux global de CFE à Les Portes du Coglais a augmenté de 0,10 point depuis 2021, passant de 28,52 % à 28,62 % (2 baisses et 2 hausses en 5 exercices).
Est-il obligatoire de payer la CFE à Les Portes du Coglais ?
Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Les Portes du Coglais, elle se calcule au taux global de 28,62 % appliqué à la base minimum votée. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 59 établissements sont dans ce cas à Les Portes du Coglais, sur les 113 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).
Comment connaître le montant exact de ma CFE à Les Portes du Coglais ?
Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, faute de base minimum publiée au REI 2025, la fourchette légale (247 à 7 669 €) au taux de 28,62 % situe la cotisation minimum entre 71 € et 2 195 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.
Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.
- Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
- Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.