CFE à Les Andelys en 2026 : taux, base minimum et estimation
Une entreprise domiciliée à Les Andelys sans local important paie entre 121 € et 810 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par CA Seine Normandie Agglomération.
Eure, Normandie. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Les Andelys, −0,06 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.
Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : interco 23,64 % + TSE + GEMAPI. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.
24,71 %
interco 23,64 % + TSE + GEMAPI
Taux voté par la communeFiscalité professionnelle unique (FPU) : c'est CA Seine Normandie Agglomération qui vote et perçoit seule la CFE à la place des communes membres. Le taux communal à 0 % est donc normal, pas une donnée manquante.
0,00 %
Fiscalité professionnelle unique
Taux voté par l'interco
23,64 %
CA Seine Normandie Agglomération
Position nationale
Moins chère que 83 %
Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)
Les Andelys est la 25e commune la moins chère du département (Eure) sur 579 classées, à égalité avec 100 autres — 30 € en dessous de la médiane départementale (243 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.
Simulateur de CFE à Les Andelys
Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.
La CFE à Les Andelys selon votre chiffre d'affaires
| Chiffre d'affaires HT | Base minimum votée | CFE estimée / an |
|---|---|---|
| 10 000 € ou moins184 établissements à Les Andelys | 489 € | 121 € |
| 10 001 à 32 600 €44 établissements à Les Andelys | 861 € | 213 € |
| 32 601 à 100 000 €64 établissements à Les Andelys | 1 485 € | 367 € |
| 100 001 à 250 000 €55 établissements à Les Andelys | 2 173 € | 537 € |
| 250 001 à 500 000 €38 établissements à Les Andelys | 2 722 € | 673 € |
| Plus de 500 000 €24 établissements à Les Andelys | 3 277 € | 810 € |
Bases minimum applicables à Les Andelys (REI 2025) × taux global de 24,71 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.
Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Les Andelys est de 213 €.
Le taux de CFE à Les Andelys depuis 2021
Le taux global de CFE à Les Andelys a augmenté de 0,58 point depuis 2021, passant de 24,13 % à 24,71 % (3 baisses et 1 hausse en 5 exercices).
Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.
La CFE à Les Andelys en chiffres
Derrière le taux, des volumes : 409 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Les Andelys, et 161 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.
409
établissements imposés à la cotisation minimum
128
micro-entrepreneurs recensés, dont 11 créés dans l'année
161
exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires
1 277 €
de cotisation moyenne réellement payée, sur 380 avis mis en recouvrement
485 084 €
de CFE encaissée à Les Andelys au titre de 2025
Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.
Et dans les communes autour de Les Andelys ?
CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).
| Commune | Intercommunalité | Taux global | CFE estimée | Écart |
|---|---|---|---|---|
| CFE à Richeville La moins chère à 9 km | CC du Vexin Normand | 22,53 % | 243 € | +30 € |
| CFE à Mouflaines La moins chère à 10 km | CC du Vexin Normand | 22,53 % | 243 € | +30 € |
| CFE à Courcelles-sur-Seine à 7 km | CA Seine-Eure | 25,10 % | 294 € | +81 € |
| CFE à Villers-sur-le-Roule à 9 km | CA Seine-Eure | 25,10 % | 294 € | +81 € |
| CFE à Houville-en-Vexin à 8 km | CC Lyons Andelle | 47,20 % | 526 € | +313 € |
| CFE à Les Trois Lacs à 7 km | CA Seine-Eure | 25,10 % | 62 € à 296 €* |
À Les Andelys : 213 € pour le même chiffre d'affaires. Les communes de CA Seine Normandie Agglomération appliquent toutes le même tarif que Les Andelys : la comparaison ne montre que les intercommunalités différentes. Moyenne nationale : 273 € par an. * Base minimum non publiée par la DGFiP : CFE estimée sur la base légale de la tranche, de 247 à 1 179 €.
La moins chère de l'Eure
le tarif le plus bas de l'Eure
de 84 € à 346 € par an pour 30 000 € de CA, selon la commune — CC Lieuvin Pays d'Auge
Voir le classement complet : EureCommune la moins chère de la région Normandie
Osmoy-Saint-Valery
10 € pour 30 000 € de CA (CC de Londinières, taux 1,80 %)
Voir le classement régionalLa CFE dans les grandes villes de l'Eure et de la Normandie :
Questions fréquentes sur la CFE à Les Andelys
Quel est le taux de CFE à Les Andelys en 2026 ?
Le taux de CFE applicable à Les Andelys est de 23,64 %, voté par CA Seine Normandie Agglomération (fiscalité professionnelle unique : la commune ne vote pas de taux) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE, GEMAPI), le taux global atteint 24,71 %.
La CFE a-t-elle augmenté à Les Andelys ?
Oui : le taux global de CFE à Les Andelys a augmenté de 0,58 point depuis 2021, passant de 24,13 % à 24,71 % (3 baisses et 1 hausse en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 208 € au taux de 2021, contre 213 € aujourd'hui.
Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Les Andelys ?
Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 121 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 213 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 367 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.
Paie-t-on moins de CFE autour de Les Andelys ?
Rien de certain : les voisines dont la base minimum est publiée affichent des cotisations supérieures ou équivalentes aux 213 € de Les Andelys. Les Trois Lacs pourrait faire mieux : sa base minimum n'est pas publiée par la DGFiP ; au taux de 25,10 %, sa CFE se situe entre 62 € et 296 € par an pour 30 000 € de CA, selon la base votée (légalement entre 247 et 1 179 € pour cette tranche).
Est-il obligatoire de payer la CFE à Les Andelys ?
Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Les Andelys, la note démarre à 121 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 161 établissements sont dans ce cas à Les Andelys, sur les 409 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).
Comment connaître le montant exact de ma CFE à Les Andelys ?
Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Les Andelys : de 121 € à 810 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.
Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.
- Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
- Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.