CFE à Lataule en 2026 : taux, base minimum et estimation

Une entreprise domiciliée à Lataule sans local important paie entre 161 € et 264 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par la commune et CC du Pays des Sources.

Oise, Hauts-de-France. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Lataule, taux inchangé entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.

Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : commune 20,71 % + interco 6,63 %. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.

27,34 %

commune 20,71 % + interco 6,63 %

Taux voté par la commune

20,71 %

Part communale du taux global

Taux voté par l'interco

6,63 %

CC du Pays des Sources

Position nationale

Moins chère que 56 %

Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)

Lataule est la 267e commune la moins chère du département (Oise) sur 667 classées, à égalité avec 2 autres — 6 € en dessous de la médiane départementale (270 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.

Simulateur de CFE à Lataule

Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.

Celui d'il y a deux ans (N-2), ou une estimation.Pourquoi N-2 ? La loi (art. 1467 A du CGI) calcule votre tranche de CFE sur le chiffre d'affaires de l'avant-dernière année. Si vous ne le connaissez pas ou n'avez pas encore deux ans d'activité, une estimation suffit : seule la tranche compte, pas le montant exact.

Indiquez un montant valide, en euros.

Année de création : aucune CFE n'est due l'année où l'entreprise est créée. La première année d'imposition, la base est réduite de moitié. Pensez à déposer la déclaration initiale 1447-C avant le 31 décembre de l'année de création.

La CFE à Lataule selon votre chiffre d'affaires

Chiffre d'affaires HT Base minimum votée CFE estimée / an
10 000 € ou moins 589 € 161 €
10 001 à 32 600 € 966 € 264 €
32 601 à 100 000 € 966 € 264 €
100 001 à 250 000 € 966 € 264 €
250 001 à 500 000 € 966 € 264 €
Plus de 500 000 € 966 € 264 €

Bases minimum applicables à Lataule (REI 2025) × taux global de 27,34 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.

Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Lataule est de 264 €.

Le taux de CFE à Lataule depuis 2021

Le taux global de CFE à Lataule n'a pas bougé depuis 2021 : 27,34 %, exercice après exercice.

27,34 %2021
27,34 %2022
27,34 %2023
27,34 %2024
27,34 %2025

Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.

Et dans les communes autour de Lataule ?

CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).

Commune Intercommunalité Taux global CFE estimée Écart
CFE à Méry-la-Bataille La moins chère à 3 km CC du Plateau Picard 22,76 % 268 € +4 €
CFE à Wacquemoulin La moins chère à 5 km CC du Plateau Picard 22,76 % 268 € +4 €
CFE à Courcelles-Epayelles La moins chère à 5 km CC du Plateau Picard 22,76 % 268 € +4 €
CFE à Ménévillers La moins chère à 5 km CC du Plateau Picard 22,76 % 268 € +4 €
CFE à Moyenneville La moins chère à 6 km CC du Plateau Picard 22,76 % 268 € +4 €
CFE à Rollot à 7 km CC du Grand Roye 23,45 % 276 € +12 €

À Lataule : 264 € pour le même chiffre d'affaires. Moyenne nationale : 273 € par an.

La moins chère de l'Oise

les 88 communes de la Picardie Verte

de 54 € à 428 € par an pour 30 000 € de CA, selon la commune — CC de la Picardie Verte

Voir le classement complet : Oise

Commune la moins chère de la région Hauts-de-France

Quesnoy-le-Montant

32 € pour 30 000 € de CA (CC du Vimeu, taux 24,43 %)

Voir le classement régional

La CFE dans les grandes villes de l'Oise et des Hauts-de-France :

Questions fréquentes sur la CFE à Lataule

Quel est le taux de CFE à Lataule en 2026 ?

Le taux de CFE applicable à Lataule est de 27,34 % (commune 20,71 % + interco 6,63 %) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Aucune taxe annexe ne s'y ajoute : c'est aussi le taux global.

La CFE a-t-elle augmenté à Lataule ?

Non : le taux global de CFE à Lataule n'a pas bougé depuis 2021 : 27,34 %, exercice après exercice.

Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Lataule ?

Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 161 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 264 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 264 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.

Paie-t-on moins de CFE autour de Lataule ?

Pas dans le voisinage immédiat : les communes proches hors intercommunalité affichent des cotisations supérieures ou équivalentes. Lataule est plutôt bien placée localement.

Est-il obligatoire de payer la CFE à Lataule ?

Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Lataule, la note démarre à 161 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).

Comment connaître le montant exact de ma CFE à Lataule ?

Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Lataule : de 161 € à 264 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.

Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.

  • Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
  • Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.