CFE à La Force en 2026 : taux, base minimum et estimation

Une entreprise domiciliée à La Force sans local important paie entre 164 € et 2 043 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par CA Bergeracoise.

Dordogne, Nouvelle-Aquitaine. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à La Force, −0,04 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.

Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : interco 27,82 % + TSE + GEMAPI. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.

28,52 %

interco 27,82 % + TSE + GEMAPI

Taux voté par la communeFiscalité professionnelle unique (FPU) : c'est CA Bergeracoise qui vote et perçoit seule la CFE à la place des communes membres. Le taux communal à 0 % est donc normal, pas une donnée manquante.

0,00 %

Fiscalité professionnelle unique

Taux voté par l'interco

27,82 %

CA Bergeracoise

Position nationale

Plus chère que 81 %

Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)

La Force est la 19e commune la plus chère du département (Dordogne) sur 492 classées, à égalité avec 37 autres — 62 € au-dessus de la médiane départementale (265 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.

Pourquoi le taux communal est-il à 0 % ? La Force appartient à un EPCI à fiscalité professionnelle unique : c'est CA Bergeracoise qui vote et perçoit la CFE pour toutes ses communes membres. Conséquence : toutes les communes de l'intercommunalité appliquent exactement les mêmes taux et bases. Pour payer moins, il faut regarder au-delà.

Simulateur de CFE à La Force

Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.

Celui d'il y a deux ans (N-2), ou une estimation.Pourquoi N-2 ? La loi (art. 1467 A du CGI) calcule votre tranche de CFE sur le chiffre d'affaires de l'avant-dernière année. Si vous ne le connaissez pas ou n'avez pas encore deux ans d'activité, une estimation suffit : seule la tranche compte, pas le montant exact.

Indiquez un montant valide, en euros.

Année de création : aucune CFE n'est due l'année où l'entreprise est créée. La première année d'imposition, la base est réduite de moitié. Pensez à déposer la déclaration initiale 1447-C avant le 31 décembre de l'année de création.

La CFE à La Force selon votre chiffre d'affaires

Chiffre d'affaires HT Base minimum votée CFE estimée / an
10 000 € ou moins43 établissements à La Force 575 € 164 €
10 001 à 32 600 €13 établissements à La Force 1 146 € 327 €
32 601 à 100 000 €27 établissements à La Force 1 174 € 335 €
100 001 à 250 000 €13 établissements à La Force 2 273 € 648 €
250 001 à 500 000 €10 établissements à La Force 5 345 € 1 524 €
Plus de 500 000 €5 établissements à La Force 7 164 € 2 043 €

Bases minimum applicables à La Force (REI 2025) × taux global de 28,52 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.

Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à La Force est de 327 €.

Ce qui change en 2026 à La Force : rien de revoté. La base minimum de la tranche 10 001 à 32 600 € reste celle décidée par CA Bergeracoise le 22 mai 2017, soit 1 161 € après la revalorisation légale annuelle. Au taux actuel de 28,52 %, cette tranche reste de l'ordre de 331 €. D'où vient ce chiffre : délibérations de fiscalité directe locale 2026 « hors taux » (DGFiP), publiées le 24 juillet 2026.

Le taux de CFE à La Force depuis 2021

Le taux global de CFE à La Force a augmenté de 0,68 point depuis 2021, passant de 27,84 % à 28,52 % (3 baisses et 1 hausse en 5 exercices).

27,84 %2021
27,71 %2022
28,63 %2023
28,56 %2024
28,52 %2025

Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.

La CFE à La Force en chiffres

Derrière le taux, des volumes : 111 établissements sont imposés à la cotisation minimum à La Force, et 36 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.

111

établissements imposés à la cotisation minimum

46

micro-entrepreneurs recensés, dont 6 créés dans l'année

36

exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires

1 104 €

de cotisation moyenne réellement payée, sur 93 avis mis en recouvrement

102 717 €

de CFE encaissée à La Force au titre de 2025

Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.

Et dans les communes autour de La Force ?

CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).

Commune Intercommunalité Taux global CFE estimée Écart
CFE à Saint-Géraud-de-Corps La moins chère à 12 km CC de Montaigne Montravel et Gurson 25,34 % 213 € -114 €
CFE à Eyraud-Crempse-Maurens à 12 km CC Isle et Crempse en Périgord 26,69 % 270 € -57 €
CFE à Les Lèches à 11 km CC Isle et Crempse en Périgord 27,99 % 283 € -44 €
CFE à Saint-Avit-Saint-Nazaire à 7 km CC du Pays Foyen 27,82 % 318 € -9 €
CFE à Saint-Philippe-du-Seignal à 10 km CC du Pays Foyen 27,82 % 318 € -9 €
CFE à Port-Sainte-Foy-et-Ponchapt à 12 km CC du Pays Foyen 27,82 % 318 € -9 €

À La Force : 327 € pour le même chiffre d'affaires. Les communes de CA Bergeracoise appliquent toutes le même tarif que La Force : la comparaison ne montre que les intercommunalités différentes. Moyenne nationale : 273 € par an.

La moins chère de la Dordogne

les 25 communes de Portes Sud Périgord

de 95 € à 329 € par an pour 30 000 € de CA, selon la commune — CC de Portes Sud Périgord

Voir le classement complet : Dordogne

Commune la moins chère de la région Nouvelle-Aquitaine

Verteuil-d'Agenais

23 € pour 30 000 € de CA (CC Lot et Tolzac, taux 38,71 %)

Voir le classement régional

La CFE dans les grandes villes de la Dordogne et de la Nouvelle-Aquitaine :

Questions fréquentes sur la CFE à La Force

Quel est le taux de CFE à La Force en 2026 ?

Le taux de CFE applicable à La Force est de 27,82 %, voté par CA Bergeracoise (fiscalité professionnelle unique : la commune ne vote pas de taux) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE, GEMAPI), le taux global atteint 28,52 %.

La CFE a-t-elle augmenté à La Force ?

Oui : le taux global de CFE à La Force a augmenté de 0,68 point depuis 2021, passant de 27,84 % à 28,52 % (3 baisses et 1 hausse en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 319 € au taux de 2021, contre 327 € aujourd'hui.

La CFE va-t-elle augmenter à La Force en 2026 ?

Rien n'a été voté qui la fasse bouger : la base minimum de la tranche 10 001 à 32 600 € reste celle décidée par CA Bergeracoise le 22 mai 2017, et seule la revalorisation légale joue, à 1 161 €. Au taux actuel de 28,52 %, cette tranche reste de l'ordre de 331 €. Le taux 2026, lui, n'est pas encore publié : seule la base est connue.

Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à La Force ?

Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 164 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 327 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 335 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.

Paie-t-on moins de CFE autour de La Force ?

Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, Saint-Géraud-de-Corps (213 € pour 30 000 € de CA), Eyraud-Crempse-Maurens (270 € pour 30 000 € de CA), Les Lèches (283 € pour 30 000 € de CA) sont moins chères que La Force (327 €).

Est-il obligatoire de payer la CFE à La Force ?

Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à La Force, la note démarre à 164 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 36 établissements sont dans ce cas à La Force, sur les 111 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).

Comment connaître le montant exact de ma CFE à La Force ?

Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour La Force : de 164 € à 2 043 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.

Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.

  • Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
  • Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.