CFE à La Désirade en 2026 : taux, base minimum et estimation
Une entreprise domiciliée à La Désirade sans local important paie entre 149 € et 1 940 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par CA La Riviéra du Levant.
Guadeloupe. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à La Désirade, +0,25 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.
Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : interco 23,71 % + TSE + GEMAPI. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.
25,76 %
interco 23,71 % + TSE + GEMAPI
Taux voté par la communeFiscalité professionnelle unique (FPU) : c'est CA La Riviéra du Levant qui vote et perçoit seule la CFE à la place des communes membres. Le taux communal à 0 % est donc normal, pas une donnée manquante.
0,00 %
Fiscalité professionnelle unique
Taux voté par l'interco
23,71 %
CA La Riviéra du Levant
Position nationale
Moins chère que 67 %
Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)
La Désirade est la commune la moins chère du département (Guadeloupe) sur 32 classées, à égalité avec 3 autres — 26 € en dessous de la médiane départementale (271 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.
Simulateur de CFE à La Désirade
Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.
La CFE à La Désirade selon votre chiffre d'affaires
| Chiffre d'affaires HT | Base minimum votée | CFE estimée / an |
|---|---|---|
| 10 000 € ou moins106 établissements à La Désirade | 580 € | 149 € |
| 10 001 à 32 600 €20 établissements à La Désirade | 951 € | 245 € |
| 32 601 à 100 000 €11 établissements à La Désirade | 2 433 € | 627 € |
| 100 001 à 250 000 €12 établissements à La Désirade | 4 055 € | 1 045 € |
| 250 001 à 500 000 €5 établissements à La Désirade | 5 793 € | 1 492 € |
| Plus de 500 000 €12 établissements à La Désirade | 7 532 € | 1 940 € |
Bases minimum applicables à La Désirade (REI 2025) × taux global de 25,76 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.
Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à La Désirade est de 245 €.
Le taux de CFE à La Désirade depuis 2021
Le taux global de CFE à La Désirade a baissé de 0,47 point depuis 2021, passant de 26,23 % à 25,76 % (3 baisses et 1 hausse en 5 exercices).
Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.
La CFE à La Désirade en chiffres
Derrière le taux, des volumes : 166 établissements sont imposés à la cotisation minimum à La Désirade, et 95 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.
166
établissements imposés à la cotisation minimum
8
micro-entrepreneurs recensés
95
exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires
1 357 €
de cotisation moyenne réellement payée, sur 107 avis mis en recouvrement
145 175 €
de CFE encaissée à La Désirade au titre de 2025
Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.
Les exonérations dont on se sert à La Désirade
Ce ne sont pas des promesses : ce sont les dispositifs sous lesquels des établissements de La Désirade sont effectivement rangés au REI 2025. Chacun a ses conditions, et la plupart supposent une délibération de la collectivité — le mode d'emploi est dans La CFE en pratique.
- 5 établissements — Outre-mer, zones franches d'activité (art. 1466 F CGI) 17 602 € de bases exonérées
Et dans les communes autour de La Désirade ?
CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).
| Commune | Intercommunalité | Taux global | CFE estimée | Écart |
|---|---|---|---|---|
| CFE à Le Moule La moins chère à 30 km | CA du Nord Grande Terre | 29,79 % | 271 € | +26 € |
| CFE à Petit-Canal La moins chère à 41 km | CA du Nord Grande Terre | 29,79 % | 271 € | +26 € |
| CFE à Morne-à-l'Eau La moins chère à 45 km | CA du Nord Grande Terre | 29,79 % | 271 € | +26 € |
| CFE à Les Abymes à 44 km | CA CAP Excellence | 26,82 % | 313 € | +68 € |
| CFE à Saint-Louis à 42 km | CC de Marie-Galante | 28,87 % | 340 € | +95 € |
| CFE à Capesterre-de-Marie-Galante à 45 km | CC de Marie-Galante | 28,87 % | 340 € | +95 € |
À La Désirade : 245 € pour le même chiffre d'affaires. Les communes de CA La Riviéra du Levant appliquent toutes le même tarif que La Désirade : la comparaison ne montre que les intercommunalités différentes. Moyenne nationale : 273 € par an.
La moins chère de la Guadeloupe
Vous y êtes : votre intercommunalité est la moins chère de la Guadeloupe
245 € par an pour 30 000 € de CA — CA La Riviéra du Levant, 4 communes
Voir le classement complet : GuadeloupeCommune la moins chère de la région Guadeloupe
La Désirade, c'est ici
245 € pour 30 000 € de CA : personne ne fait mieux dans le secteur
Voir le classement régionalLa CFE dans les grandes villes de la Guadeloupe et de la Guadeloupe :
Questions fréquentes sur la CFE à La Désirade
Quel est le taux de CFE à La Désirade en 2026 ?
Le taux de CFE applicable à La Désirade est de 23,71 %, voté par CA La Riviéra du Levant (fiscalité professionnelle unique : la commune ne vote pas de taux) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE, GEMAPI), le taux global atteint 25,76 %.
La CFE a-t-elle augmenté à La Désirade ?
Non, c'est l'inverse : le taux global de CFE à La Désirade a baissé de 0,47 point depuis 2021, passant de 26,23 % à 25,76 % (3 baisses et 1 hausse en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 249 € au taux de 2021, contre 245 € aujourd'hui.
La CFE va-t-elle augmenter à La Désirade en 2026 ?
Rien n'a été voté qui la fasse bouger : la base minimum de la tranche 10 001 à 32 600 € reste celle décidée par CA La Riviéra du Levant le 10 août 2015, et seule la revalorisation légale joue, à 963 €. Au taux actuel de 25,76 %, cette tranche reste de l'ordre de 248 €. Le taux 2026, lui, n'est pas encore publié : seule la base est connue.
Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à La Désirade ?
Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 149 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 245 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 627 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.
Paie-t-on moins de CFE autour de La Désirade ?
Pas dans le voisinage immédiat : les communes proches hors intercommunalité affichent des cotisations supérieures ou équivalentes. La Désirade est plutôt bien placée localement.
Est-il obligatoire de payer la CFE à La Désirade ?
Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à La Désirade, la note démarre à 149 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 95 établissements sont dans ce cas à La Désirade, sur les 166 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).
Comment connaître le montant exact de ma CFE à La Désirade ?
Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour La Désirade : de 149 € à 1 940 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.
Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.
- Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
- Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.