CFE à La Chapelle-en-Serval en 2026 : taux, base minimum et estimation

Une entreprise domiciliée à La Chapelle-en-Serval sans local important paie entre 161 € et 756 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par la commune et CC de l'Aire Cantilienne.

Oise, Hauts-de-France. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à La Chapelle-en-Serval, taux inchangé entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.

Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : commune 20,71 % + interco 5,23 % + TSE + GEMAPI. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.

27,39 %

commune 20,71 % + interco 5,23 % + TSE + GEMAPI

Taux voté par la commune

20,71 %

Part communale du taux global

Taux voté par l'interco

5,23 %

CC de l'Aire Cantilienne

Position nationale

Plus chère que 80 %

Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)

La Chapelle-en-Serval est la 37e commune la plus chère du département (Oise) sur 667 classées — 53 € au-dessus de la médiane départementale (270 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.

Simulateur de CFE à La Chapelle-en-Serval

Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.

Celui d'il y a deux ans (N-2), ou une estimation.Pourquoi N-2 ? La loi (art. 1467 A du CGI) calcule votre tranche de CFE sur le chiffre d'affaires de l'avant-dernière année. Si vous ne le connaissez pas ou n'avez pas encore deux ans d'activité, une estimation suffit : seule la tranche compte, pas le montant exact.

Indiquez un montant valide, en euros.

Année de création : aucune CFE n'est due l'année où l'entreprise est créée. La première année d'imposition, la base est réduite de moitié. Pensez à déposer la déclaration initiale 1447-C avant le 31 décembre de l'année de création.

La CFE à La Chapelle-en-Serval selon votre chiffre d'affaires

Chiffre d'affaires HT Base minimum votée CFE estimée / an
10 000 € ou moins90 établissements à La Chapelle-en-Serval 589 € 161 €
10 001 à 32 600 €38 établissements à La Chapelle-en-Serval 1 179 € 323 €
32 601 à 100 000 €38 établissements à La Chapelle-en-Serval 2 477 € 678 €
100 001 à 250 000 €23 établissements à La Chapelle-en-Serval 2 759 € 756 €
250 001 à 500 000 €17 établissements à La Chapelle-en-Serval 2 759 € 756 €
Plus de 500 000 €16 établissements à La Chapelle-en-Serval 2 759 € 756 €

Bases minimum applicables à La Chapelle-en-Serval (REI 2025) × taux global de 27,39 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.

Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 31 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à La Chapelle-en-Serval est de 323 €.

Le taux de CFE à La Chapelle-en-Serval depuis 2021

Le taux global de CFE à La Chapelle-en-Serval a augmenté de 2,20 points depuis 2021, passant de 25,19 % à 27,39 % (1 baisse et 2 hausses en 5 exercices).

25,19 %2021
25,17 %2022
26,07 %2023
27,39 %2024
27,39 %2025

Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.

La CFE à La Chapelle-en-Serval en chiffres

Derrière le taux, des volumes : 222 établissements sont imposés à la cotisation minimum à La Chapelle-en-Serval, et 142 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.

222

établissements imposés à la cotisation minimum

79

micro-entrepreneurs recensés, dont 17 créés dans l'année

142

exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires

1 717 €

de cotisation moyenne réellement payée, sur 231 avis mis en recouvrement

396 560 €

de CFE encaissée à La Chapelle-en-Serval au titre de 2025

Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.

Et dans les communes autour de La Chapelle-en-Serval ?

CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).

Commune Intercommunalité Taux global CFE estimée Écart
CFE à Survilliers La moins chère à 2 km CA Roissy Pays de France 27,84 % 217 € -106 €
CFE à Fosses La moins chère à 3 km CA Roissy Pays de France 27,84 % 217 € -106 €
CFE à Saint-Witz La moins chère à 5 km CA Roissy Pays de France 27,84 % 217 € -106 €
CFE à Marly-la-Ville La moins chère à 5 km CA Roissy Pays de France 27,84 % 217 € -106 €
CFE à Bellefontaine à 5 km CC Carnelle Pays-de-France 23,52 % 277 € -46 €
CFE à Thiers-sur-Thève à 5 km CC Senlis Sud Oise 25,26 % 294 € -29 €

À La Chapelle-en-Serval : 323 € pour le même chiffre d'affaires. Moyenne nationale : 273 € par an.

La moins chère de l'Oise

le tarif le plus bas de l'Oise

de 54 € à 428 € par an pour 30 000 € de CA, selon la commune — CC de la Picardie Verte

Voir le classement complet : Oise

Commune la moins chère de la région Hauts-de-France

Quesnoy-le-Montant

32 € pour 30 000 € de CA (CC du Vimeu, taux 24,43 %)

Voir le classement régional

La CFE dans les grandes villes de l'Oise et des Hauts-de-France :

Questions fréquentes sur la CFE à La Chapelle-en-Serval

Quel est le taux de CFE à La Chapelle-en-Serval en 2026 ?

Le taux de CFE applicable à La Chapelle-en-Serval est de 25,94 % (commune 20,71 % + interco 5,23 %) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE, GEMAPI), le taux global atteint 27,39 %.

La CFE a-t-elle augmenté à La Chapelle-en-Serval ?

Oui : le taux global de CFE à La Chapelle-en-Serval a augmenté de 2,20 points depuis 2021, passant de 25,19 % à 27,39 % (1 baisse et 2 hausses en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 297 € au taux de 2021, contre 323 € aujourd'hui.

Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à La Chapelle-en-Serval ?

Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 161 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 323 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 678 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.

Paie-t-on moins de CFE autour de La Chapelle-en-Serval ?

Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, Survilliers (217 € pour 30 000 € de CA), Fosses (217 € pour 30 000 € de CA), Saint-Witz (217 € pour 30 000 € de CA) sont moins chères que La Chapelle-en-Serval (323 €).

Est-il obligatoire de payer la CFE à La Chapelle-en-Serval ?

Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à La Chapelle-en-Serval, la note démarre à 161 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 142 établissements sont dans ce cas à La Chapelle-en-Serval, sur les 222 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).

Comment connaître le montant exact de ma CFE à La Chapelle-en-Serval ?

Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour La Chapelle-en-Serval : de 161 € à 756 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.

Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.

  • Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
  • Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.