CFE à La Chapelle en 2026 : taux, base minimum et estimation
Une entreprise domiciliée à La Chapelle sans local important paie entre 156 € et 328 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires, la base minimum étant plafonnée à 1 239 € dès la 3e tranche. Le taux applicable est voté par la commune et CC Coeur de Charente.
Charente, Nouvelle-Aquitaine. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à La Chapelle, +0,08 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.
Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : commune 21,32 % + interco 3,93 % + TSE + GEMAPI. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.
26,49 %
commune 21,32 % + interco 3,93 % + TSE + GEMAPI
Taux voté par la commune
21,32 %
Part communale du taux global
Taux voté par l'interco
3,93 %
CC Coeur de Charente
Position nationale
Plus chère que 74 %
Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)
La Chapelle est la 4e commune la plus chère du département (Charente) sur 344 classées — 70 € au-dessus de la médiane départementale (242 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.
Simulateur de CFE à La Chapelle
Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.
La CFE à La Chapelle selon votre chiffre d'affaires
| Chiffre d'affaires HT | Base minimum votée | CFE estimée / an |
|---|---|---|
| 10 000 € ou moins | 589 € | 156 € |
| 10 001 à 32 600 € | 1 179 € | 312 € |
| 32 601 à 100 000 € | 1 239 € | 328 € |
| 100 001 à 250 000 € | 1 239 € | 328 € |
| 250 001 à 500 000 € | 1 239 € | 328 € |
| Plus de 500 000 € | 1 239 € | 328 € |
Bases minimum applicables à La Chapelle (REI 2025) × taux global de 26,49 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.
Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à La Chapelle est de 312 €.
Le taux de CFE à La Chapelle depuis 2021
Le taux global de CFE à La Chapelle a baissé de 0,07 point depuis 2021, passant de 26,56 % à 26,49 % (2 baisses et 2 hausses en 5 exercices).
Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.
La CFE à La Chapelle en chiffres
Derrière le taux, des volumes : 12 établissements sont imposés à la cotisation minimum à La Chapelle, et 10 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.
12
établissements imposés à la cotisation minimum
6
micro-entrepreneurs recensés
10
exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires
1 058 €
de cotisation moyenne réellement payée, sur 13 avis mis en recouvrement
13 759 €
de CFE encaissée à La Chapelle au titre de 2025
Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.
Et dans les communes autour de La Chapelle ?
CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).
| Commune | Intercommunalité | Taux global | CFE estimée | Écart |
|---|---|---|---|---|
| CFE à Marcillac-Lanville La moins chère à 4 km | CC du Rouillacais | 25,01 % | 175 € | -137 € |
| CFE à Mons La moins chère à 8 km | CC du Rouillacais | 25,01 % | 175 € | -137 € |
| CFE à Saint-Cybardeaux La moins chère à 9 km | CC du Rouillacais | 25,01 % | 175 € | -137 € |
| CFE à Saint-Genis-d'Hiersac La moins chère à 9 km | CC du Rouillacais | 25,01 % | 175 € | -137 € |
| CFE à Marsac à 10 km | CA du Grand Angoulême | 26,42 % | 308 € | -4 € |
| CFE à Genac-Bignac à 4 km | CC du Rouillacais | 25,01 % | 62 € à 295 €* |
À La Chapelle : 312 € pour le même chiffre d'affaires. Moyenne nationale : 273 € par an. * Base minimum non publiée par la DGFiP : CFE estimée sur la base légale de la tranche, de 247 à 1 179 €.
La moins chère de la Charente
le tarif le plus bas de la Charente
de 28 € à 324 € par an pour 30 000 € de CA, selon la commune — CC de Charente Limousine
Voir le classement complet : CharenteCommune la moins chère de la région Nouvelle-Aquitaine
Verteuil-d'Agenais
23 € pour 30 000 € de CA (CC Lot et Tolzac, taux 38,71 %)
Voir le classement régionalLa CFE dans les grandes villes de la Charente et de la Nouvelle-Aquitaine :
Questions fréquentes sur la CFE à La Chapelle
Quel est le taux de CFE à La Chapelle en 2026 ?
Le taux de CFE applicable à La Chapelle est de 25,25 % (commune 21,32 % + interco 3,93 %) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE, GEMAPI), le taux global atteint 26,49 %.
La CFE a-t-elle augmenté à La Chapelle ?
Non, c'est l'inverse : le taux global de CFE à La Chapelle a baissé de 0,07 point depuis 2021, passant de 26,56 % à 26,49 % (2 baisses et 2 hausses en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 313 € au taux de 2021, contre 312 € aujourd'hui.
Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à La Chapelle ?
Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 156 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 312 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 328 € au-delà de 32 600 €, la base minimum étant plafonnée à 1 239 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.
Paie-t-on moins de CFE autour de La Chapelle ?
Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, Marcillac-Lanville (175 € pour 30 000 € de CA), Mons (175 € pour 30 000 € de CA), Saint-Cybardeaux (175 € pour 30 000 € de CA) sont moins chères que La Chapelle (312 €). S'y ajoute Genac-Bignac (base minimum non publiée par la DGFiP : au taux de 25,01 %, la fourchette légale donne une CFE de 62 € à 295 €, sous les 312 € de La Chapelle quelle que soit la base votée).
Est-il obligatoire de payer la CFE à La Chapelle ?
Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à La Chapelle, la note démarre à 156 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 10 établissements sont dans ce cas à La Chapelle, sur les 12 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).
Comment connaître le montant exact de ma CFE à La Chapelle ?
Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour La Chapelle : de 156 € à 328 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.
Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.
- Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
- Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.