CFE à Hanvoile en 2026 : taux, base minimum et estimation
Une entreprise domiciliée à Hanvoile sans local important paie entre 54 € et 54 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par la commune et CC de la Picardie Verte.
Oise, Hauts-de-France. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Hanvoile, −0,06 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.
Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : commune 9,00 % + interco 6,68 % + TSE. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.
16,95 %
commune 9,00 % + interco 6,68 % + TSE
Taux voté par la commune
9,00 %
Part communale du taux global
Taux voté par l'interco
6,68 %
CC de la Picardie Verte
Position nationale
Moins chère que 100 %
Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)
Hanvoile est la commune la moins chère du département (Oise) sur 667 classées — 216 € en dessous de la médiane départementale (270 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.
Simulateur de CFE à Hanvoile
Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.
La CFE à Hanvoile selon votre chiffre d'affaires
| Chiffre d'affaires HT | Base minimum votée | CFE estimée / an |
|---|---|---|
| 10 000 € ou moins | 320 € | 54 € |
| 10 001 à 32 600 € | 320 € | 54 € |
| 32 601 à 100 000 € | 320 € | 54 € |
| 100 001 à 250 000 € | 320 € | 54 € |
| 250 001 à 500 000 € | 320 € | 54 € |
| Plus de 500 000 € | 320 € | 54 € |
Bases minimum applicables à Hanvoile (REI 2025) × taux global de 16,95 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.
Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Hanvoile est de 54 €.
Le taux de CFE à Hanvoile depuis 2021
Le taux global de CFE à Hanvoile a baissé de 0,27 point depuis 2021, passant de 17,22 % à 16,95 % (4 baisses en 5 exercices).
Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.
La CFE à Hanvoile en chiffres
Derrière le taux, des volumes : 21 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Hanvoile, et 20 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.
21
établissements imposés à la cotisation minimum
9
micro-entrepreneurs recensés
20
exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires
922 €
de cotisation moyenne réellement payée, sur 24 avis mis en recouvrement
22 119 €
de CFE encaissée à Hanvoile au titre de 2025
Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.
Et dans les communes autour de Hanvoile ?
CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).
| Commune | Intercommunalité | Taux global | CFE estimée | Écart |
|---|---|---|---|---|
| CFE à Villembray La moins chère à 3 km | CC du Pays de Bray | 24,29 % | 283 € | +229 € |
| CFE à Lhéraule La moins chère à 4 km | CC du Pays de Bray | 24,29 % | 283 € | +229 € |
| CFE à Hodenc-en-Bray La moins chère à 5 km | CC du Pays de Bray | 24,29 % | 283 € | +229 € |
| CFE à Blacourt La moins chère à 6 km | CC du Pays de Bray | 24,29 % | 283 € | +229 € |
| CFE à Lachapelle-aux-Pots La moins chère à 7 km | CC du Pays de Bray | 24,29 % | 283 € | +229 € |
| CFE à Villers-sur-Auchy La moins chère à 8 km | CC du Pays de Bray | 24,29 % | 283 € | +229 € |
À Hanvoile : 54 € pour le même chiffre d'affaires. Moyenne nationale : 273 € par an.
La moins chère de l'Oise
Vous y êtes : votre intercommunalité est la moins chère de l'Oise
de 54 € à 428 € par an pour 30 000 € de CA, selon la commune — CC de la Picardie Verte, 88 communes
Voir le classement complet : OiseCommune la moins chère de la région Hauts-de-France
Quesnoy-le-Montant
32 € pour 30 000 € de CA (CC du Vimeu, taux 24,43 %)
Voir le classement régionalLa CFE dans les grandes villes de l'Oise et des Hauts-de-France :
Questions fréquentes sur la CFE à Hanvoile
Quel est le taux de CFE à Hanvoile en 2026 ?
Le taux de CFE applicable à Hanvoile est de 15,68 % (commune 9,00 % + interco 6,68 %) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE), le taux global atteint 16,95 %.
La CFE a-t-elle augmenté à Hanvoile ?
Non, c'est l'inverse : le taux global de CFE à Hanvoile a baissé de 0,27 point depuis 2021, passant de 17,22 % à 16,95 % (4 baisses en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 55 € au taux de 2021, contre 54 € aujourd'hui.
Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Hanvoile ?
Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 54 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 54 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 54 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.
Paie-t-on moins de CFE autour de Hanvoile ?
Pas dans le voisinage immédiat : les communes proches hors intercommunalité affichent des cotisations supérieures ou équivalentes. Hanvoile est plutôt bien placée localement.
Est-il obligatoire de payer la CFE à Hanvoile ?
Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Hanvoile, la note démarre à 54 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 20 établissements sont dans ce cas à Hanvoile, sur les 21 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).
Comment connaître le montant exact de ma CFE à Hanvoile ?
Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Hanvoile : de 54 € à 54 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.
Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.
- Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
- Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.