CFE à Guimiliau en 2026 : taux, base minimum et estimation
Une entreprise domiciliée à Guimiliau sans local important paie entre 137 € et 950 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par CC du Pays de Landivisiau.
Finistère, Bretagne. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Guimiliau, +0,01 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.
Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : interco 23,18 % + TSE + GEMAPI. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.
23,74 %
interco 23,18 % + TSE + GEMAPI
Taux voté par la communeFiscalité professionnelle unique (FPU) : c'est CC du Pays de Landivisiau qui vote et perçoit seule la CFE à la place des communes membres. Le taux communal à 0 % est donc normal, pas une donnée manquante.
0,00 %
Fiscalité professionnelle unique
Taux voté par l'interco
23,18 %
CC du Pays de Landivisiau
Position nationale
Plus chère que 50 %
Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)
Guimiliau est la 46e commune la moins chère du département (Finistère) sur 270 classées, à égalité avec 18 autres — 16 € en dessous de la médiane départementale (291 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.
Simulateur de CFE à Guimiliau
Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.
La CFE à Guimiliau selon votre chiffre d'affaires
| Chiffre d'affaires HT | Base minimum votée | CFE estimée / an |
|---|---|---|
| 10 000 € ou moins | 579 € | 137 € |
| 10 001 à 32 600 € | 1 158 € | 275 € |
| 32 601 à 100 000 € | 2 000 € | 475 € |
| 100 001 à 250 000 €5 établissements à Guimiliau | 2 600 € | 617 € |
| 250 001 à 500 000 € | 3 200 € | 760 € |
| Plus de 500 000 € | 4 000 € | 950 € |
Bases minimum applicables à Guimiliau (REI 2025) × taux global de 23,74 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.
Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Guimiliau est de 275 €.
Le taux de CFE à Guimiliau depuis 2021
Le taux global de CFE à Guimiliau a baissé de 0,35 point depuis 2021, passant de 24,09 % à 23,74 % (2 baisses et 1 hausse en 5 exercices).
Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.
La CFE à Guimiliau en chiffres
Derrière le taux, des volumes : 33 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Guimiliau, et 19 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.
33
établissements imposés à la cotisation minimum
10
micro-entrepreneurs recensés
19
exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires
1 026 €
de cotisation moyenne réellement payée, sur 28 avis mis en recouvrement
28 731 €
de CFE encaissée à Guimiliau au titre de 2025
Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.
Et dans les communes autour de Guimiliau ?
CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).
| Commune | Intercommunalité | Taux global | CFE estimée | Écart |
|---|---|---|---|---|
| CFE à Botmeur La moins chère à 13 km | CC Monts d'Arrée Communauté | 22,12 % | 189 € | -86 € |
| CFE à Ploudiry à 10 km | CA du Pays de Landerneau-Daoulas | 24,48 % | 286 € | +11 € |
| CFE à Pleyber-Christ à 9 km | CA Morlaix Communauté | 26,08 % | 302 € | +27 € |
| CFE à Plounéour-Ménez à 10 km | CA Morlaix Communauté | 26,08 % | 302 € | +27 € |
| CFE à Sainte-Sève à 12 km | CA Morlaix Communauté | 26,08 % | 302 € | +27 € |
| CFE à Saint-Thégonnec Loc-Eguiner à 5 km | CA Morlaix Communauté | 26,08 % | 64 € à 307 €* |
À Guimiliau : 275 € pour le même chiffre d'affaires. Les communes de CC du Pays de Landivisiau appliquent toutes le même tarif que Guimiliau : la comparaison ne montre que les intercommunalités différentes. Moyenne nationale : 273 € par an. * Base minimum non publiée par la DGFiP : CFE estimée sur la base légale de la tranche, de 247 à 1 179 €.
La moins chère du Finistère
le tarif le plus bas du Finistère
189 € par an pour 30 000 € de CA — CC Monts d'Arrée Communauté, taux 22,12 %
Voir le classement complet : FinistèreCommune la moins chère de la région Bretagne
Berrien
189 € pour 30 000 € de CA (CC Monts d'Arrée Communauté, taux 22,12 %)
Voir le classement régionalLa CFE dans les grandes villes du Finistère et de la Bretagne :
Questions fréquentes sur la CFE à Guimiliau
Quel est le taux de CFE à Guimiliau en 2026 ?
Le taux de CFE applicable à Guimiliau est de 23,18 %, voté par CC du Pays de Landivisiau (fiscalité professionnelle unique : la commune ne vote pas de taux) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE, GEMAPI), le taux global atteint 23,74 %.
La CFE a-t-elle augmenté à Guimiliau ?
Non, c'est l'inverse : le taux global de CFE à Guimiliau a baissé de 0,35 point depuis 2021, passant de 24,09 % à 23,74 % (2 baisses et 1 hausse en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 279 € au taux de 2021, contre 275 € aujourd'hui.
La CFE va-t-elle augmenter à Guimiliau en 2026 ?
Rien n'a été voté qui la fasse bouger : la base minimum de la tranche 10 001 à 32 600 € reste celle décidée par CC du Pays de Landivisiau le 25 juin 2024, et seule la revalorisation légale joue, à 1 173 €. Au taux actuel de 23,74 %, cette tranche reste de l'ordre de 278 €. Le taux 2026, lui, n'est pas encore publié : seule la base est connue.
Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Guimiliau ?
Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 137 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 275 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 475 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.
Paie-t-on moins de CFE autour de Guimiliau ?
Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, Botmeur (189 € pour 30 000 € de CA) est moins chère que Guimiliau (275 €). Saint-Thégonnec Loc-Eguiner pourrait l'être aussi : sa base minimum n'est pas publiée par la DGFiP ; au taux de 26,08 %, sa CFE se situe entre 64 € et 307 € par an pour 30 000 € de CA, selon la base votée (légalement entre 247 et 1 179 € pour cette tranche).
Est-il obligatoire de payer la CFE à Guimiliau ?
Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Guimiliau, la note démarre à 137 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 19 établissements sont dans ce cas à Guimiliau, sur les 33 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).
Comment connaître le montant exact de ma CFE à Guimiliau ?
Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Guimiliau : de 137 € à 950 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.
Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.
- Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
- Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.