CFE à Ferrières en 2026 : taux, base minimum et estimation

Une entreprise domiciliée à Ferrières sans local important paie entre 142 € et 1 696 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par CC Aunis Atlantique.

Charente-Maritime, Nouvelle-Aquitaine. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Ferrières, −0,14 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.

Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : interco 23,63 % + TSE + GEMAPI. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.

25,80 %

interco 23,63 % + TSE + GEMAPI

Taux voté par la communeFiscalité professionnelle unique (FPU) : c'est CC Aunis Atlantique qui vote et perçoit seule la CFE à la place des communes membres. Le taux communal à 0 % est donc normal, pas une donnée manquante.

0,00 %

Fiscalité professionnelle unique

Taux voté par l'interco

23,63 %

CC Aunis Atlantique

Position nationale

Plus chère que 55 %

Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)

Ferrières est la 210e commune la moins chère du département (Charente-Maritime) sur 454 classées, à égalité avec 21 autres — pile sur la médiane départementale (283 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.

Pourquoi le taux communal est-il à 0 % ? Ferrières appartient à un EPCI à fiscalité professionnelle unique : c'est CC Aunis Atlantique qui vote et perçoit la CFE pour toutes ses communes membres. Conséquence : toutes les communes de l'intercommunalité appliquent exactement les mêmes taux et bases. Pour payer moins, il faut regarder au-delà.

Simulateur de CFE à Ferrières

Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.

Celui d'il y a deux ans (N-2), ou une estimation.Pourquoi N-2 ? La loi (art. 1467 A du CGI) calcule votre tranche de CFE sur le chiffre d'affaires de l'avant-dernière année. Si vous ne le connaissez pas ou n'avez pas encore deux ans d'activité, une estimation suffit : seule la tranche compte, pas le montant exact.

Indiquez un montant valide, en euros.

Année de création : aucune CFE n'est due l'année où l'entreprise est créée. La première année d'imposition, la base est réduite de moitié. Pensez à déposer la déclaration initiale 1447-C avant le 31 décembre de l'année de création.

La CFE à Ferrières selon votre chiffre d'affaires

Chiffre d'affaires HT Base minimum votée CFE estimée / an
10 000 € ou moins57 établissements à Ferrières 549 € 142 €
10 001 à 32 600 €22 établissements à Ferrières 1 095 € 283 €
32 601 à 100 000 €25 établissements à Ferrières 1 567 € 404 €
100 001 à 250 000 €12 établissements à Ferrières 3 130 € 808 €
250 001 à 500 000 €5 établissements à Ferrières 4 516 € 1 165 €
Plus de 500 000 €9 établissements à Ferrières 6 574 € 1 696 €

Bases minimum applicables à Ferrières (REI 2025) × taux global de 25,80 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.

Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Ferrières est de 283 €.

Ce qui change en 2026 à Ferrières : rien de revoté. La base minimum de la tranche 10 001 à 32 600 € reste celle décidée par CC Aunis Atlantique le 21 septembre 2022, soit 1 109 € après la revalorisation légale annuelle. Au taux actuel de 25,80 %, cette tranche reste de l'ordre de 286 €. D'où vient ce chiffre : délibérations de fiscalité directe locale 2026 « hors taux » (DGFiP), publiées le 24 juillet 2026.

Le taux de CFE à Ferrières depuis 2021

Le taux global de CFE à Ferrières a augmenté de 1,36 point depuis 2021, passant de 24,44 % à 25,80 % (1 baisse et 3 hausses en 5 exercices).

24,44 %2021
25,46 %2022
25,80 %2023
25,94 %2024
25,80 %2025

Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.

La CFE à Ferrières en chiffres

Derrière le taux, des volumes : 130 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Ferrières, et 48 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.

130

établissements imposés à la cotisation minimum

40

micro-entrepreneurs recensés, dont 8 créés dans l'année

48

exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires

1 445 €

de cotisation moyenne réellement payée, sur 124 avis mis en recouvrement

179 176 €

de CFE encaissée à Ferrières au titre de 2025

Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.

Et dans les communes autour de Ferrières ?

CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).

Commune Intercommunalité Taux global CFE estimée Écart
CFE à Anais La moins chère à 6 km CC Aunis Sud 25,50 % 298 € +15 €
CFE à Bouhet La moins chère à 7 km CC Aunis Sud 25,50 % 298 € +15 €
CFE à Vouhé La moins chère à 10 km CC Aunis Sud 25,50 % 298 € +15 €
CFE à Virson La moins chère à 10 km CC Aunis Sud 25,50 % 298 € +15 €
CFE à Puyravault La moins chère à 10 km CC Aunis Sud 25,50 % 298 € +15 €
CFE à Vérines à 9 km CA de La Rochelle 26,85 % 317 € +34 €

À Ferrières : 283 € pour le même chiffre d'affaires. Les communes de CC Aunis Atlantique appliquent toutes le même tarif que Ferrières : la comparaison ne montre que les intercommunalités différentes. Moyenne nationale : 273 € par an.

La moins chère de la Charente-Maritime

le tarif le plus bas de la Charente-Maritime

de 80 € à 354 € par an pour 30 000 € de CA, selon la commune — CC de la Haute Saintonge

Voir le classement complet : Charente-Maritime

Commune la moins chère de la région Nouvelle-Aquitaine

Verteuil-d'Agenais

23 € pour 30 000 € de CA (CC Lot et Tolzac, taux 38,71 %)

Voir le classement régional

La CFE dans les grandes villes de la Charente-Maritime et de la Nouvelle-Aquitaine :

Questions fréquentes sur la CFE à Ferrières

Quel est le taux de CFE à Ferrières en 2026 ?

Le taux de CFE applicable à Ferrières est de 23,63 %, voté par CC Aunis Atlantique (fiscalité professionnelle unique : la commune ne vote pas de taux) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE, GEMAPI), le taux global atteint 25,80 %.

La CFE a-t-elle augmenté à Ferrières ?

Oui : le taux global de CFE à Ferrières a augmenté de 1,36 point depuis 2021, passant de 24,44 % à 25,80 % (1 baisse et 3 hausses en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 268 € au taux de 2021, contre 283 € aujourd'hui.

La CFE va-t-elle augmenter à Ferrières en 2026 ?

Rien n'a été voté qui la fasse bouger : la base minimum de la tranche 10 001 à 32 600 € reste celle décidée par CC Aunis Atlantique le 21 septembre 2022, et seule la revalorisation légale joue, à 1 109 €. Au taux actuel de 25,80 %, cette tranche reste de l'ordre de 286 €. Le taux 2026, lui, n'est pas encore publié : seule la base est connue.

Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Ferrières ?

Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 142 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 283 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 404 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.

Paie-t-on moins de CFE autour de Ferrières ?

Pas dans le voisinage immédiat : les communes proches hors intercommunalité affichent des cotisations supérieures ou équivalentes. Ferrières est plutôt bien placée localement.

Est-il obligatoire de payer la CFE à Ferrières ?

Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Ferrières, la note démarre à 142 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 48 établissements sont dans ce cas à Ferrières, sur les 130 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).

Comment connaître le montant exact de ma CFE à Ferrières ?

Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Ferrières : de 142 € à 1 696 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.

Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.

  • Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
  • Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.